Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 22:53

Всем привет ❤️

Начнём с того, что я фанат и книг, и фильмов о Гарри Поттере. Как-то раз в одной запрещённой социальной сети я наткнулась на красивую фотографию девушки с мандрагорой в руках. Конечно, я не удержалась и спросила - где была сделана эта фотография и что это за удивительное место?

Так я получила контакты интерактивной выставки - музея Гарри Поттера «Дверь в Хогвартс». Мысленно я добавила место в свой вишлист с надеждой в скором времени его посетить. И вот, наконец-то, мы в Сочи!

Волшебно даже местоположение - музей находится прямо на набережной.

На входе находится касса и небольшая сувенирная лавочка (к сожалению, шарфов факультета Гриффиндор уже не было). За каждый билет на экскурсию с мастер-классом мы отдали 1690 рублей.

Для начала мы решили осмотреться - все таки не так часто соприкасаешься со вселенной Гарри Поттера в реальной жизни. Несколько раз я поймала флэшбэки - переживала те же чувства, что и много-много лет назад, только уже в реальной жизни, находясь внутри выдуманного мира.

Кстати, невольно начинаешь понимать чувства Гарри в тот или иной момент времени, и некоторые не до конца логичные поступки здесь кажутся правильными.

Входная группа оформлена красивыми рисунками - портретом Альбуса Дамблдора и эмблемой Хогвартса, на которой изображены Лев, Барсук, Орёл и Змея, а так же девиз - Draco dormiens nunquam titillandus (Никогда не дразни спящего дракона ).

Эмблема Хогвартса

АЛЬБУС ДАМБЛДОР

Далее мы увидели потрясающую инсталляцию - Гремучая (Дракучая) ива, украшенная летающим автомобилем мистера Уизли.

Дракучая ива

В ожидании экскурсии нам предложили пройти первый мастер-класс по созданию Феликс Фелицис - зелья удачи. По факту мы создавали пену для ванны красивого перламутрово-бирюзового цвета. Получилась симпатичная бутылочка, которую запечатали красным воском - приятный сувенир на память.
Урок зельеварения

Скажу откровенно - инсталляции прекрасны, безумно реалистичны, но не было в них души, не было магии. Я уже было немного разочаровалась - билеты довольно дорогие, но тут на сцену вышел экскурсовод, который покорил наши сердца. Немного дерзкая девушка со Слизерина принесла с собой искорку волшебства, и все в музее заиграло другими красками.

Первым делом мы направились, конечно же, к распределяющей шляпе. Все радовались и аплодировали каждому распределению, появилась атмосфера праздника. Кстати, в момент распределения происходит фотосъемка и фотографии потом можно будет посмотреть на сайте.

А потом мы наконец-то отправились на урок травологии, пересаживать мандрагор! Вооружившись наушниками (мандрагоры громко кричат от холода), мы справились с этим заданием. Сказать, что я была в восторге - это ничего не сказать! Сказка оживала на глазах!

Пересаживание мандрагор

Заглянули мы и в омут памяти.

Потрясающая инсталляция!

Омут памяти
Увидели мы и тот самый мотоцикл, который Сириус Блэк подарил Хагриду.
Мотоцикл Хагрида

Как же без квидичча! На витрине представлены мячи - два бладжера, квоффл и золотой снитч. Всем участникам предлагалось залезть на инсталляцию парящей в воздухе метлы и забросить квоффл в ворота. У нас получилось!

Мясо для квиддича

Наткнулись мы и на стену с подозреваемыми ( есть ещё инсталляция, где можно сделать фотографии с вывеской - Вы видели этого волшебника? Разыскивается.)

А ещё мы познакомились с бытом семьи Уизли.

Дом Уизли
Дом Уизли 2
Шарф вяжется сам, хлеб режется сам, посуда моется сама - красота! Немного не хватает динамики - все-таки хотелось бы, чтобы предметы двигались.

Потом мы попытались переместиться. К сожалению, через эту телефонную будку в Министерство Магии не попасть ☹️

Телефонная будка

В лабиринте мы искали Кубок Огня (и нашли!). Единственное - слегка заплутали на выходе. Там нас встречал Добби.
Добби

В конце экскурсии мы сдали экзамен и получили диплом «мага высшей степени».

Задержались мы на время второго мастер-класса - изготовления волшебной палочки.

Место - волшебное, всем фанатам поттерианы, да и просто тем, кто читал, думаю, будет интересно. Обязательно берите с собой детей, вселяйте в них веру в чудеса 🤩

Думаю, по количеству восклицательных знаков видно, что я - в восторге 😍

Рекомендую 👍🏻

Достоинства
  • Волшебно
  • Много положительных эмоций
  • Попадание в тему
  • Реалистично
Недостатки
Эмитирекомендует
Ух ты! Я б с этим Добби с книжкой в руках очень бы хотела сфоткаться!
24.05.2024
Там ещё мандрагоры премилейшие )