Это моя первая машинка. До этого шила у мамы на "Чайке". В магазин шла за "Жаноме", но продавцы уговорили купить эту, так как она на порядок лучше той "Жаноме". Аргументированно объяснили, почему, и я решила довериться специалистам.
Никогда не шила на электирческой швейной машинке и вообще, не шила лет 13). В итоге получилось. Заслуга машинки здесь во многом.
Машинка удобна в использовании. Все просто. Особо разбираться не в чем - есть подробная инструкция. Но все же мне еще помогли различные видеоуроки (например, как пришить потайную полнию).
У машинки много строчек (для меня их много) :). По факту пользовалась пока где-то 5 сточками.
В комплекте также идут еще 2 лапки (для пристрачивания потайной молнии и для других различных строчек - узорных, например). Рекомендую докупить еще одну лапку для оверлочной строчки № 14. Это для тех, у кого нет оверлока. С дополнительной лапкой можно очень красиво обработать край у ткани так, что при выполнении строчки ткань не будет подгибаться, и в итоге получится ровный качественно обработанный край. и еще один нюанс для этой лапки - используйте крепкие нити (№45, например), эта лапка рвала тонкую нить.
На машинке можно регулировать скорость. Это тоже огромный +, особенно для неуверенных новичков.
Пока не научилась справляться с плотными тканями. Мне надо было сделать пояс из очень плотного трикотажа - прошить в несколько разсложенный трикотаж еще и уплотненный изнутри. Сделала я это с превеликим трудом. Край пояса застревал под лапкой и машинка не могла справиться с тем, чтобы пояс проехал дальше, мои поддталкивания тоже не помогли.
Это только первое знакомство с машинкой) Дальше, может быть, у меня сложится иное впечатление:)