Опубликовано 18 Март, 2020 - 19:58

Здравствуй, читатель!

В тяжелые времена хочется чего-то светлого, потому сегодня мне захотелось поделиться отзывом об одной захватывающей книге из моей коллекции. И называется она "Прекрасная Маргарет".

Г.Р.Хаггард - английский писатель, специализировавшейся (если можно так выразиться) на приключенческой литературе. Кода-то у меня было чудное подарочное издание этого писателя, но как у меня часто случается, дала я его почитать и потом даже наблюдать на чужой книжной полке не смогла, потому что забыла, кому одолжила...

Сейчас у меня издание 2016 года "Вече", но Хаггарда издают довольно активно, поэтому найти более свежие издания не проблема.

Сюжет:

Испанский дворянин маркиз Морелла приезжает в Лондон с дипломатическим поручением. Он хитер и красив. Ходят слухи, что он тесно связан с испанской церковью. Во время вооруженной стычки на улицах города он встречается с девушкой по имени Маргарет.

Вокруг нее много поклонников, она прекрасна и умна. Но сердце красавицы уже занято ее молчаливым кузеном Питером. Оставшись без состояния по воле судьбы и обстоятельств, Питер может располагать только своим добрым именем и храбрым сердцем, не решаясь признаться красавице в своей любви. Морелла пленен красотой Маргарет, он всячески пытается добиться ее расположения и на пути к этой цели влюбляет в себя ее кузину Бетти, что бы она помогла ему воплотить коварный замысел. Отец Маргарет богатый торговец, но он крещенный еврей, сохранивший веру своего отца. Испанская инквизиция ищет любого повода, чтобы предать суду и костру таких как он. Чувствуя подвох, Кастелла спешит обвенчать Питера и свою дочь, но сети Морелла уже расставлены и меч судьбы занесен... Морелла похищает девушку несостоявшемуся мужу и опечаленному отцу не остается ничего иного, как отправиться на ее поиски по таящим смерть землям Испании. Смогут ли влюбленные выбраться из этой переделки и чем им придется пожертвовать на пути к долгожданному счастью?

Книга написана в жанре исторического романа. Есть фоновая информация, но ее ровно столько, чтобы понять отсылки автора. Далекий мир времен короля Генриха VII очень живо встает перед глазами.

Герои прописаны очень хорошо. Автор не дистанцируется, мы знаем их прошлое, надеемся и переживаем вместе с ними. Конечно борьба добра со злом присутствует, но среди этих людей нет абсолютных ангелов или злодеев, они борются за свое счастье так, как могут. Не только короли и святая инквизиция решают здесь судьбы. Автор знакомит нас с каждым: служанкой, любовницей, королевой, священником, разбойниками..., каждый сыграет на этом поле свою роль и вероятно совсем не ту, которую вы ожидали.

Этот роман я с удовольствием перечитывала несколько раз. 5 из 5 для сердца, 4 из 5 для ума!
С удовольствием рекомендую его для легкого чтения.

Cold_sunрекомендует
18.03.2020
Непременно прочту и я, сюжет меня заинтересовал.