Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 18:34

Кэмерун Хайлэндс это небольшой район в штате Паханг в Малайзии, расположенный на горном хребте. Высота от 1500 до 1800 метров.

Чайные лабиринты, простирающиеся далеко за пределы взгляда...

Мы ездили туда одним днем из Куала-Лумпура. И, пожалуй, это было самое красивое мини путешествие за полтора месяца в Малайзии.

Машину на прокат в Малайзии взять не проблема, достаточно международных прав и кредитной карты. ? Выехали рано, ехали по навигатору, дорога со всеми остановками заняла около 5 часов в одну сторону. И еще 5 часов обратно. Оно того стоило, но я так делать не рекомендую!

Если Вы окажетесь в Малайзии, то обязательно запланируйте минимум 2 дня в этой местности. Здесь море отелей, так что найти вариант на ночь вполне реально ?

Лучше со СПА?

Кроме обзора и пеших прогулок среди чайных красот можно побывать на местных фермах - клубничных, кактусовых, пчелиных и наверно еще какие-то я упустила)))

Клубничные смело рекомендую, а вот на остальные можно время не тратить, если только вы не горячий поклонник кактусов и пчёл ??

Дорога серпантинная, поэтому прихватите таблетки от укачивания, если ваш вестибулярный аппарат не очень силен.

Воздух свежий, влажный и прохладный. Возьмите джемпер или толстовку, если соберетесь. По пути попадаются городки, в которых можно перекусить или просто проехать дальше), небольшие водопады и всякие колоритные заброшенные лачуги.

Место просто сказочное.

Ощущение, что это не горы, а зеленое море. Или горы, но укрытые зеленым ковром мха...

Дух захватывает!

Обзорная площадка по совместительству является кафе, где можно отведать местный чай, взять дежурный клубничный тортик и прикупить сувениров.

Мы были в сезон дождей, поэтому туристов было не очень много. При этом собирателей чая тоже не было. Переодически накрапывал легкий дождик, и отсутвие людей только добавляло шарма всему
Вода собиралась в быстрый и грязный поток реки, но сверху было похоже, что речка из чая с молоком.

В общем это просто очень и очень красиво. Хотелось запечатлеть в памяти каждый маленький чайный листочек.

Я люблю такие места, поэтому осталась в восторге. И даже поехала бы второй раз на пару дней ???
______________________________________

Ссылка на все мои отзывы о путешествиях

А здесь есть немного про чайные плантации рядом с Канди на Цейлоне

______________________________________

И еще немного фото:

Достоинства
  • Атмосферное и очень красивое место
  • Я испытала легкий дзен
Недостатки
  • Долгая и извилистая дорога (но красивая)
Sasha_proрекомендует
Вау! Красотища!!!
Спасибо ???
Там чудесно
28.10.2019
Вау ? Потрясающие, атмосферные фотографии! Очень захотелось там побывать!
29.10.2019
Благодарю! Мир вообще красивый) Нам очень повезло с планетой ?
Очень красиво Smile
29.10.2019
Спасибо! Рада, что понравилось?
28.10.2019
Очень красивые места, необычайно так)! А какую примерно сумму нужно брать с собой на такой отдых, включая билеты на самолёт и прокат автомобиля?
29.10.2019
Спасибо! Там стоит побывать!
Самолет - около 50 т.руб. В обе стороны из Самары, можно ловить акции авиакомпаний и взять дешевле
Жилье - от 500 до бесконечности рублей за сутки) в зависимости от Ваших требований.
Аренда авто - около 2-3 тыс рублей в сутки, зависит от марки. Мы брали местную марку с не очень благозвучным названием Пердана и делили стоимость аренды на 4х человек)

Прикинула: с едой, билетами на экскурсии и сувенирами у нас в среднем получается от 100 до 150 тыс за 10-14 дней на двоих. Это и по Европе, и в Азию. В Европу билеты дешевле, но остальные расходы выше.

Но в Малайзии мне довелось побывать дешевле: муж был в командировке, а я не была привязана к месту и рванула с ним.
За жилье можно было не платить + море времени на Куала-Лумпур.
Как раз пишу про него))
29.10.2019
Поняла, спасибо, то есть если расчитывать расходы и на детей, то рублей 200 точно нужно. Ну 2 недели это очень хорошо! Спасибо большое?
Как же красиво
29.10.2019
Красиво очень! И пахнет клубничным тортиком и дождем ??
28.10.2019
О Боже, какая же красота?
Благодарю ??
04.11.2019
Безумно красиво и атмосферно!
04.11.2019
Спасибо! Там и правда волшебно?
ВАУ!!!! Love

Это просто нереальная красота! Если уже от фотографий дух захватывает, то какого увидеть все вживую!!!
29.04.2020
Дааа))) сейчас вот смотрю на фото и не верится, что такая красота существует где-то в Малайзии ☺️?