Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 06:29

Экскурсию в замок Линдоса я посетила, находясь на отдыхе на острове Родос в 2013 году. Поселок Линдос находится в южной части острова, в удалении от столицы и аэропорта.

При подъезде к Линдосу открывается фантастический вид на поселок и венчающий его сверху Акрополь.

Крепостные стены:

Внизу поселок состоит из типично греческих домиков в белом стиле с узкими улочками

Нужно немного походить поплутать по ним, до подъема к развалинам. А уже у подъема стоят предприимчивые греки и предлагают подняться и спуститься к развалинам на осле, т.к. подъем в гору довольно тяжелый.

Вид на сами развалины замка:

С крепостной стены открывается шикарнейший вид на Средиземное море и бухты.Внизу видно поселок Линдос.

Историческая справка:

Акрополь Линдоса — второй по величине и значимости в Греции — является основной достопримечательностью Линдоса. Здесь в прошлом находилась резиденция рыцарей Ордена Святого Иоанна (иоаннитов или, так называемых, госпитальеров). Кроме того, в южной части Акрополя до наших дней сохранились останки небольшого античного храма Афины Линдии — почитаемой греками святыни. По мифу, храм был возведен примерно в 14 веке до н. э. Данаем (сыном египетского царя Бела и родоначальником данайцев) и его 50-ю дочерьми во время их вынужденного укрытия на Родосе от ревности богини Геры (Гомер).