Опубликовано 5 Январь, 2020 - 14:21

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Любовные романы в большинстве своем я не уважаю и тем более не люблю. Обычно это до боли предсказуемые сюжеты, типовые герои, совершающие один за другим все более идиотские поступки, и однообразный слог. Искушенному читателю 2-3 таких книжонки отобьют охоту к знакомству со всем жанром.

Но вот тут у нас приятное исключение. «Слово императора» мне выпало в подарок на сайте ЛитРес по очередному промокоду, чему я сейчас очень-очень рада. Ведь с этой книги началось мое знакомство с творчеством талантливой писательницы Дарьи Кузнецовой, у которой уже я могу проследить характерный стиль и оригинальную фантазию. Настолько, что сейчас у меня в коллекции есть почти все ее произведения.

Описание книги

Принцесса Александра – умная девушка. Она понимает, что продолжение войны двух империй закончится крахом, поэтому без сожалений соглашается на династический брак с младшим братом владыки империи Руш, скрепляющий мирный договор. А то, что жениха в последний момент заменили… какая разница, один чужак или другой!

Император Руамар – умный мужчина. Он знает, что некоторые оскорбления можно смыть только кровью, и, когда глупость брата ставит под угрозу мирное соглашение, без раздумий занимает его место у алтаря.

А два умных человека всегда могут договориться, даже если один из них – и не человек вовсе.

«Слово императора» использует стиль повествования от лица обоих героев поочередно, дополняя друг друга и позволяя в полной мере отразить переживания. Что поразило с первых страниц – адекватность персонажей, спокойствие и даже мудрость. Одно это сподвигло меня к продолжению, а дальше сюжет уже так лихо закрутился, что время пролетело незаметно. Особое спасибо за отсутствие слезливых сцен и опереточных сантиментов. И это при том, что в романе в полной мере присутствуют сцены 16+.

Фантастические миры, наполненные магией, необычными существами, диалектами, культурными особенностями – это встречается во многих романах Дарьи, и «Слово императора» как раз один из них. Окончание книги застало врасплох, хотелось еще и еще приключений, но история законченная, так что жаловаться грех.

Я бы назвала его в первую очередь фантастическим детективом, а уже во вторую – любовным романом. В общем, рекомендую книгу и автора в целом Smile

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересный сюжет
  • Интерьерные главные герои
beronaрекомендует