Опубликовано 13 Май, 2023 - 15:44

Привет!

Сегодня поделюсь своими впечатлениями от просмотра мини-сериала "Маленький огонек".

На данный момент вышло 4 серии. Всего планируется 8 серий в первом сезоне.

Каждая серия длится по 55 минут.

Жанр: драма, военный, биография, история

Режиссер - Тони Фелан, Сюзанна Фогель, Лесли Хоуп

• Эшли Брук
    • Энди Найман
    • Лори Кинастон

Аннатоция

В оккупированной нацистами территории в 1942 году Мип Гис, секретарь Отто Франка, помогает ему и его еврейской семье скрыться в секретной пристройке над офисом. Мип также спрятала троих своих коллег и провела старшую дочь Франка через контрольный пункт нацистов. Несмотря на арест семьи Франка в 1944 году, Мип оказала им помощь в выживании, рискнув собственной жизнью, и стала примером для многих людей.

Герои и сюжет

Главная героиня по имени Мип Гис устраивается секретарем в компанию по производству пектина для джемов к Отто Франку.

Отто Франк - еврей, который бежал из Германии в Голландию, чтобы избежать гонений от последователей Гитлера, со временем даже смог перевезти свою семью.

Но через несколько лет Нидерланды капитулируют перед армией Гитлера и весь тот ад, что творился в Германии с евреями начинает происходить и в Амстердаме.

Мип вместе со своим супругом Яном вызывается помочь семье Франк спастись от преследований нацистами и прячет их на протяжении 2-х лет.

Еще не мало важным персонажем сериала является реальная историческая личность, которая в своих дневниках описала все зверства режима Гитлера и это Анна Франк - младшая дочь Отто Франка.

Впечатления

Сериал рассказывает о реальных событиях, которые, происходили во время Второй мировой войны. Ужасная судьба целого народа, который пытались стереть с лица земли. Эта боль и утрата будет еще много лет преследовать потомков.

Но находились и неравнодушные люди, которые помогали бежать евреям, прятали их, выстраивали цепи перевозок детей в другие страны, при это рискуя своей жизнью.

Самое страшное было не просто прятать евреев, но их нужно было чем-то кормить. А талонов на все не хватало, приходилось подделывать документы на не существующих людей, чтобы прокормить нуждающихся.

Да и страшно сидеть взаперти годами, не имея возможности выйти на улицу, даже ночью. Вставать так рано, чтобы успеть сходить в туалет, умыться и весь день не шуметь, сидеть тихо, чтобы соседи не услышали и ничего не заподозрили.

В фильме поднята тема гомосексуалов, но преподносится она не навязчиво. Опять же все для исторической точности. Гитлер не любил гомосексуалов и отправлял их в исправительные лагеря, а начальника своего отряда СС даже расстрелял в постели с любовником.

Так же в фильме показано зарождение движения Сопротивления, ибо Мип и Ян оказались не единственными сопереживающими людьми, помогающие евреям, у них были сторонники. И вот так называемыми "козьими тропками" выстраивались связи взаимодействия между ними.

Но были и те, кто пошел по пути наименьшего сопротивления и вступил в коллаборацию с нацистами. Выстраивал бизнес, поставки оружия, танков. А некоторые женщины спали с нацистами, чтобы не испытывать нужды ни в чем. Их участь была ужасна после окончания войны, но это был их осознанный выбор.

Единственное за что я сниму звезду это за не динамичность сюжета. Я посмотрела половину сезона, а экшен даже не начался. Только только начинает создаваться Сопротивление. Все живут вполне сносно и не впроголодь даже.

Но сериал держит в напряжении. К тому считаю прекрасная работа режиссера. Так органично передана атмосфера, наряды и антураж того времени. Музыка вызывает дрожь и создает иллюзию дополнительного напряжения.

Актерская игра прям на высоте. Актеры выкладываются и глядя, как они проигрывают эмоции, хочу сказать, что я им верю.

Да и Анну Франк еще не раскрыли, как персонажа. Пока она подросток в пубертате, которая вечно спорит с родителями по всем вопросам.

Сколько бы фильмов не было просмотрено про Холокос, сколько бы книге не было прочитано на эту тему, каждый новый фильм завязывает тугой узел боли в желудке. Больно смотреть, как страдают ни в чем не повинные люди, но еще сложнее видеть, как страдают дети, особенно те, которых разлучили с родителями.

Вывод

Сериал уже сейчас получается сильный на эмоции, заставляет прослезиться от несправедливости и той боли, что причиняют людям.

Команда, работающая над его созданием приложила много усилий, чтобы передать нам антураж и реалистичность того времени.

Он конечно еще снимается, но уже сейчас могу сказать, что он не оставляет никого равнодушным. Поэтому рекомендую его к просмотру!