Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 06:58

Привет, друзья!

Сегодняшний мой отзыв будет о фильме, но начну я немного с другой темы. А именно с книг. Почему с них? Сейчас поймёте.

С книгами американской писательницы Вирджинии Эндрюс я познакомилась много лет назад. Первым прочитала роман «Цветы на чердаке» и меня настолько захватила история семьи Доллангенджеров, что я тут же «проглотила» и остальные книги из этой серии.

Понамешано тут много всего: взаимоотношения родителей и детей, религиозный фанатизм, деньги, жестокость по отношению к детям, инцест и многое другое. Но именно это и сделало историю о Доллангенджерах такой захватывающей.

Роман входит в список 200 лучших книг по версии BBC.

Вскоре я узнала, что по некоторым романам Вирджинии Эндрюс были сняты фильмы, причём те же «Цветы на чердаке» были экранизированы несколько раз. О шикарном фильме 1987 года я уже вам рассказывала. Он снят по мотивам романа, однако сюжет во многом расходится с оригиналом.

Кэти и Кристофер.
Сегодня речь пойдёт о фильме 2013 года, который более приближен к оригиналу и является первым из трёх фильмов о семье Доллангенджеров.

Информация о фильме:

Год выхода: 2013

Страна: США

Жанр: драма, триллер

Время: 90 мин. / 01:30

Официальное описание:

Когда у Корин Доллагэнгер внезапно умер любимый муж, для неё и четырёх детей настали тяжелые времена. Она осталась без гроша, без работы и не знала, что делать. Жизнь вынудила её вернуться в дом своих родителей Фоксвортов, людей богатых, но жестоких и ханжей.

Уважаемые модераторы!

О сюжете и героях я рассказываю только в общих чертах, без спойлеров и лишних подробностей. При этом я не пересказываю значимые моменты, тем более, не раскрываю концовку фильма. Основная интрига всегда остаётся тайной.

Спасибо за понимание 😊

● ● ●

Главными героями является семья, которая состоит из родителей и четырёх детей. Они живут в хорошем доме и ни в чём не нуждается.

Отец — умный и трудолюбивый, достойно содержит своих родных. Мать — красивая молодая женщина, занимается детьми и домашним хозяйством.

Коррин, мать семейства.

Отец с детьми.
Про детей хочется сказать отдельно, ведь именно они являются основными действующими лицами фильма.

Старшие дети — Кэти и Кристофер — умны и талантливы. Кэти занимается балетом, а Кристофер увлекается естественными науками и в будущем планирует выучиться на врача.

Младшие — близнецы Кори и Кэрри словно маленькие ангелочки с открытки, до того они милые.

Мать с детьми.

Все члены семьи выглядят настолько безупречно, что соседи в шутку сравнивают их с фарфоровыми статуэтками.

Мы были четырьмя прекрасными детьми со светлыми волосами и фарфоровой кожей. Люди говорили, что мы выглядим как дрезденский куклы, украшающие всевозможные полки и камины. Только нами не просто восхищались, нас действительно любили.

Но счастливая жизнь семьи разбивается вдребезги когда внезапно погибает отец.

Его жена Коррин не может содержать детей, ведь она никогда не работала. Но самое плохое, что семья по уши в долгах. Им не на что жить и нечем платить по счетам. Вдова с четырьмя детьми в прямом смысле рискует оказаться на улице.

Положение, казалось бы, безвыходное... Но тут мать открывает детям тайну — оказывается она дочь очень богатых людей.

Мои родители богаты до отвращения! У них один из самых прекрасных домой в Виргинии со слугами, земельным участком и собственным озером.

Много лет назад, будучи совсем юной, Коррин сбежала из родительского дома вместе с любимым человеком. За это отец проклял её и лишил наследства. Теперь же молодая вдова намеревается вернуть его расположение чего бы ей это ни стоило.

Коррин, Кристофер и Кэти.
Дети, никогда ранее не слышавшие о бабушке и дедушке, воспринимают эту затею настороженно. Однако мать успокаивает их. Она объясняет, что состояние её родителей настолько огромное, что сможет обеспечить их всех до конца жизни. Эти слова звучат настолько оптимистично, что Кэти Кристофер воспряли духом и поверили, что теперь у их семьи всё будет хорошо.

Так для Коррин и её четверых детей начинается новая жизнь...

Фоксворт холл.

Поскольку семья лишилась своего дома из-за долгов, Коррин вместе с детьми переезжает к свои богатым родителям в их роскошный особняк Фоксворт холл.

Дети, с таким интересом ожидавшие встречи с новыми родственниками, с удивлением обнаруживают, что бабушка совсем им не рада. Да и к дочери своей пожилая дама относится весьма холодно, если не сказать враждебно.

Бабушка.
Но и на этом странности не заканчиваются. По приезду выясняется, что отец Коррин не знает, что у его дочери четверо детей. Именно поэтому Кэти, Кристофера и близнецов по-тихому отводят в небольшую комнатку на верхнем этаже дома. Выходить куда-либо им запрещено, а дверь в комнату запирают на ключ.

Мать успокаивает детей и утверждает, что это лишь временная мера (может на пару дней или на неделю), до тех, пор, пока ей не удастся наладить отношения с отцом.

И когда я верну расположение своего отца, я отведу вас вниз познакомиться с ним. И я знаю — он полюбит вас, каждого из вас так же сильно, как я.

К тому же отец Коррин стар и сильно болен и жить ему осталось недолго. Неужели в таком состоянии он будет долго держать зло на единственную дочь?

Но вот проходят дни, затем неделя, месяц... А дети всё ещё заперты в комнате. Мама навещает их всё реже и реже, а бабушка устанавливает суровые правила, несоблюдение которых влечёт за собой наказание.

Неужели мама забыла о своих детях, неужели она не сдержит слово и не придёт, что бы выпустить их из этой «тюрьмы»? А может быть что-то случилось?

Кэти и Кристофер.

Находится в небольшой пыльной комнатке четверым детям непросто. Им хочется на улицу, на свежий воздух, им хочется играть в подвижные игры, резвиться. Но делать это в доме строго настрого запрещено.

В качестве альтернативы бабушка показывает им дверь, которая ведёт на чердак и предлагает играть там.

— Вы хотите, что бы мы играли на чердаке?

— Там достаточно места.

Это предложение бабушки насчёт чердака поначалу кажется абсурдным. Но именно тёмный и мрачный чердак, вскоре станет для детей их маленьких безопасным убежищем: местом где можно расслабится и на время забыть о реальности, злой бабушке, маме и прошлой жизни.Помню в детстве я читала рассказ Короленко «Дети подземелья». Это была история о семье нищих, которые были вынуждены жить в подземелье заброшенной часовни. Из-за тяжёлых условий жизни дети болели и чахли и, в конце концов, дело кончилось трагедией.

Сюжет фильма «Цветы на чердаке» чем-то напомнил мне рассказ Короленко. Правда в «Цветах» речь не о нищих, наоборот, здесь богатая семья и роскошный особняк. Но что в первом, что во-втором случае есть дети, которые чахнут из-за того, что вынуждены жить в ограниченных условиях: без света, свежего воздуха и нормальной еды.

А теперь давайте подробнее рассмотрим основных героев.

Кэти.

В романе именно от лица этой девочки велось повествование да и в данном фильме она так же является центральной фигурой.

Кэти.

Кэти была любимицей отца и, наверное, поэтому у неё выработалась уверенность в себе, смелость и жизнестойкость.

Знаешь, тебе повезло: у тебя был отец, который считал тебя особенной.

Героиня не боится говорить то, что думает и задавать неудобные вопросы. Именно Кэти первая начинает требовать от матери объяснений и бороться против заточения в комнате.

Кэти с близнецами.

И хотя Кэти выглядит бунтаркой, при этом ведёт она себя, по большей части, ответственно и адекватно: опекает близнецов в отсутствие матери, старается их чем-то занять и развлечь, да и сама не сидит без дела.

Когда есть возможность Кэти упражняется в танцах, так как в прошлом занималась в балетной студии и имеет талант в этой области.

А вот актриса (Кирнан Шипка), сыгравшая Кэти мне не понравилась. И дело даже не в актёрской игре, а во внешности — не тот типаж.

Автор романа Вирджиния Эндрюс много раз упоминает внешние особенности семейства Доллангенджеров. Например то, что все члены семьи светловолосые и голубоглазые люди со светлой кожей.

Однако данная актриса мало соответствует этому образу. Крашенные волосы и цветные контактные линзы (так заметные во время близкой съёмки) не спасают ситуацию. Выглядит это дёшево и нелепо.

Я знаю, что сейчас Кирнан Шипка популярна и много где играет, но неужели не нашлась другая актриса с подходящей внешностью? При этом актёры, играющие остальных членов семьи (Коррин, Кристофера и близнецов) по внешним данным подобраны хорошо и поэтому вдвойне обидно, что Кирнан Шипка портит всю картину.

Коррин.

Вначале этой героине сочувствуешь, ведь она красивая молодая женщина, к тому же многодетная мать, оказавшаяся в сложном положении. Но очень скоро приходит понимание, что Коррин далеко не так проста как кажется. И постепенно отношение к ней меняется.

Есть несколько моментов, которые я не могу не упомянуть, давая характеристику этой героине.

Коррин.
Во-первых, Коррин инфантильна и несамостоятельна. Когда погибает муж, героиня ничего не делает, что бы остаться на плаву. Она не бегает в поисках хоть какой-нибудь работы, что бы были деньги платить за дом и покупать еду детям. Вместо этого Коррин строчит письма родителям, надеясь, что те приютят и помогут.

Не так просто женщине найти работу и содержать четверых детей самостоятельно. Посмотри на меня, я — украшение. Единственное в чём я преуспела — это быть хорошенькой.

Во-вторых, героиня ужасно труслива. Она почти не заступается за детей, когда бабка мучает и обижает их. Не заступается, потому, что боится свою мать и того, что та выгонит их из особняка. Ведь тогда придётся идти работать и решать проблемы, а Коррин к этому не привыкла.

— Разве не все любят своих матерей?

— Есть матери, которых просто нельзя любить, они ведут себя ни как матери.

В-третьих, Коррин без конца жеманничает и что-то из себя изображает. Делает она это для того, что бы влиять на детей и заставить их делать то, что нужно ей самой. Не самое достойное поведение для матери.

Есть у меня замечание и к актёрский игре.

Актриса Хизер Грэм, сыгравшая Коррин, несомненно красива, но в нужный образ она, увы, не попала. Коррин в её исполнении роизводит впечатление какой-то инфантильной дурочки.

Коррин.
Когда я читала роман у меня сложилось совсем другое впечатление об этой героине: красивая, элегантная, аристократичная, не привыкшая трудится, но при этом способная манипулировать другими и расчётливая.

Здесь же просто хорошенькая дурёха, плывущая по течению. Невольно удивляешься, как такая недалёкая особа смогла воспитать четверых смышлёных детишек. Видать в папу своего пошли.

Кристофер.

Умный и красивый парень, у которого большой потенциал. Кристофер — старший ребёнок в семье, по этой причине он является главным защитником и опорой для остальных.

Кристофер.
Очень любит мать и, в отличии от Кэти, до последнего верит ей. К сожалению, из-за своей любви долго не замечает очевидных вещей о чём впоследствии жалеет.

Крис хорошо относится к Кэти, она для него не просто сестра, а друг и даже больше. Они поддерживают друг друга и стараются действовать заодно, но при этом у них и есть и разногласия по-поводу сложившихся обстоятельств. Жаль, что Крис вовремя не прислушался к сестре, возможно это предотвратило бы трагедию...

Бабушка.

Вроде бы вот он — главный антагонист фильма. Но так ли это на самом деле?

Бабушка скора на расправу.

Героиня презирает свою дочь, а внуков считает чуть ли не исчадиями ада. Вы, наварное, удивитесь, но на то есть причины. Другое дело, справедливо ли винить детей за поступки их родителей?

«Я устанавливая правила в этом доме! И я вершу наказание.»
Так же стоит отметить, что бабушка очень религиозна и всё время говорит о Боге, грехах и наказании. Ей постоянно хочется уличить детей в чём-то нехорошем. По этой причине она пристально следит за внуками, особенно за Кэти и Кристофером.

Бабушка.

Роль бабушки исполнила актриса Эллен Бёрстин. Показать старую злобную ведьму ей удалось лишь отчасти и это не совсем тот образ, который хотелось бы видеть. Если в старом фильме 1987 года бабушка в исполнении Луизы Флетчер выглядит настоящим монстром, то здесь она больше производит впечатление несчастливой пожилой женщины, уставшей от жизни. Так как я хорошо знакома с первоисточником, этот момент мне сразу же бросился в глаза.

Вывод.

Порой мы не ценим то, что у нас есть — родных, дом, размеренную жизнь. А ведь счастье настолько хрупкая вещь, что и глазом не успеешь моргнуть, как всего этого не станет. Именно это и показано в фильме. Как счастливая и благополучная семья рушится после гибели того, на ком всё держалась (в данном случае отца).

Можно ли было вернуться к прежней жизни? Вряд ли. Но можно было выжить и достойно встать на ноги. Это если иметь внутренний стержень. Увы, не у всех героев данного фильма он есть. Инфантильность и трусость не оставили шанса на счастливую жизнь. И, в итоге, это привело к фатальным последствиям.

События, показанные фильме, наводят на мысли, что за некоторыми роскошным фасадами творятся по-настоящему страшные вещи. И есть люди, которые пойдут на всё, ради того, что бы правда не вышла наружу.

Фоксворт холл.
В отличии от фильма 1987 года эта картина по сюжету имеет больше общего с оригиналом. Было любопытно увидеть некоторые узнаваемые моменты, перекочевавшие прямо из романа Вирджинии Эндрюс. Например, знаменитую лебединую кровать в одной из комнат Фоксворт холла.

Комната с лебединой кроватью.

Смотреть фильм или нет?

Обычно я всегда размышляю, стоит ли советовать конкретный фильм читателям или не стоит. Но в данном случае мне будет не сложно ответить на этот вопрос. Если бы на IRecommend была такая возможность, то на вопрос рекомендую ли я этот фильм, я ответила бы и «Да» и «Нет».

Да — рекомендую поклонникам творчества Вирджинии Эндрюс, а так же тем, что смотрел фильм 1987 года.

Нет — не рекомендую всем остальным, особенно если вы не любите психологические драмы.

⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽⎽

Приглашаю вас почитать отзывы на другие интересные фильмы:

I ❤️ Redрекомендует
17.02.2023
Я в подростковом возрасте тоже интересовалась книгами Эндрюс, бросила читать после "Лепестков на ветру" - слишком уж большой градус мерисьюшности, больше подростковые фанфики напоминает, нежели серьёзное произведение.
Снято хорошо, конечно. Мне эта версия нравится намного больше, чем старый фильм.
17.02.2023
Да, лучшая книга — первая, «Цветы на чердаке». Дальше уже что-то не то. Но всё равно прочитать стоит, что бы узнать, что стало с героями.
17.02.2023
Первая книга грешит мерисьюшностью еще больше, чем остальные книги серии. Тем не менее, она очень хорошо заходит, когда хочется погрузиться во что-то романтишно-сентиментальное - мы же девочки😅
17.02.2023
Мне она не очень показалась романтичной, скорее жуткой. Но у каждого своё восприятие 😊
17.02.2023
Сама концепция жуткая, безусловно. Но исполнение очень хромает. Центральные персонажи настолько лакированные и "не живые", что как-то тяжело им по-настоящему сопереживать. На меня в этом плане набоковская "Лолита" больше жути нагоняет.
17.02.2023
Есть такой недостаток у фильма. Старая экранизация «Цветов» в этом плане получше.
Та я все про книгу😅
Наверное достала вас уже)
17.02.2023
для начала прочитаю книгу.
17.02.2023
Книгу читала - помню до сих пор, как меня трясло от неё и слезы в глазах... Фильм тоже хочу посмотреть, но даже не знаю, какую версию выбрать. Про старую больше положительных откликов видела, а в этой мне нравятся актёры визуально.
18.02.2023
Сложно остаться равнодушной после такой истории.
Можно посмотреть все версии)) Я, например, начинала со старого фильма затем посмотрела все новые экранизации.
26.05.2023
Не слышала о таком) надо глянуть 👌