Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 11:57

Майкл Джексон - удивительный человек, объединивший и вдохновивший миллионы сердец. Мне очень хочется поговорить о нём, но эта тема моему окружению совсем неинтересна. Поэтому решила искать единомышленников в сети. В качестве автора пишу первый раз (скорее всего и последний) . Текст вышел длинным, надеюсь, найдутся люди, которые прочтут до конца. Ведь для меня это просто крик души!

Я жалею, что ничего не знала о жизни Майкла Джексона, пока он был жив. У меня была такая возможность, я 1979 г.р., но, увы... я её упустила. Очень жалею об этом. Когда мне было лет 8-10, мой старший брат вешал плакаты с Майклом в своей комнате, ходил к друзьям слушать его песни, у нас не было магнитофона. Потом я подросла, брат уехал в институт, кумиры сменились. И я не интересовалась творчеством Майкла, тем более его жизнью. Да и в те времена не было интернета, в жизни страны хватало глобальных проблем, чтобы писать и показывать нам про "жизнь других". Перевод его песен я естественно не знала… Но клипы, появляющиеся на ТВ, я смотрела открыв рот, ведь на то, как Майкл двигался можно смотреть вечно, даже не будучи его поклонником… В нём было столько страсти, он был так красив и сексуален… И когда появилась информация о том, что он растлевает детей и прочая грязь, скажу честно (Прости меня, Майкл!) я верила, не особо задумываясь над этим. Ведь я видела его только в клипах. Я поверила и тут же забыла об этом, мне он стал совсем неинтересен из-за всей этой шумихи. И новость в далёком 2009 году о том, что Майкла больше нет, вообще прошла мимо меня.

Заново открыл Майкла Джексона для меня Димаш Кудайберген. (Спасибо тебе, Димаш, за это!). Он всегда говорит, что один из главных его кумиров Майкл Джексон. Я думала «ну как, такой добрый и талантливый парень может преклоняться перед педофилом? Может быть я чего-то не знаю?» Потом я увидела видео, где бывшая работница Майкла Джексона из Америки, подарила Димашу постер с автографом Майкла. Димаш был растроган, ведь она могла плакат дорого продать. На что женщина ответила, что такого доброго и светлого человека, как Майкл ей никогда не приходилось больше встречать, и продавать плакат она ни за что не собиралась, Димаш ей напоминает Майкла и дата автографа, стоящая на плакате (это именно дата рождения Димаша), развеяла все её сомнения.

Так вот, рассказ этой женщины о Майкле не вязался с тем образом, который был у меня в голове. И я решила узнать об этом человеке больше. Для начала мне стало интересно, когда и почему ушел из жизни Майкл. Коротко прочла об этом, и лишь подумала: «Ко всему прочему, он еще был зависим от препаратов…». Но посмотрев видео, в котором люди неистово рыдали на улицах и говорили, что ушел из жизни один человек, а кажется, что рухнуло полмира, я утвердилась в мысли, что ничего не знаю о Майкле, кроме грязи, которую на него лили. Ну не могут люди так «убиваться» за наркоманом педофилом…

Об эксцентричности Майкла знали все, и я не исключение, но чем больше я читала информации, тем отчетливее понимала, что он отличался тогда и отличается сейчас от большинства людей. Любую сторону жизни, какую не затронь - он не такой, как все.

Я скачала много его песен, изучила переводы, пояснения Майкла к песням. Пересмотрела клипы, оказывается, у нас многие из них транслировались в сокращении, потому, что это минифильмы (мои любимые в полной версии «Bad», «Thriller» и «Speed Demon»). В них Майкл молод и так хорош собой, а его улыбка – это вообще нечто… Улыбка Майкла была способна исцелить мир! Боже, а как он двигался… с такой лёгкостью… его тело, руки, ноги, бедра... Майкл - это воплощение ритма... как если бы ритм и музыка могли вселиться в тело человека и ожить в нём. Наверное, именно так и появился на свет этот удивительный исполнитель, кстати, не имевший музыкального образования. Он просто был соткан из музыки.

Он умел вызвать дикий восторг публики одним движением, на концертах отдавал всего себя, даже больше. (Почему я не была там!) Проживал каждую песню, словно поёт её впервые. Он полностью владел сердцами поклонников. Мне кажется, что если бы на одном из концертов Майкл предложил бы захватить Белый Дом, то люди бы последовали его призыву. Он пел душой и находил отклик в душах других. Жаль, что я не знаю английского, читать перевод и воспринимать оригинал, это совершенно разные вещи. Но рада уже и этому. Много песен совершенно не требующих перевода… «Песнь Земли» - разве может чьё-то сердце не откликнуться, клип вообще вызывает море слез. Песня We Are the World - весь стадион и море детей поют с Майклом - не может нормальный человек остаться равнодушным в этот момент... О клипах и музыке Майкла можно говорить очень и очень много. Я люблю музыку, и хороших песен в мире не счесть, и раньше я затруднилась ответить на вопрос, какая же всё-таки САМАЯ любимая. Теперь точно знаю лучшая для меня - «Билли Джин», а потом все остальные. Мои дети тоже её обожают, хотя песне почти 40 лет.

Возвращаюсь к теме. Вскоре я стала читать, смотреть, слушать всё, что связано с Майклом, хорошее и плохое, вообще всё. Прочла его книгу. И знаете, я была просто в шоке. Ведь я раньше и представить не могла, что Майкл – артист и Майкл – человек, это два совершенно разных образа. Уверенный в себе страстный мужчина на сцене, оказывается, в жизни был застенчивым и ранимым человеком, с душой ребёнка. Его интервью 1983 года, дома у семьи Джексонов в Энсино, меня просто убедило в том, что Майкл, в хорошем смысле, «не от мира сего».

Я не знала раньше, что свою карьеру Майкл начал с раннего возраста, участвуя со своими братьями, в группе «Пятерка Джексонов», созданной их отцом. Трудное детство: жестокий нрав отца (не буду на этом останавливаться, хотя стоило бы), непрерывная работа с пяти лет, в которой нет места пижамным вечеринкам и футболу с соседскими мальчишками, только репетиции, репетиции и репетиции, до поздней ночи. Все разговоры дома были тоже в основном о работе. До того, как группа обрела бешеную популярность, были бесконечные участия в конкурсах талантов, ночные выступления в барах и в стриптиз клубах, на шоу трансвеститов, иногда Майкл-ребёнок становился невольным свидетелем интимных связей старших братьев с поклонницами. Став ребёнком-звездой, он не мог никуда ходить без охраны, даже в школу или в магазин. Везде, где появлялась группа Джексонов начинался хаос, девчонки хватали их, визжали, тянули за руки, царапая ногтями. Поэтому он этого боялся с детства, и старался всегда избегать толпы. Он любил своих поклонников, но толпа вызывала страх. В своей книге Майкл писал, что в детстве так много узнал про ночную жизнь взрослых, что повзрослев, она ему была уже неинтересна, и всё своё время он посвящал музыке и был сосредоточен только на любимой работе, другой жизни он не знал.

Благодаря матери Майкл был очень религиозен. Он старался следовать заповедям, помогал больным детям по всему миру, открывал Вузы для чернокожих детей, строил госпитали, создавал фонды, давал благотворительные концерты для сбора пожертвований для людей пострадавших от стихийных бедствий и т.д. По некоторым оценкам, за свою жизнь он пожертвовал на благотворительность около 500 миллионов долларов, и был отмечен Книгой рекордов Гиннеса за широту своей благотворительной деятельности (вообще в этой книге Майкл упоминается десятки раз). Фактическая сумма пожертвований Майкла может быть даже больше, ведь точная сумма не известна, поскольку Джексон часто делал пожертвования анонимно и без лишнего шума. И не только деньгами помогал он детям, он навещал своих юных поклонников в больницах, дарил им свои вещи, куртки, перчатки, шляпы и т.д. То были незабываемые моменты! Представлю на минутку своё состояние: ко мне приезжает Майкл Джексон и дарит свою куртку… Это даже представить невозможно… В своём поместье Неверлэнд он создал всё для детского счастья: железную дорогу, зоопарк, аттракционы, кинотеатр, со встроенными в стены больничными койками для тех детей, которые всё время нуждаются в капельницах.

Миллионы поклонников во всем мире, но при этом гнетущее одиночество внутри. Знаменитость и успех Майкла были одновременно его наградой и наказанием (когда он покидал сцену). Он постоянно избегал вездесущих журналюг, почти не давал интервью, вообще на телевидении не светился, клипы не в счет. Быть не таким как все очень сложно, даже невозможно, серая толпа тебя проглотит всё равно! А тем более, он был у всех на виду, журналисты следили за ним круглосуточно. Неизлечимую болезнь Витилиго (которую подтвердило вскрытие) СМИ выдавали за стремление стать «белым», следили за каждой его пластической операцией. Но разве это всё имело какое-либо значение для окружающих. Почему писали именно об этом, а не обо всех его светлых делах, которые он также не любил не афишировать? Ведь значение имело не то, как выглядел или не выглядел Майкл, а то, сколько добра он сделал! Люди способствовали развитию его фобий и паранойи, его травили, как зверя, чем больше травили, тем больше он закрывался в себе. Он чувствовал, что людей, которым он мог доверять, единицы. Иногда в молодости он переодевался и выходил вечером на улицу, чтобы найти какого-нибудь человека, чтобы тот с ним общался не потому, что он знаменитый Майкл Джексон, а просто потому, что он интересный человек. Почти всё время (вне музыки) Майкл проводил с детьми и животными, то есть с теми существами, чьи души еще не испорчены. Дурачился, как ребёнок. Кидался тортами, водяными шарами, лазал по деревьям и так далее, и видно, что он получал от этого не поддельное удовольствие. Он не хотел взрослеть, смотрел на мир глазами детей, и часто говорил, что в душе он Питер Пен. Я допускаю мысль, что могут быть правдой слова доктора, о том, что в юности отец подверг Майкла химической кастрации, лекарствами подавляя выработку мужских гормонов, чтобы его голос оставался таким же высоким. Может это тоже влияло на поведение Майкла. Но, как бы там ни было, если мы не такие, и нам это не понятно, то это совершенно не значит, что это не возможно в другом человеке.

Всё это сыграло с ним злую шутку. Повторюсь, такое поведение для людей странно и не понятно. Но это не значит, что оно неправильное, может даже всё наоборот. Но каждый думает в меру своей распущенности. Нашлись те, кто воспользовался его инфантильностью и эксцентричностью. Не хочу вдаваться во все подробности этих гадких событий, этого мерзкого суда… Я не верю, в то, что Майкл был тем, каким его рисуют таблоиды, но допускаю мысль, что очень часто невозможное возможно. Но у меня возникает вопрос, зачем нужно было ему возводить Неверленд, тратить миллионы на его содержание? Чтобы заманить к себе будущих жертв? За деньги, которые были у Майкла, ему всякие твари, коих не свете полно, нашли бы способы для удовлетворения своих извращенских наклонностей. Зачем тратить миллионы?

Обращение Майкла к людям, записанное после первого обвинения с просьбой не верить в слухи, а дождаться доказательств и делать выводы только из фактов... я рыдала, видя боль в его глазах и голосе, от ужасающей несправедливости нашего мира... Ещё до обращения в гражданский суд отец мальчика, обратился к Майклу за компенсацией, юристы советовали удовлетворить просьбу шантажиста, и если бы Майкл не был уверен в своей невиновности, то он бы заплатил сразу, до поднятия шумихи. (Кстати, мальчик потом через годы признался, что отец его заставил лгать ради денег.) Майкл сначала верил, что если ты чего-то не делал, то не можешь быть обвинен в этом. Но в нашем алчном мире часто бывает по-другому.

Более 10 лет за Майклом следило ФБР, подсылало к нему засланных детей и т.д., проводились обыски, но ничего не накопали, ничего! Тогда либо в ФБР одни дураки работают, либо Майкл – суперагент, заметающий каждый след и выдох, итак 10 лет к ряду. СМИ пишут, что нашли то-то и то-то. Я уверена, что если бы что-то нашли и были хоть какие то доказательства, то Американский суд обязательно бы Майкла отправил за решетку, тем более многие только этого и ждали.

После того, как Майкл вытащил онкобольного мальчика (врачи прогнозировали мальчику не более месяца жизни) с «того света», мать сначала боготворила Джексона, но нашлись «доброжелатели» и подсказали, что можно было бы ещё и неплохо заработать и ей и адвокату. Женщина с сомнительным прошлым быстро смекнула и не растерялась, сменила показания и обвинила Майкла в растлении сына. Были созданы специальные горячие линии для того, чтобы другие жертвы звонили и оставляли свои заявления о растлении детей Майклом. Но, наверное, в мире всё же хороших людей больше и не нашлось других, таких же как Арвизо. Хоть в итоге мать Гевина Арвизо осталась ни с чем (не считая главного, её сын благодаря Майклу был здоров), но Майкл после второго обвинения и злосчастного суда превратился в истерзанную куклу, люди сделали все, чтобы он не смог оправиться. Да, суд оправдал Джексона по ВСЕМ пунктам обвинения, но прежнего Майкла больше не осталось. Как будто его жизненный источник иссяк, люди засыпали его своим мусором. Остался больной, сломленный и ещё более странный человек, сидящий на антидепрессантах, который не мог понять, отчего могут люди так поступать? За что? Это благодарность за спасение сына? А сколько бы он мог ещё подарить миру своей энергии, музыки и выступлений, благотворительности…

Но даже после смерти Майкла, жажда наживы не даёт людям покоя, опорочить мертвого человека труда не составляет. Снимается фильм «Покидая Неверлэнд». Заявляется, что фильм документальный, хотя он основан лишь на рассказах двух парней, которые «в долгах, как в шелках». Нет доказательств и фактов, лишь их рассказ. Почему они не звонили на те самые горячие линии, почему в суде, будучи взрослыми дядями, старше 20 лет, говорили, что никогда он их не растлевал? Говорили бы свою «нынешнюю» правду раньше, в суде, под присягой, глядя Майклу в глаза… Три раза один из них менял показания, каждый раз утверждая, что он не лжёт. И если фильм - чистая правда, и всё это не ради денег и хайпа, почему герои отказались от детектора лжи? Почему? Пусть пройдут детектор! Пусть мир узнает правду!!! И примет её, какая бы она не была!!! Будет рыдать от разочарования, что, всё-таки, сказке в нашей жизни нет места!!! Или же разорвёт этих двоих на части!!!

В этом злосчастном фильме столько противоречий, что диву даёшься, как он вышел в свет. Чего стоит одна лишь ложь о том, что интервью для фильма снималось сразу, экспромтом, как на исповеди, никакого сценария и выученных фраз, два дня давал интервью один герой и два дня другой… Но, несмотря на ту же одежду героя, видно, как меняется пейзаж за его окном, согласно временам года. И всё это за два дня? Самая знаменитая нестыковка, это рассказ Д.Сейфчака (один из героев фильма), о том что Майкл растлевал его до 14 лет. По его же словам, после 14-летия у них связи больше никогда не было, потому что для Майкла он уже стал слишком взрослый. Но в этом же фильме он, смакуя мельчайшие подробности, рассказывает, как Майкл совращал много раз на ж/д станции в поместье Майкла «Неверлэнд». Хотя по фактам, которые подтверждены документами и свидетелями мини железную дорогу и станцию в Неверлэнде построили только в 1993 году, когда этому герою уже было 16 лет. Так где же правда? Парни определитесь...

Ну не могу я поверить, хоть убейте... Если остались сомнения в чистоте души Майкла, пожертвуйте 5 минут своего времени и не поленитесь, найдите в интернете запись телефонного разговора (только полную), который нашли полицейские в телефоне доктора Мюррея, того самого доктора, который лечил Майкла и был осужден за непреднамеренное убийство Майкла. Так вот, есть поговорка, что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. На этой записи Майкл, под действием пропофола или ещё чего-то, что он там принимал, говорит о шоу, которое так и не состоялось по причине его смерти. И ещё о том для чего нужно это шоу ему, послушайте прошу. Он хотел снова удивить мир, и всё время думал о детях и о том, что он снова сможет им помогать.

Сказав, что дети иногда остаются в его комнате, Майкл (как мы помним, суперагент, который 10 лет заметает следы, а тут такое выдал) наверное, даже не подозревал, что из этого раздуют и чем это ему обернется. Ему наверное и в голову не пришло, что если ты дурачился со своим другом целый день, катался с горы, бегал, лазил по деревьям и т.д., а потом вечером после насыщенного дня, смотрел вместе с ним фильм у тебя дома, уставший друг заснул, а тебе жаль его будить и ты лёг на пол и спал с ним в одной комнате, при том, что родители друга не против, наверное, он не подумал, что в глазах других испорченных людей это означает, что ты всё это время думал только о сексе с другом.

Ну неужели нельзя было принять тот факт, что БЫВАЮТ такие люди, которые имеют возможность и хотят помогать чужим детям, спасать их от болезней, дарить минуты счастья, дружить с ними, интересоваться их делами. Зачем было искать в этом подтексты, искать мотивы в этих действиях? Почему нельзя было просто дать человеку возможность творить добро и дальше, по сей день? Неужели мир больше не способен поверить в то, что кто-то, делая других счастливее, сам становится счастливее? Неужели наш мир способен думать только о деньгах и сексе? Ну что же мы люди за твари то такие!!! Всегда тянем на костёр лучших!!!

P.S. Одна девушка писала в комментариях: «Если бы существовала машина времени и у меня была бы возможность пообщаться 5 минут с каким-либо известным человеком, я бы без раздумья выбрала Майкла Джексона». Ответить могу только одно: «Это мои мысли!»

Достоинства
  • Бесподобная музыка
  • Он просто гениален
  • Человек с большим сердцем
Hollyрекомендует
21.06.2021
Мой кумир детства. Его невозможно не любить . ❤️
21.06.2021
Почему я не хотела знать всего этого раньше...
Бог одолжил людям ангела, но они сломали ему крылья...