Опубликовано 22 Апрель, 2023 - 20:16

Разнообразные масла в моем доме живут постоянно, ведь у них огромное количество полезных свойств. Главное найти к ним правильный подход! В этом отзыве расскажу о масле с Экстрактом Монарды, его особенностях >>> для чего использую, кроме заявленного и почему при этом это масло имеет "урезанный функционал", а также поделюсь опытом применения данного средства для онихолизисе.

Масло у меня от бренда Фельдшер (Народные Промыслы)

Цена на момент написания отзыва на Официальном Сайте - 184 рубля.

УПАКОВКА

Флакончик с маслом находится в картонной коробочке. На ней можно найти различную информацию о нем.

Состав, срок годности, применение...

Что понравилось - изначально коробочка была запаяна в слюду. У меня на этот счет есть особый бзик.

Флакончик стандартный, из затемненного стекла.

Но храню я масло все равно в темном месте, а не там, где на него падали б солнечные лучи.

Дозатор стандартный для масел. Большинство покупаемых моих масел с таким же. Не могу сказать, что это самый удобный вариант, но лучше, чем без дозатора вовсе.

Объем 25 мл

СОСТАВ

Состав у средства небольшой:

Monarda Didyma Leaf/Flower Extract, Tocopheryl Acetate, Tocopherol.

Но я бы хотела обратить на него особое внимание и немного рассказать об этой монарде. Дело в том, что, побив в интернете "применение масла Монарды", можно увидеть большое количество статей о его разноплановом использовании - и для волос, и для лица и прочее. Может возникнуть желание использовать масло для различных целей.

• Но тут есть важный нюанс ⬇️⬇️⬇️

Дело в том, что существует несколько видов Монарды:

• лимонная (Citriodora),
  • двойчатая (Didyma);
  • точечная (Punctata);
  • дудчатая (Fistulosa)

И их свойства весьма разнятся!

Выделяются Монарды по своим свойствам в фенотипы:

Тимольно-карвакрольный (фенольный) тип

Геранильный

Линалоольный

Двойчатая Монарда относится к первому типу. И вот такие у него свойства:

• мощное антимикробное (против бактерий, грибов, вирусов), при проблемах с ногтями; против прыщей
  • разогревающее, улучшающее кровоток;
  • противовоспалительное, обезболивающее;

При этом тимольно-карвакрольный тип имеет и такую характеристику:

Эти типы для кожи и слизистых довольно агрессивны, должны использоваться в масляной основе и сниженном разведении, желательно в сообществе более мягких масел (лаванды, виролы и т. д.). Если сырье для получения эфирного масла или экстракта выращивается в России, скорее всего, в нем будут преобладать фенолы. Такие продукты требуют осторожности.

Другие ингредиенты в составе:

Tocopheryl Acetate, Tocopherol >>> Витамин Е

Тут все понятнее, тем более на сайте интернет-магазина, откуда ко мне приехало масло, рассказано об его свойствах:

• Витамин Е оказывает антиоксидантный эффект, ускоряет заживление ран и способствует восстановлению ногтевых пластин.

Отличный состав, я считаю.

КОНСИСТЕНЦИЯ. АРОМАТ

Аромат у средства травяной, легкий и приятный. Почему-то чувствую нотки лимона или даже лемонрасса.

Консистенция маслянистая, оттенок - желто-охристый.

МОИ НОГТИ

В целом ногти сейчас у меня крепкие, не гнутся. Растут хорошо.

Но есть пара проблем:

• Появление заусенцев
  • "Полосатость" ногтевой пластины
  • Небольшой онихолизис на нескольких пальцах

Собственно, масла мне нужны в первую очередь для смягчения кожи вокруг ногтя, чтобы меньше заусенцев образовывалось. Также я их использую для борьбы с онихолизисом.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Подается масло капельками из дозатора. Одной капельки мне хватает на пятерню. Сильно много масла за раз я не использую.

Наношу либо пальчиками, либо ватной палочкой, но последняя увеличивая расход, так как часть масло в нее впитывается.

У масло довольно большой спектр помощи:

• Уничтожение и профилактика грибка

• Снятие зуда, раздражения, устранение неприятного запаха

• Против ломкости, расслаивания ногтей

• Укрепляет ногтевую пластину

• Подходит в качестве поддерживающего средства при лечении онихолизиса и грибковых поражений, а также при реабилитации вросших ногтей

Масло я использовала несколькими способами.

• ДЛЯ КОЖИ ВОКРУГ НОГТЕЙ

Самый простой и легкий способ использования масла. Просто нанести на кожу вокруг ногтя.

Масло Монарды увлажняет кожу, уменьшает ее сухость и появление заусенцев.

Несмотря на свой желтоватый оттенок, масло кожу не окрашивает.

Впитывается масло довольно быстро быстро и в целом приятное по ощущениям во время применения. А то у меня было масло, которое тут же хотелось бежать смывать.

• ДЛЯ НОГТЕВОЙ ПЛАСТИНЫ

Тут для меня самая большая проблема - это отсутствие лака на ногтях. Ну нет смысла наносить масло поверх лака. А для курса, чтобы увидеть изменения, нужно примерно месяц пользоваться. Ходить без лака столько для меня не вариант, как и смывать-красить каждый день.

Использовала этот вариант с неделю. Желобки не пропали (не удивлена, та скорее всего причина в основании ногтя), но при этом ногти не нуждались в дополнительной поддержке, которую у мня обычно оказывал им лак. Пластина не слоилась, не размягчалась до состояния тряпочки, надломы по бокам (главная проблема моих ногтей, когда свободный край вырастает на приличную длину) не появилось.

• ДЛЯ НОГТЕЙ НА НОГАХ. ПРОФИЛАКТИКА

За счет антигрибкового эффекта это масло отлично подходит для профилактики! Использую я его на ногтях ног. Летом этот вариант будет особо актуален.

На счет устранения запахов ничего сказать не могу - ими не страдала и ранее.

• ОНИХОЛИЗИС

У меня он возникает по двум причинам:

• Механическое воздействие
  • Постепенное отслоение кожи под ногтем - она просто начинает тупо отходить, образуя сначала как бы "кармашек" под ногтем, а потом либо сильно отходит и отрыватся, либо я ее сама срезаю маникюрными ножницами.

Выглядит изначально это так:

Если не останавливать процесс, то вот этот скос постепенно превращается в "карман".

Масло применяю при работе со вторым вариантом. Дело в том, что единственный способ устранить онихолизис, который у меня работает - это время. В идеале срезать ноготь под корень и дать пластине расти. Но срезать я не люблю и делаю это в крайних случаях, когда "карман" под ногтем становится уже большим.

Так для чего тут тогда масло?

А для того, чтобы при втором варианте купировать его. Заметила, что использование подобных масел либо замедляет, либо вовсе устраняет отслоение кожи под ногтем и появление за счет этого онихолизиса.

Единственное, очень неудобно под ноготь масло закапывать.

• ДЛЯ ЛИЦА. ПРОТИВ ПРЫЩЕЙ

В косметической практике монардовое масло всех хемотипов применяется для жирной кожи, от прыщей

Монарда данного фенотипа подходит для прыщей, но с парой оговорок:

• Нанесение ТОЛЬКО точечное
  • Использовать нечасто и немного

Если прыщ один - можно "прижечь", если их россыпь на щеках, например, не стоит использовать.

Суть примерно, как у мала чайного дерева, но оно сразу сушит гораздо сильнее.

• ДЛЯ ВОЛОС

Этот тип монарды можно использовать и для волос против себореи. Но, опять же, с оговоркой:

>>>> ТОЛЬКО В СОСТАВЕ МАСОК

• средство, улучшающее рост волос (фенольные хемотипы за счет местнораздражающего действия);
  • противогрибковый и антибактериальный агент при перхоти, себорее (все хемотипы).

Я использую мою любимую домашнюю скраб-маску, в которую добавляю несколько капель масла Монарды.

Масло монарды для волос отзыв

Помогает мне от шелушения кожи головы и зуда.

НО! Делать такую маску нужно с осторожностью и нечасто. И держать недолго.

ИТОГИ

Отличное масло, рада, что, наконец, познакомилась с Монардой. Еще одно многофункциональное масло в моей коллекции.

Масло для ногтей "Народные Промыслы " Экстракт Монарды №1 Фельдшер отзыв

Плюсы:

• Отлично увлажняет кожу и кутикулу
  • Противогрибковый эффект
  • Помогает при онихолизисе
  • Быстро впитывается
  • Приятное в работе
  • Многофункциональное

Минусы:

• Как и любое масло нужно применять с осторожностью

Масло Монарды мне очень понравилось. Лучше всего оно, конечно, для ногтей и прочего, что заявляет производитель. Но можно и экспериментировать, правда, с осторожностью, так как фенотип довольно агрессивный и бездумное использование масла может принести больше вреда, чем пользы.

ДЛЯ ФАНАТОВ МАСЕЛ:

Масло Ши (Карите) - его применение для кожи рук, лица и волос. А также мои ошибки в применении (чтобы Вам их избежать)

Масло Аргании - капризуля в моей коллекции

Масло Горького Абрикоса и 5 вариантов применения

Масло Макадамии - легенда на моей полке. Множество вариантов применения

Масло-баттер Манго - и как его "приручить"

Достоинства
  • Борется с сухостью
  • Смягчает кутикулу
Недостатки
  • Неудобный дозатор
Merrowрекомендует
22.04.2023
немного рассказать об этой монарде
Звучит забавно))
Последняя фотчка такая прям клёвая) Ноготочки и лак красивы, да Innocent

Ну вот реально для ногтей проблематично пользоваться на постоянной основе... Месяц без лака и я не смогу))
22.04.2023
Вот и я не могу) Поэтому больше использую для кожи) ну и под ноготь закапываю, чтобы онихолизис не рос. А то ему только дай волю Tired
22.04.2023
Офигеть, у Вас длинные ногти, конечно👍
Я на гель-лаке плотно "сижу". Но заусенцы тоже бывают, к сожалению (
Спасибо Shy
Гель-лак - это классно)) но я сама делать не умею, а ездить из моей глуши куда-то делать - неудобно)
23.04.2023
Не, я сама себе тоже не делаю. Кто делает сам - героини, столько усидчивости)
Полезный отзыв Smile
Отличный, информативный отзыв.
22.04.2023
вот я тоже всегда ощущаю, что лак поддерживает ногти, как лифчик грудь, чесслово)) Классная длина, тыщу лет такую не достигаю Love потому что стачиваю как бобр Big smile У меня этот онихо чето на ноге - как в бане тазиком здоровым металлическим полным еще и воды огрели случчайно с полки 16 лет назад, так и хана ногтю Puzzled
23.04.2023
Действительно многофункциональное масло 👍
Стоит попробовать его
Официальный представитель Народные Промыслы
16.05.2023
Добрый день! Масло можно купить на Озон Код товара: 815415083
08.05.2023
Какое интересное название - монарда. Не приходилось раньше ничего слышать об этом... растении? Цена за такой флакончик приятная; если и расход для ногтей относительно небольшой - я бы прикупила; у меня беда с ногтями ног, которые от тесных офисных туфлей любят трескаться😣
Официальный представитель Народные Промыслы
16.05.2023
Здравствуйте! Благодарим Вас за то, что нашли время поделиться своими впечатлениями. Мы очень рады, что у Вас остались положительные эмоции от нашего продукта)