Опубликовано 31 Октябрь, 2022 - 11:34

Кто он- истинный японец? Про кого можно сказать, что он настоящий японец? Вопрос национальной и культурной идентификации.

Это этническая принадлежность, генетическая чистота? Или языковая общность? Или какой-то кодекс поведения?

Вопрос справедливый для российского общества. Какие-то такие же проблемы в идентификации есть и у нас.

Наконец -то японцы сняли фильм, который претендует на что-то умное. По крайней мере попытались поставить вопрос о самих себе. Раньше у них я этого не замечал. Раньше у них не было сомнений.

Теперь есть. Видимо десятилетия экономической стагнации про водят к духовному кризису. Когда был экономический рост такие вопросы были не важны. Да есть древняя культура и есть современная во много перенятая у запада культура. но какая разница, если ты сыт, одет и и можешь развлекаться?

Что касается фильма, то поначалу мне он очень понравился. Разменянный, вдумчивый. Отличная музыка и игра актёров. Реалистичный.

Я было начал радоваться, что нет этой типичной для современного японского кинематографа шизофрении в поведении персонажей, нет кровавых неправдоподобных драк и всего такого. Но финал фильма это несколько исправил. Не смогли авторы обойтись без этого.

Сюжет фильма банальный. Капиталисты хотят согнать с земли простых людей, чтобы поживиться на её недрах. И конечно кто-то против. Для этого используются подкуп, угрозы и насилие. Привлекаются бандиты. Всё по классике. И конечно находит благородный герой-одиночка, который встаёт на защиту. В всём этом- в сюжете, в образах персонажей нет ничего оригинального.

Но тем не менее кино смотрел с интересом.

Достоинства
  • Музыка
  • Проблематика
7monetрекомендует