Опубликовано 3 Ноябрь, 2017 - 07:02

На днях в очередной раз я посетила клуб А2, и в этом отзыве я подробно расскажу об этом клубе, многих нюансах и чуть-чуть об эмоциях от концертов. У нас в Санкт-Петербурге достаточно много концертных площадок и они все разные и со своими особенностями. Когда приезжает любимая группа и хочется сходить на концерт, то выбирать между клубами не приходится - тут группа за нас решает, где будет проводиться выступление. Я вообще это всё к тому, что клуб А2 я по достоинству оценила лишь полтора года назад. А до этого ходила туда вынужденно, если было выступление группы, которую я хотела очень увидеть.

Где находится

Клуб А2 расположен буквально в 5 минутах ходьбы от станции метро Петроградская.

Адрес: проспект Медиков, 3

На официальном сайте клуба можно прочитать о правилах посещения клуба, о билетах, и, конечно, посмотреть афишу будущих выступлений.

Где купить билеты

Выгоднее всего покупать билеты непосредственно в кассе клуба. Через посредников будет дороже. Можно заказать электронный билет, но на него идет наценка 10%. А так как цены на билеты здесь внушительные, то лучше уж доехать до клуба, и купить билет в кассе.

Билеты в большинстве своем делятся на 2 категории - это входные и вип. А випы, в свою очередь, можно разделить на 3 ценовые категории. От категории, понятно дело, зависит цена билета. Супер-вип - это самые лучшие места, но стоимость на них иногда запредельно высокая.

Конечно, цена билета зависит и от того, кто дает концерт. У нас в Питере есть градация по клубам в зависимости от вместимости. И из клубных площадок A2 Green Concert - это самый вместительный зал. Соответственно, этот клуб выбирают музыканты, которые в состоянии собрать толпу в несколько тысяч человек. То есть малоизвестные группы и музыканты здесь не будут давать концерты. А уж совсем мировые звезды в клубе выступать не станут, а дадут концерт в более вместительных местах. Ну это так, теоретическая часть.

Вход

Тем, кто покупает билеты в фан-зону придется отстоять огромную очередь прежде, чем попасть в сам клуб. В то время, когда работают гардеробы, очередь двигается очень медленно. А в минус 15, знаете ли, вообще не комильфо стоять долго на улице.

Клуб А2 Санкт Петербург

В фан-зону я покупала билеты лишь раз и скажу так: мало того, что нужно простоять долго на улице, так еще и у гардероба толкучка до концерта и после. Если есть желание стоять прям около сцены, то лучше приходить за несколько часов до концерта и занимать очередь. Но нужно учитывать, что запускать в клуб начинают обычно примерно за час до начала мероприятия.

Для обладателей вип-билетов есть отдельных вход. Там нет таких очередей, вход в клуб не занимает много времени и есть отдельный гардероб.

Клуб А2 Санкт Петербург

В обоих случаях на входе обязательно проверяют, ясен пень, билет и его подлинность. И обязательно проверят сумки у особей женского пола, а у мужчин щупают карманы.

Чтобы попасть в фан-зону нужно пройти в зал на первом этаже, а вот для вип-мест вход через лестницу на второй этаж. Там стоит охранник с хмурым видом, который проверяет наличие вип-браслета на руке.

Зал и звук

Зал двухъярусный. Нижний этаж - это полностью фан-зона, то есть туда попадают люди, которые купили входные билеты. В фан-зоне я была в этом клубе один раз - мне совсем не понравилось.

Клуб А2 Санкт Петербург

Вип-места - это второй полуэтаж, расположенный по периметру зала. И кажется, очень круто, что можно сидеть и спокойно слушать музыку. Ага, не так все просто. Все места в вип-зоне поделены на 9 секторов. Я раньше покупала билеты в сектор А - самые дешевые. Так вот там удовольствия от концерта немного. Во-первых, сцену видишь сбоку и то не целиком, во-вторых, прям на уровне глаз над сценой висит колонка, которая закрывает половину обзора, а в-третьих, звук там отвратительный - он уходит в бок и мало чего слышно.

После того, как я побывала на вип-местах, которые находятся напротив сцены, только тогда я смогла по достоинству оценить насколько качественный звук в этом клубе. Хотя очень много зависит от звукорежиссера и как он поставит звук. Ну и, насколько комфортен будет звук, зависит и от того, откуда его слушаешь.

Клуб А2 Санкт Петербург

Практически все сидящие места сделаны не самым лучшим способом - это широкие диваны на несколько человек и народ сидит, толкаясь локтями. Мне, например, не прикольно сидеть с каким-нибудь незнакомым человеком бок-в-бок. Но есть хорошие места в вип-зоне - это крайние ряды в некоторых секторах, где в качестве сидячего места представлены барные стулья. И для меня это самые комфортные места - сидишь, пьешь кофе, слушаешь музыку и никому не мешаешь.

А на каждом столе в вип-зоне написан номер места. И да, фото ниже - это лучшее фото из всего отзыва. Smile

Клуб А2 Санкт Петербург

В вип-зоне, как это принято, ходят официанты, которые принесут заказ. Меню здесь небольшое: много алкоголя, мало еды. Кофе невкусный, а чай дают в пакетиках. И, кстати, в вип-зоне отдельный бар, где можно и самому сделать заказ. В фан-зоне с барами тоже продумано - там два бара по краям.

Охрана

В этом клубе охраны много - это серьезные дядьки, которые не улыбаются. Хотя нет, их возможно заставить улыбнуться - мне удавалось сделать это только с помощью мимики.

А вообще охрана здесь очень неспешная. Если что-то происходит в зале, то они не срываются с места, а спокойно так идут к нарушителям. В этом плане не очень-то безопасно себя чувствуешь.

Немного о концертах

Скажу сразу, фотографий будет немного. Я не люблю снимать на телефон, потому что качество фотографий в условиях концерта получается не ахти какое. А в этот зал пронести большой фотоаппарат не получится - съемка возможна только, если есть аккредитация.

Клуб А2 Санкт Петербург

В этот клуб я ходила на разношерстные концерты разных музыкальных направлений.

Аукцыон

На их концерте я как раз сидела сбоку от сцены, где было плохо слышно, ничего толком не видно и концерт из-за этого особо и не запомнился. А вот отвратный звук помню.

Backstreet Boys

Тут не все поймут, но я и их слушала в школе... Мы с подружкой собирали постеры это группы и вешали себе на стену. И плакали от счастья, когда по MTV показывали самый сопливо-слезливый клип.

И вот я выросла и стала тетенькой, а парни из Backstreet Boys уже возмужали, нашли себе жен, но решили срубить бабла на ностальгии. И вот несколько лет назад я потащила свой зад на их концерт, дабы вспомнить прошлое и посмотреть на кумиров своей юности.

Билеты были неимоверно дорогие, поэтому было принято решение сэкономить и взять билеты в фан-зону. Вообще было прикольно: куча 30-летних теток с очумевшими глазами пели всем залом: "эверибади, ееее...", при этом они визжали, будто им 13 лет. Дурдом.

А парни со сцены - это уже возмужавшие товарищи, которые раздавали поцелуйчики в фан-зону и строили девкам глазки. Вообще половина песен была под "фанеру" и это было разочарование.

Помню в тот день мне пришлось одеть каблуки, которые я ношу не часто. Но с моим ростом на стоячие места только на каблуках, и то приходится стоять на носочках, чтобы что-то видеть. После стояния на ногах в течение полутора часов, у меня болела спина, ноги, я ныла и хотела кофе и домой. Короче, ну их эти стоячие места. Для молодежи они.

The Pretty Reckless

Дернуло меня сходить на поп-рок. Вообще группа интересная. Фанаты сериала "Сплетница" должны о ней знать. Солистка в группе - длинноногая блондинка, зовут ее Тэйлор Момсен. И вот уникальность этой юной особы в том, что разговаривает она голосом "настоящей блондинки", но как только она начинает петь ее голос становится низким и бархатистым. Для меня это загадка, потому что связки у человека одни и такие нагрузки не все выдержат.

Концерт был неплохой, но я опять купила дешевые билеты в вип-зоне и звук был глухой, как из попы. Простите, другой аналогии не нашлось.

Shinedown

Вот тут я раскошелилась, потому что это моя любимая группа уже много лет, и они впервые приехали в Россию с концертами. Я взяла вип-места подороже, напротив сцены и это был очень классный концерт с отличным звуком, правда басы периодически зашкаливали и гремели. Несмотря на это, концерт оказался для меня очень эмоциональным и запоминающимся.

Кстати, вот тут сделаю небольшое отступление. В клубе А2 совершенно не продумана система раздачи автографов после концерта. Если в других клубах можно дождаться музыкантов прямо в зале, то в А2 охранники выпирают всех через 10 минут после концерта. И музыканты не выходят через главный вход, поэтому ждать их бессмысленно.

Я обычно стараюсь дождаться группу после концерта не из соображений, что я больная на голову фанатка. Нет, я отношусь к творческим людям, как к обычным людям, но с огромным талантом. Но мне важно посмотреть со стороны отношение музыканта к своим фанатам и поклонникам. Много я всякого видела - все люди разные. Однажды, после концерта одной группы я осталась, и увидела как неуважительно один музыкант относится к своим поклонникам. Больше я на его концерты не хожу.

Shinedown - это тот редкий случай в А2, когда мне удалось увидеть музыкантов после концерта в этом клубе и даже сфоткаться. К сожалению, рассказать не могу, где я их поймала - там сложно очень.

Powerwolf

На них я сходила на концерт на днях, билет обошелся в 4,5 тысяч рублей, блин, и это не самый дорогой.

Клуб А2 Санкт Петербург

Зато места хорошие и это стоило того, было круто. Звук был потрясающий, а еще в А2 лучшая сцена для этой группы - она большая. А для них важны декорации и они постоянно двигаются по сцене. Powerwolf - веселые, немецкие ребята.

Клуб А2 Санкт Петербург

Они приезжали к нам четвертый раз, и я была на всех их концертах в нашем городе. В этот раз было потрясающее световое шоу, которое смогло получиться, благодаря большому залу.

Клуб А2 Санкт Петербург

Ну и еще немного отвратительного качества фото.

Клуб А2 Санкт Петербург

Массово, да? Народу было до фига и концерт получился потрясающий.

Подытожим

Клуб А2 в Санкт-Петербурге - это отличный зал для концертов. Обязательно нужно выбирать хорошее место в зале для того, чтобы получить массу хороших впечатлений и оценить качество звука. Для этого нужно сидеть/стоять по центру от сцены и не важно близко это к сцене или нет. Ну а кому важна визуальная составляющая концерта, приходите пораньше и занимайте места около сцены.

Закругляюсь.

Кто дочитал тот молодец, а я - соленый огурец.

Низкий поклон.

Клуб Космонавт - отзыв

LizaSimpsonрекомендует
03.11.2017
Можно чуть-чуть позавидовать? У нас нет таких хороших концертных залов(((
07.11.2017
С одной стороны да - круто, что в моем городе есть такие залы и часто приезжают хорошие исполнители. Но у больших городов и недостатков с лихвой - толпы народа, грязный воздух, толкучки в магазинах, шумно... Smile
хорошая планировка, столько народу умещается Laughing out loud
но вот чтобы на улице стоять и ждать у входа - это жесть
07.11.2017
Для наших концертных клубов стоять у входа - это норма) Есть клубы без вип-входа или он не работает и приходится зимой в дубак стоять на улице.
Отличная площадка.
07.11.2017
Очень хорошая. Smile На концерты туда ходить в удовольствие.
Я только вчера была на Медиков 5 и даже не обратила внимания, что на дом ближе находится А2 Shock вот я невнимательная задница Puzzled полезный отзыв, люди хоть будут знать, где места брать лучше.
Так Вы ж совсем рядом были в соседнем здании. Smile
Жаль на клубы не было отзывов, когда я начинала ходить на концерты - приходилось самой вычислять хорошие места.
Я у вас была только в Ледовом дворце. Дважды. Оба раза преодолела путь более, чем в 1000 км Laughing out loud и порвала все баяны со своей трибуны. И тоже снимала лишь капельку, все равно видно отврат.

Laughing out loud А о существовании Powerwolf узнала может с год назад, у сестры песни услышала.
07.11.2017
У нас в Ледовом, кстати, самый худший звук. Потому что дворец строился изначально для спортивных мероприятий и на концертах там звук глухой. Там, если б сцену по центру зала поставили, то звук бы был равномерно на весь зал.
На Наташу Орейро приезжала к нам в Ледовый? Innocent
О, прикольно, powerwolf у нас мало кто знает.
Ну, Наталия у вас всегда только там и выступает. Да и я лично не эксперт по звуку. Laughing out loud Хотя понимаю, зал и правда не концертный там вообще смотреть многим неудобно, я верю. Но насколько я поняла, у меня оба раза были самые "козырные" места. 205 и 212 сектор.
Ну все... Stare теперь у меня в голове"тыщь-тыщь-тыщ..Санта мария!..."
Больше ничего не знаю Big smile
Да и она, кстати, не знала в былые времена..а я замуж вышла, вот сеструха от рук отбилась Laughing out loud её в рок понесло
Inc аватар
Inc
03.11.2017
Да уж, экономия иногда обходится дороже, идет в ущерб звуку. Надо все мелочи продумывать перед рокупкой билетов)
07.11.2017
С опытом приходит осознание того, что звук разный в одном зале. Ну хоть мой опыт другим теперь поможет места выбирать в зале. Smile
03.11.2017
Потрясающий клуб, в котором можно провести отлично время на концертах.
Он действительно потрясающий. Smile
16.11.2017
вы еще в Москве в фан зоне на редких исполнителях не бывали-вот где не удобно стоять,да и вообще месиво.страшны женщины-фанатки,чесслово,и опасны,затоптать готовы.
по поводу запуска-так не только в наших клубах (в смысле СНГшных),но и в Польше,Германии,Австрии тоже,только если не какая-то уж совсем мелкая рыбешка выступает)
отзывы на клубы,вроде как,редкость,по крайней мере за всю мою бытность на айреке,ваш попался первым.интересно было почитать и про клуб,и про ваши впечатления от концертов.
24.11.2017
Big smile В Москве один раз была - специально на концерт ездила в клуб) Толпа везде одинаковая. А вот фанатки, которые дуранутые - это вообще зло, сумасшедшие. Мужики и то приличнее на концертах себя ведут, топтать уж точно не будут.
Я как раз и думала, что по идее везде народу приходится стоять на улице, пока всех запустят - потому что всех нужно обшмонать на запрещенные предметы.
У меня в планах получить загран. паспорт исключительно для того, чтобы в Финляндию на концерты ездить. Smile
Мало почему-то пишут про клубы. А мне такие отзывы легко даются.
16.12.2017
Боже мой, мадам, что за прекрасный отзыв о нашем клубе! Сердечное спасибо. Мы такие поступки ценим, поэтому скорее бегите в сообщения сообщества нашего клуба в вк, мы вам расскажем, как получить возможность сходить к нам на следующий концерт бесплатно.