Опубликовано 17 Декабрь, 2022 - 16:03

несколько раз

«Маленькая победоносная война» с Японией, закончившаяся для Российской империи потерей земель и утратой влияния на Востоке, у нас вспоминается нечасто, фильмов про события мало, тем ярче оказались мои впечатления от непривычной темы и ракурса.

Рейтинг iMDb 7/10

Рейтинг КиноПоиска 6/10

Высота 203 / Порт Артур
«Высота 203», или «Битва за Порт-Артур» в англоязычной версии, кино малоизвестное на международном уровне, в Японии же актёров отметили на местных фестивалях.

Премия Голубая лента
  • Лучший актёр - Тацуя Накадаи (генерал Ноги Марэске)

Высота 203 / Порт Артур

• Лучший актёр второго плана - Тэцуро Тамба (генерал Кодама Гэнтаро)

Премия Японской киноакадемии

• Лучшая роль второго плана Тэцуро Тамба

Фильм продолжительностью 3 часа смотрится на одном дыхании. Треть экранного времени занимает введение зрителя в курс дела, затем начинаются активные бои. Есть версия как в традиционном голосовом переводе, так и с русскими субтитрами для любителей оригинальной аудиодорожки.

О ЧЁМ КИНО?

В первую очередь фильм интересен как взгляд с другой стороны на события, основным участником которых была Россия. В центре повествования осада Порт-Артура, попытка взять высоту 203.

Высота 203 — японское название горы Высокой, господствовавшей над Порт-Артуром.

Высота 203 / Порт Артур
В работе хорошо раскрыта тема предпосылок к войне, планов империй и итогов противостояния.

Не знаю, какой концепцией руководствуются школы сегодня, когда я училась в нулевых, решение Николая ll воевать с Японией рассматривалось насмешливо-осуждающе, дескать, рейтинг царя падал, срочно нужны были великие присоединения, дабы отвлечь общество от идей представительства, выборности и прочей демократии.

В 1904 году российский министр внутренних дел Плеве сказал: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». Не спрашивайте, почему на скрине Куропаткин с «прогулкой».

Высота 203 / Порт Артур

А вот как видят предпосылки к войне японцы:

В конце ХIХ века многие бедные и неразвитые азиатские государства стали колониями западных стран. Англия поработила Гонконг и Вейхайвей, Франция - Индокитай и Ханьчжоу, Германия - полуостров Шаньдун, Америка - Филиппины, а Россия - устье Амура и прилегающие территории, Восточно-китайскую магистраль, Порт-Артур и Дайрен. Все государства соперничали в расширении своего влияния.

Высота 203 / Порт Артур
Правительство Мэйдзи нацелилось на Корейский полуостров, который в случае нападения на Японию мог использоваться как внешняя линия обороны. Россия ввела свои войска в Маньчжурию, отдельные части начали проникать на север Кореи, что пошатнуло планы Японии.

Признавая превосходство Российской империи по многим показателям, японцы страшились вступать в войну, одновременно считая её необходимой для упреждающей защиты своих границ.

Высота 203 / Порт Артур

Безопасность нашей страны зависит, в первую очередь, от взятия Порт-Артура!

Высота 203 / Порт Артур

В этой войне речь не идёт о победе. В лучшем случае это будет ничья.

С чем 2 империи вступили в войну?

Государственный доход:

• Япония - 250 млн. йен
  • Россия - 2 млрд. йен

Численность армии:

• Япония - 200 тыс. солдат
  • Россия - 3 млн. солдат

Высота 203 / Порт Артур

Интересна история союзничества. О России говорят как об одной из стран Запада, которые поделили Азию между собой, и Штаты, оказывается, собираются Российскую империю поддержать, а Китай и вовсе выглядит пострадавшим от рук Николая ll.

Стараясь расширить свои территории, Россия воспользовалась неразберихой в Китае и ввела свои войска в Маньчжурию, которая принадлежала Китаю.

Очень интересный эмоционально-исторический опыт для меня как для зрителя, очень громкий грохот падения пропагандистских штампов об "извечном противостоянии ценностей" Запада и Востока.

Высота 203 / Порт Артур
В фильме много фотографий тех времён, для лучшего понимания движения войск демонстрируются карты военных действий и масса обсуждений планов, любителям истории и военной тематики будет любопытно.

Высота 203 / Порт Артур

Впечатляют масштабные батальные сцены: дым, грохот, вопли, взрывы, местами демонстрируется буквально побоище и усыпанные трупами поля и склоны горы Высокой.

Высота 203 / Порт Артур

Довольно подробно показана армейская атмосфера: горячие споры высших чинов, планы по захвату и осаде крепости, попытки командующих морскими и сухопутными войсками договориться.

Высота 203 / Порт Артур

Продемонстрирован раскол общества из-за войны: истерический жар одних и предугадывание негативных последствий другими, насилие над оппонентами.

Сейчас нам покажут, откуда на Японию готовилось нападение

Россия и Япония дерутся, а нам дома - совсем не обязательно!

Ваши ставки, господа: кого побьют?

В кино показаны все ужасы войны: проблемы со снабжением, мучительная гибель, буквально горы трупов, крушение идеалов, предательства и леденящий страх смерти.

Для солдат, идущих на смерть, родина, командование, приказы и распоряжения ничего не значат. Для них важно - выживут они или погибнут.

Возрастного рейтинга не нашла, субъективно не рекомендовала бы смотреть этот фильм с детьми младше 14 лет.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Фильм снят очень качественно и нескучно: нет затянутых сцен, следить за развитием событий и судьбами героев действительно интересно. Это ни в коем случае не агитка и не динамичный боевик, а лента-размышление на тему: как страны пришли к войне, чего это стоило государствам и отдельным их гражданам, оправданы ли издержки.

Многочисленные жертвы со стороны японцев командующий 3-ей армией генерал Ноги приписывал своим промахам и ошибкам. Докладывая императору об осаде Порт-Артура он заплакал, и стал просить разрешения совершить сэппуку, чтобы искупить вину.

Высота 203 / Порт Артур

Фильм наполнен уважением к противнику, признанием его преимуществ, любовью к его культуре, несмотря ни на что.

Высота 203 / Порт Артур

Невероятно приятно видеть не демонизацию врага, а взвешенный рациональный подход.

- Нет на свете страны, которая была бы плохой.

- Так почему же мы воюем с русаками?

- Этого я не знаю. Но никто не должен думать, что все русские - враги Японии

Как рождается любовь к культуре и языку страны
Отношения на фронте между противоборствующими сторонами показаны уважительными: солдаты обмениваются продуктами, заключают временные перемирия, чтобы собрать тела товарищей, и в целом не испытывают ненависти друг к другу.

Русский: Всё равно мы будем защищать Порт-Артур! Никогда его не отдадим!

Японец: Мы выражаем уважение вашему устойчивому духу, но обязательно захватим крепость! Лучше сдавайтесь!

Русский: Я дам тебе выпить за твоё мужество!

Высота 203 / Порт Артур

Для своего времени лента выглядит дорогой: огромное количество массовки, множество ярких локаций, невероятные интерьеры, масса второстепенных персонажей, отражающих разнообразие судеб.

Высота 203 / Порт Артур

Мне фильм немного напомнил немецкий «Наши матери, наши отцы» - сначала сложно смотреть, но постепенно за образом «врага» раскрывается личность со своими чаяниями, и ты уже начинаешь сочувствовать.

Самое прекрасное, что есть в фильме, это музыка Сады Масаси. Чтобы лучше понять настроение фильма, можно послушать главную тему с русским переводом. От пронзительно-печальной композиции у меня мурашки по коже и слёзы на глазах: прекрасная Sakimori no uta хороша и мелодией, и смыслом.

Ужели всё, что есть в родной стране,

Обречено когда-то умереть?

Жизнь циклична, всё конечно и всё преходяще. По настроению песня перекликается с есенинским

Все мы, все мы в этом мире тленны

Учитывая мнение японцев, что они защищали свои рубежи, песня символична.

Sakimori no uta - это, буквально, песня пограничников, в древней Японии их называли «сакимори».

Добровольцы-камикадзе
О НЕДОСТАТКАХ

Самый главный минус фильма — немного клюквы «Калинка» и стереотипы. Неоднократно русских солдат показывают хорошо пригубившими.

Кринжатинки не желаете? Пьяные русские солдаты танцуют Калинку под балалайку

С одной стороны, считаю это стереотипом, с другой - в интернете много разных видео иногда сталкиваюсь с согражданами, которые бурно возмущаются, если кто-то отказывается от алкоголя. Лично меня эти сцены раздражали.

Обратила внимание я и на русскую речь: некоторые солдаты говорят на чистом хорошем русском, другие - с явным английским акцентом. В целом наш язык звучит нечасто, можно было и одним актёром озвучания обойтись, ну или найти ещё парочку русскоязычных, а не вот это вот всё. Но это придирка.

Есть и другие неточности. Вот, значит, хотят преодолеть представления о Москве. В 1904 году. О Москве.

Божественные шрифты сарказм

Высота 203 / Порт Артур
В совокупности за недостатки снизила оценку на 1 балл.

ОБ АКТЁРАХ И ПЕРСОНАЖАХ

В фильме собраны прекрасные актёры, многие из которых наверняка знакомы любителям азиатской классики!

Самый запоминающийся герой - мобилизованный учитель Кога в исполнении Тэрухико Аои. Тонкие мимические нюансы, невероятные глаза и любовь персонажа к русской литературе не оставят равнодушным. Кога хорошо говорит по-русски, и на фронте ему выученный из любви к литературе язык пригождается. На примере эволюции героя мы видим как меняет людей война.

Высота 203 / Порт Артур

У России есть Толстой. Толстой принёс миру идею всеобщей любви. Важнее всего для него сердце, которое может любить ближнего

Самый любимый мой персонаж, от которого щемит сердце, это историческая личность - генерал Ноги Марэскэ в исполнении моего любимого же актёра Тацуя Накадаи (13.12.2022 ему стукнуло 90, а до сих пор снимается!)

Высота 203 / Порт Артур
Командующий выглядит небезразличным, рефлексирующим, очень переживающим за гибель солдат и стремящимся максимально сохранить жизни, за что подвергается жёсткой критике.

Полгода я посылал их на смерть в боях за Порт-Артур. Эти огромные жертвы я буду оплакивать до конца своих дней.

Он из тех людей, которые стараются держать баланс и не сваливаться в радикализм, за что огребают с обеих сторон: солдаты недовольны потерями, командование - сроками.

Среди командиров, которые одним приказом посылают на смерть тысячи людей нет ни одного достойного славы

Мне понравился фокус камеры на лицах героев в самых эмоциональных сценах: можно уловить все оттенки переживаний. Как сжимается сердце, когда генералу сообщают новость и взгляд его медленно потухает!

Высота 203 / Порт Артур

Исторический факт: у генерала Ноги погибли оба сына в этой войне. В первых сражениях погиб старший сын, служивший в японской 2-й армии. Штурм Порт-Артура провалился, и началась осада, стоившая японской армии больших потерь, в числе которых был и второй сын Ноги. Старшему было 25 лет, младшему - 23.

После войны большую часть своего личного состояния генерал Ноги потратил на больницы для раненых и памятники павшим солдатам.

Небольшая, но символичная роль Императора Мэйдзи исполнена самым известным самураем кино, моим любимым Тосиро Мифуне. Кстати, актёр и правда похож на монарха.

Высота 203 / Порт Артур

По надрыву, качеству и глубине фильм не сравнится с «Семью самураями» Куросавы или «Уделом человеческим» Кобаяси, тем не менее, это качественная, красивая и печальная история о том, чего стоило японцам взять Порт-Артур.

Высота 203 / Порт Артур
Главная идея создателей: не бывает плохих стран и народов. Мысль эта высказывается зрителю прямо в лоб и дважды - в начале и конце фильма, чтоб лучше запомнилась. В самом начале один из героев пишет на уроке

ПРЕКРАСНАЯ СТРАНА ЯПОНИЯ

ПРЕКРАСНАЯ СТРАНА РОССИЯ

В финале уже другой персонаж напишет на школьной доске то же самое.

Высота 203 / Порт Артур

Что может быть ужаснее войны?

Сегодня, когда давно рассеялся дым тех сражений, фильм воспринимается как история о судьбах людей: разрушенных семьях, утраченной любви, стариках, хоронящих детей - для этого ли растили?

На фото настоящие сыновья генерала Ноги

Несмотря на обилие батальных и трагичных сцен, «Высота 203» продвигает гуманистические ценности: нет ничего важнее человеческой жизни, здоровья, любви. Проживая свою жизнь человек создаёт товары или услуги для ближних, совершает открытия, формирует культуру, рожает и воспитывает детей - и всё это по капельке постепенно способствует прогрессу человеческой цивилизации.

Многие вернулись с фронта калеками без иллюзий и былых возможностей.

Высота 203 / Порт Артур
Погибшие на фронте за амбиции императоров прожили меньше, чем могли бы, не создали ничего нового, не оставили потомства, да и пользы стране не принесли, если смотреть в долгосрочной перспективе.

Спустя 100 с хвостиком лет давайте взглянем на карту. Кому сейчас принадлежит Порт-Артур и Маньчжурия? Китаю. Кому принадлежит корейский полуостров? Корейцам обеих Корей. За что гибли русские и японцы?

За царя жизнь — наша ли забота?

Высота 203 / Порт Артур

Всем командирам по новой квартире,
Плачущей матери цинковый гроб

Высота 203 / Порт Артур

Берегите себя. Смотрите хорошее кино.

Выбрать другой фильм для просмотра можно здесь.

ВЫВОД

Несмотря на некоторые культурно-исторические неточности, заметные взгляду местного, «Высота 203» - прекрасное кино, снятое с безусловным уважением к противнику. Рекомендую к просмотру всем любителям военной тематики, желающим познакомиться с японским кинематографом, интересующимся взглядом японцев на Россию и нашу «маленькую победоносную» войну.

Достоинства
  • Важная тема
  • Отличный саундтрек
  • Прекрасные актеры
Недостатки
  • Немного клюквы
Тинг-а-Лингрекомендует