Опубликовано 31 Август, 2015 - 22:05

Сегодня я хочу рассказать о путешествии на Греческий остров Сими

Во время отдыха на Родосе мы посетили самую лучшую морскую экскурсию в моей жизни!

Что такое Сими?

Сими – это остров в Эгейском море, находится недалеко от о. Родос, откуда мы и плыли. Этот остров находится недалеко от Турции, поэтому до него легко добраться на корабле из города Мармариса, плыть недолго - примерно час.

Население острова всего 2500-2600 человек, в высокий сезон людей побольше. В начале 20 века население было около 30 тыс.человек, но, к сожалению, больше половины покинули остров, так и хочется сказать: дураки... Местные жители занимаются добычей натуральных морских губок и рыболовством, а еще туризмом, держат кафе, сувенирные лавки. Раньше бизнес добычи губок буквально кормил остров и был основным.

Не смотря на население в 2600 человек, на этом острове целых 200 монастырей, получается по монастырю на 10 человек, впечатляет… Самый известный – монастырь Николая Панормитиса.

Точка отправления из Родоса - Одно из Чудес Света

Пункт отправления - порт Родоса:

Наш корабль:

Здесь когда-то стоял Колосс Родосский – одно из существовавших 7 чудес света, которое в 226 году до н.э. разрушило землетрясение.

Колосс стоял на этом самом месте:

Итак, поплыли… Фото не может передать всей красоты моря, оно глубокого ярко-синего цвета:

До первой остановки мы плыли час

Святой Николай Панормитис

Первая остановка: Монастырь Панормитис в честь святого Архангела Михаила – самый известный монастырь на острове.

Сюда приезжают паломники со всего мира, и здесь всегда много людей: особенно в день празднования сошествия Святого духа. Во время нашего путешествия никакого праздника не было, но людей было тьма – туристы…

Здесь очень красиво:

А еще здесь живут котики, которые кушают хлеб:

А еще есть здесь и музей:

Все эти сосуды были выловлены из моря:

Вода невозможно чистая, с рыбками:

Поплыли дальше

В сам город Сими плыть еще около часа.

Огибая остров, нельзя не заметить, что он пустынный, лишь иногда виднеются какие-то постройки, но они явно нежилые. Нам рассказывали, что это все монастыри или уединенные отели. Видим так же дикие пляжи, до которых добраться можно только на лодке, наш капитан даже заплыл в бухточку такого пляжа, чтобы все могли им налюбоваться и сфотографировать, за что ему спасибо!

Мимо нас плывут кораблики

Море...

Сими

И вот, мы заплываем в закрытую бухту и перед нами открывается во всей красе город Сими

Он встречает нас своими домиками на холмах и множеством различных лодок, катеров. Все дома маленькие в нежных тонах, здесь очень уютно и хочется остаться навсегда ))

Подплываем ближе:

Набережная:

На прогулку и исследование острова нам дали каких-то 4 часа. За это время, конечно, всего не обойдешь, так как на каждом шагу восторг! Сама набережная очень узкая, если по ней едет машина, то прохожим придется расступиться, чтобы пропустить ее:

Тут же расположены магазинчики, кафешки, жилые дома, банк =)

Все дома находятся на склоне, поэтому к домам, которые находятся повыше можно добраться по лестницам, очень красиво и живописно!

Местные жители поднимаются к своим домам по таким лестницам
Еще лестница (она справа), самая высокая в городе:

На каждом шагу кафе:

Невозможно не попробовать свежий улов, в особенности Симские креветки. Они размером чуть больше ногтя и не требуют чистки. С вином и свежеиспеченным хлебом – объедение…

Обходим город с другой стороны по набережной:

В море плавают рыбки, мы кормили их хлебом

Так же здесь можно искупаться, но скуск в воду прямо с набережной, как в бассейне, пляжа здесь нет.

Жизнь течет размеренно, очень уютно и как-то по-свойски, хочется остаться здесь жить)) Греческие мужички сидят и ни о чем не думают))

На Сими можно купить множество аксессуаров, сувениров, а самое главное морскую губку! Без губки уплыть с острова просто преступление, все покупайте морские губки: себе, в подарок или просто так, применение обязательно найдется. К тому же, магазинов губок здесь огромное множество

Про губку я потом напишу отдельный отзыв, но свою все-таки покажу:

На этом все. Надеюсь, кому-то помог мой отзыв определиться с экскурсией, поверьте, там очень здорово!

Достоинства
  • Интересная, познавательная экскурсия
  • Красивая природа, море
  • Можно затариться морскими губками себе и в подарок
  • Нигде не видела таких уютных городков
Недостатки
  • Их нет!
trunkoрекомендует
эх)мечтаю съездить в Грецию)но наверное очень дорогие путевки( Sad туда
31.08.2015
Вот это да! Невероятная красота...
31.08.2015
Классный отзыв! Фотки очень крутые! Пейзажи на этом острове шикарные! А эта чистая, прозрачная, голубая вода...ммм... Love
31.08.2015
Дареныш, мы были в 2013 году, путевки были одни из самых дешевых по Европе, не намного дороже, чем Турция. Причем, у нас было все включено. Поэтому обязательно слетайте в Грецию, там так круто

Lazarilina, это точно, а вживую еще красивее)

Malinka2015, спасибо, мне очень приятно!=)
31.08.2015
уже подумываю начать копить с сентября)спасибо большое за ответ)
01.09.2015
Какая красота! Особенно заинтересовали морскими губками! Слышала об их лечебных свойствах. Smile
01.09.2015
ZASHARUSHEK, спасибо! нам рассказывали, что губки могут убивать бактерии, поэтому они не только полезные, но и пользоваться ими можно довольно долго, так как губка остается в отличном состоянии и в ней не живут бактерии. если будет возможность, смело покупайте губку, они есть разных размером, например, маленькую можно использовать для лица. я позже напишу отзыв на губку и напишу как ее лучше выбрать, чтобы служила долго
03.09.2015
Мы тоже привезли губки именно с Сими. Big smile Правда, стоят они там дороже, чем на Родосе. Wink
07.09.2015
какой потрясающий цвет воды! а губка такая аппетитная прямо:)
07.09.2015
HABKA , вот так вот =) а про губку тоже читайте отдельный отзыв, там больше аппетитных фото=)
08.09.2015
Родители были, а у меня в планах, спасибо за экскурсию)))
18.09.2015
Красиво и интересно Smile
Какая красота! Обязательно поеду в Греции!!Smile
18.09.2015
Надежда Пепи, не за что!

luna7077, да уж! вернуться бы туда)

Вера Слоним, спасибо что заглянули) и я тоже тоже еще раз туда хочу, а потом еще и еще и еще)
26.09.2015
Прочитала все ваши отзывы, которые связаны с Грецией.
Побывать там - моя мечта!
Огромное спасибо вам за этот замечательный отзыв, вы подарили мне частичку моей мечты - я словно очутилась в этой прекрасной стране!
26.09.2015
Anick, спасибо! я очень рада, что вам понравилось! позже напишу еще о Греции)
27.09.2015
очень красиво... я тоже люблю путешествовать... буду с Ваших отзывов черпать, что-то новое)))
27.09.2015
я рада, что вам понравилось! самой хотелось бы вернуться на Сими, но 2 раза в одно и то же место ехать не вариант..
29.09.2015
Хочу там побывать Smile
29.09.2015
Miucci , все в ваших руках)
03.10.2015
Красивый и очень интересный отзыв!
28.10.2015
очень хочу посетить такую красоту!
16.11.2015
Греция - моя любовь Love фотографии Love