Опубликовано 22 Март, 2018 - 19:01

60 евро за двоих

Экскурсия на остров Сими, Греция
Во время нашего отпуска в июне 2017 года на остров Родос, Греция, решили мы отправиться на экскурсию, посетить малюсенький остров Сими.
Туроператор предлагал цену, которая нас мягко говоря не устроила ( примерно 70 евро с человека), подготовившись заранее с отдыху, мы знали, что покупать экскурсию в порту города Родос будет выгоднее. И в день, когда у нас еще была машина ( арендовали на 2 суток, чтоб покататься но острову), доехали до порта и купили экскурсию самостоятельно. Обошлось нам все в 60 евро с двоих, причем по определенным дням бесплатно ездит автобус и собирает туристов по отелям, но нас устраивало только определенное число и добирались до пункта отплытия мы самостоятельно (такси от ресепшена нам обошлось в 6 евро).
Тут нужно оговориться, что на Сими плавает огромный паром, вмещающий в себя и автомобили и туристов, также плавают небольшие яхты, рассчитанные на 30 человек, ну и есть VIP экскурсии уже на определенную компанию). Мы купили на большой паром, и не пожалели на капельки!
В день отплытия море штормило жутко и я, честно говоря, начала опасаться уже плыть))) Условились с продавцом, что мы к определенному времени подъедем туда, где покупали и нас отведут на паром. Но таксист оказался очень внимательным и спросил у нас билеты, чтоб подвезти прямо к самому парому)
Отплыли вовремя, туристов очень много ( в том числе и от туроператоров, с гидом, но все плывут на одном судне), плыть до самого острова часа 1,5 наверно. Паром не качало ни капельки, тогда как маленькие судна потряхивало конкретно) Первая остановка была в монастыре. Интересное место, можно пройтись по улочкам монастыря, попробовать местный хлеб ( вкус для нас не привычный - очень много пряностей добавлено) Есть магазинчик с иконами и сувенирами, но из-за скопления туристов, купить что то было проблематично и мы решили не терять времени на очереди, а отправиться по территории. Свободное время около часа и дальше на пароме перемещаемся уже к самому городу. Места по пути туда у нас были внутри - удобные диваны, бар (естественно платный), кондиционер. Выходили наверх только посмотреть на острова, находящиеся рядом. Обратно сели уже снаружи и немного пожалели - солнце печет, а штормовой ветер мешает ужасно, а и холодновато становилось)
Подплывая уже к городу, увидели потрясающие виды - домики построены на горе, как будто игрушечные, кажутся картонными. Все разноцветные, красивые)
Там времени было побольше, успели накупить сувениров, пообедать в таверне, прогуляться до местного пляжа - кстати так себе) по пути к пляжу увидели таверну, столики которой находятся на самом краю пирса, и рыбки с удовольствием лакомятся тем, что туристы подкидывают им со своих столиков)) Не удержались и посидели и в этой таверне тоже)
Обратно так же в обозначенное время, паром отплыл уже без лишних остановок к городу Родос.
Поскольку он большой, то приплывает не в сам порт, я рядом, и от туда туристы либо по автобусам рассаживаются, либо как мы идут пешочком до ближайшей остановки такси) Шли мы наверно минут 20, уставшие после целого дня, конечно было немного неудобно)
В целом мы остались довольны, тем что сплавали до этого милого острова. Из минусов могу заметить, что людям не религиозным, первая остановка могла показаться ненужной, заметили, что туроператоры подводят свои группы к определенному продавцу) Ну и меню во второй таверне было без цен, просто принесли поднос с сырыми мясом и рыбой и нужно было тыкнуть пальцем)) Еще возвращение в отель тоже немного подпортило впечатление от экскурсии, но мы сами знали, что до отеля будем добираться как сможем))

Паром внутри
Достоинства
  • Красивая природа, море
  • Можно затариться морскими губками себе и в подарок
Недостатки
  • Кому-то может показаться скучновато)
5tochkaрекомендует
26.03.2018
вот такие экскурсии мне по душе!)) хороший отзыв, путешественники))