Опубликовано 3 Июнь, 2018 - 07:56

несколько раз

Поехала я однажды отдыхать на о.Родос в Грецию. В столице острова городе Родос находится одноименная крепость.

Основана крепость в 1309, если не ошибаюсь, году рыцарями ордена Розы и Креста, т.е. Тамплиерами. Крепость является памятником ЮНЕСКО.

Для защиты от Османской империи рыцари построили на острове крепость, выполнявшую роль оборонительного сооружения.

Такое ощущение, что Родосская крепость до сих пор сохранила тот средневековый дух, рыцарский. За 7 дней отдыха в Греции я приезжала в крепость 2 раза. Кстати, до нее легко можно добраться с любой части острова на рейсовом автобусе.

Хотя в крепости сейчас уже много современного, здесь живут люди, находятся различные офисы, почта и т.п.

Есть центральная площадь с фонтаном.

Современные торговые лавки соседствуют со старинными крепостными стенами и башнями.

Есть много мест, где по словам экскурсовода, снимались какие-то очень знаменитые (я не запомнила) голливудские фильмы.

На территории Крепости существует музей истории Греции, разные раскопки археологические, но самое интересное место - Дворец Великого Магистра ордена госпитальеров.

Историческая справка:

После утраты крестоносцами Святой земли сюда была перенесена резиденция великого магистра ордена.

Внутри много напоминаний о Мальтийском ордене.

Вообще, территория крепости очень колоритная, здесь однозначно стоит побывать.