Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 20:34

Я мечтаю о длинных, густых и кудрявых волосах. Но природа решила иначе и решила, что мои мечты не должны так легко сбываться. Мне достались тонкие и ломкие волосы, которые очень капризны в уходе. Без особых сложностей я могу отрастить волосы чуть ниже лопаток, а дальше уже в ход идут 100500 способов, масок и ухаживающих процедур, чтобы спасти длину.

При этом я не люблю свой натуральный цвет волос и регулярно порчу окрашиваю волосы. Так что еще одна маска для волос точно лишней не будет, подумала я и купила Интенсивную кератино-шунгитовую маску для волос Фратти НВ.

Интенсивная кератино-шунгитовая маска для волос

Марка для меня новая, ранее о ней ничего и не знала. Купила ее в сувенирном магазине в Карелии. Естественно и цена была на нее в разы выше.

Я купила ее за 350 рублей. По приезду из любопытства решила найти отзывы на маску, оказалось, что маску можно купить в интернет-магазине и в два раза дешевле.

Объем маски - 220 мл

Описание:

Интенсивная маска, благодаря уникальной комбинации ее природных активных компонентов, возвращает силу и блеск поврежденным волосам, восстанавливает их защитный кератиновый слой, предотвращает сечение и ломкость, наполняет блеском и природной красотой.

Мне, как раз и нужно было предотвратить сечение и ломкость. Так как это моя основная проблема. Восстанавливать по сути волосы большой необходимости не было, волосы у меня в хорошем состоянии.

Высокоактивный карельский шунгит улучшает микроциркуляцию крови в коже головы, насыщает ее необходимыми микроэлементами, укрепляет корни волос, оказывает антиоксидантное действие. Кератин укрепляет волосы по всей длине, выравнивает их структуру, делает более густыми и здоровыми. Ценнейшие масла ши и моной защищают волосы, восстанавливают секущиеся концы и придают блеск. Пантенол(провитамин В5) стабилизирует водный баланс, улучшает качество волос и придает им пышность. Протеин пшеницы оказывает защитное и восстанавливающее действие.

Есть еще информация об укреплении волос, а укрепление никогда лишним не будет. Маска по описанию мне очень понравилась.

Шунгитовая маска описание
Состав тоже у маски адекватный. Заявленные компоненты в составе имеются, радует, что и натуральных компонентов в составе больше, чем синтетических.

Есть еще информация, что маска произведена по ГОСТу. Я в косметических ГОСТах ничего не понимаю и не владею нужной информацией. Я работаю в иной сфере и знаю, что нельзя слепо доверять продуктам и товарам, которые изготавливаются по ГОСту, технологии слишком быстро меняются и то, что раньше было запрещено, сейчас разрешено. Поэтому на эту надпись при выборе я не ориентируюсь.

Интенсивная маска для восстановления волос с шунгитом

Дизайн

Внешний вид приметный, мне нравится только оформление в черном цвете, да и ожидаемо, что маска с шунгитом, должна быть черная. Дополнительной упаковки не было, поэтому на банке вся информация указана, текста слишком много, есть как мелкий, так и крупный шрифт. Еще и всяких "блескучек" добавили. Как по мне слишком много всего в одном месте. Но главное, чтобы маска была хорошая, остальное уже мелочи, пусть хоть в ведре будет.

Текстура маски

Внешний вид маски понравился мне куда больше, маска в меру густая и плотная, не растекается, цвет не черный, все-таки на светлые волосы страшновато наносить маску в черном цвете.

Запах изначально не понравился, он слишком травянистым мне показался. А вот на волосах я его смогла оценить, он становится каким-то конфетным, более нежным, не приторным. Аромат стойкий, от помывки до помывки сохраняется (голову каждый день мою).

Текстура шунгитовой маски
При близком рассмотрении можно заметить черные крупинки, я так предполагаю, что это и есть шунгит, но могу ошибаться.

А теперь к делу. Маской я пользовалась около двух месяцев, она у меня не закончилась, но желания продолжать ее использовать у меня пропало.

Изначально я была от маски просто в восторге. Так как ее не нужно долго деражать на волосах 3-5 минут это максимум и эффект от нее есть.

Волосы она очень хорошо смягчает, они шелковистые и мягкие после мытья, довольно гладкие становятся. Расчесываются по итогу лучше, а значит меньше травмируются, как я думала.

Так совпало, что маской я начала пользоваться после окрашивания и стрижки, когда все мои сухие кончики были сострижены. Поэтому не могла точно определить увлажняет ли маска волосы. У меня жирный тип волос, поэтому сухость я ощущаю только на кончиках и, то, когда волосы отрастут ниже лопаток, далее им просто уже не хватает питания.

Маской пользовалась 3-4 раза в неделю.

Потом стала замечать, что волосы стали сильнее выпадать, после мытья значительно больше волос оставалось в ванной. Это расстраивало, а значит маска никак на укрепление волос не влияет.

Тогда я стала наносить волосы только на кончики, на см 5-7 где-то. Держала 2 минут и смывала.

Вымываемость у маски средняя, она пенится, жирная, плотная. Промывать надо тщательно, иначе по итогу будут не промытые волосы.

Волосы "ДО"
Мои волосы до использования маски, фото сделано за две недели до начала использования интенсивной кератино-шунгитовой маски. Если говорить откровенно, то фото "ДО" мне нравится больше.

Маска абсолютно не предотвращает сечение, волосы стали посеченные еще больше, чем было до стрижки. Никак не питает волосы, кончики хуже, теперь они спутываются, восстановить их вряд ли удастся, но я пока еще надеюсь, что можно с ними что-то сделать.

Волосы после использования маски

Первые несколько недель волосы выглядели нормально. И меня устраивала маска, пока не обратила внимание, что волосы выпадают интенсивнее. Поменяла схему ухода, нанося маску только на кончики. Но через еще несколько недель я окончательно разочаровалась в маске.

Кончики волос

Кончики как солома стали и очень ломкие. Они прям обламывались во время расчесывания, хотя я старалась это делать максимально аккуратно.

Волосы сейчас

И вот результат, всего за 2 месяца густота волос изменилась в худшую сторону, кончики в ужасном состоянии, очень много обломанных.

Маска вообще бесполезная оказалась, еще и волосы мне подпортила. Расстроена сильно, кажется, что только каре спасет ситуацию, но так не хочется убирать половину длины.

Достоинства
  • Волосы мягкие сразу после мытья
  • Дешевая
  • Разглаживает волосы
Недостатки
  • Не предотвращает сечение волос
  • Не увлажняет и не питает волосы
  • Стали выпадать волосы
  • Сухие и ломкие кончики
_Balerinka_не рекомендует
Да, на фото заметно ухудшение Sad
20.10.2018
Ага, только я его не сразу заметила( И маска мне долгое время нравилась.
19.10.2018
Как жаль ваши волосы Sad
Спасибо за предупреждение
20.10.2018
Да, видно, что маска высушила напрочь волосы, особенно кончики.