Опубликовано 19 Июнь, 2023 - 12:59

несколько раз

Раньше я наивно полагала, что мелкую картошку используют только в качестве корма для животных. Но потом как-то попробовала картофель "Шато", а он как раз и был приготовлен из мелких клубней, и поняла, что была не права. С тех пор я периодически покупаю мелкий или, как его еще называют, картофель бэби и готовлю из него аппетитный гарнир или подаю в качестве самостоятельного блюда.

Сегодня я расскажу о мытом картофеле бэби, выращенном на Ярославщине.

Общая информация

Название - Картофель бэби мытый

Ботанический сорт - "Гала"

Урожай - 2022 год

Производитель - ООО "Левашово-М"

Масса нетто - 1 килограмм

Место покупки - гипермаркет "Глобус" (г. Тверь)

Стоимость - 80 рублей (актуально на 17.06.2023 года)

Картошка продается уже вымытой, обсушенной и в пакете. Пакет сделан из прочного прозрачного полиэтилена. Для того, чтобы клубни дышали, на пакете имеются маленькие отверстия. Верхняя часть пакета аккуратно запаяна и закреплена белым бумажным стикером с информацией для покупателей.

На первый взгляд кажется, что картошка молодая, свежего урожая. Однако на этикетке указано, что это урожай прошлого года. Что ж, картофель бэби отлично сохранился, все клубни упругие, плотные, без проростков, с тонкой кожурой. Внешне они далеко не идеальны, на них можно заметить и незначительные пятнышки, и глазки, но ничего страшного я в этом не вижу.

Как я уже сказала, картофель "Левашово-М" мытый. И действительно, корнеплоды чистые, никаких остатков земли или торфа на них нет. Но я на всякий случай перед тем, как поставить картошку вариться, тщательно промываю ее под теплой проточной водой. Не чищу, конечно, ведь вся прелесть такой картошки в том и состоит, чтобы потом съесть ее вместе со шкуркой.

Клубни имеют округлую форму, все они приблизительно одинакового размера, так что варятся быстро. Можно подать к столу просто отваренный картофель бэби с маслом и зеленью. А я предпочитаю дополнительно обжарить его на смеси сливочного и растительного масел. Получается невероятно соблазнительное блюдо, красивое, румяное, ароматное!

Картофель бэби "Левашово-М" очень вкусен. У него тончайшая кожурка и желтая нежная мякоть. Обжарка на масле придает ему дополнительные нотки вкуса, как будто с дымком. Это невероятно вкусно, я обожаю такую картошку!

Недостаток у картофеля бэби "Левашово-М" только один - достаточно высокая цена.

Зато все остальное - достоинства:

• чистые, сухие клубни примерно одинакового размера;
  • гармоничный вкус;
  • нежная мякоть;
  • простота и удобство приготовления;
  • качественная упаковка.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Вкус
  • Внешний вид
  • Нежная мякоть
  • Простота и удобство приготовления
  • Размер клубней
  • Упаковка
  • Чистые и сухие клубни
Недостатки
Елена Ромащенкорекомендует
Вкуснота Smile
Моя мама так же готовит картошечку, что раньше очень удивляло наших гостей). Мол, как так со шкуркой есть- дикость). А когда пробовали- ум отъедали Big smile
Фотографии очень аппетитные Love . Навеяли желание приготовить сегодня такое Shy
Значит, нужно обязательно приготовить Smile
Хорошая картошечка!
19.06.2023
Ох, не могу такое видеть! Столько лет мы выращивали картофель у себя в огороде. Работаешь, стараешься, а по осени лишь пара вёдер нормального размера, а остальное - такой горох. Больше не сажаем😬
Очень хорошо Вас понимаю. Тоже есть такой опыт.
19.06.2023
О, какие аппетитные картошечки, прелесть! 😍
19.06.2023
Молодая картошечка всегда вкусная.)
19.06.2023
такую мелочь помню бабуля варила, а потом на масле зажаривала
Вкуснотища!
Обожаю такую картошку!!!
Отличный овощец.
Обожаю любую картошечку 🥰
Сначала удивилась: неужели в Ярославской области уже картошку копают? Потом немного удивилась способу приготовления в шкурке. Видимо, сорт хорош для этого. Такой картофель еще и полезен, шкурка содержит много калия. Но способ приготовления все-таки не привычный.
Осенью такой мелочи выбросили мешка три. А в Левашово молодцы все используют.
Не надо выбрасывать. Это вкусный деликатес, как оказалось Smile
Бабушка говорила: "Молодая картошка с маслом - это ... Love !! "
Выкопала я молодой картофель (лет 8-10 мне было), помыла, разрезала пополам, намазала маслом ... Big smile Сырой с малом Big smile
Помудрела с годами Big smile
Повеселили меня с утра:-))) Smile
20.06.2023
Обожаю картошечку по деревенски.
20.06.2023
Ой, не могу, ржу! Мы выращиваем картофель, чтоб летом уже поесть свежего в шкурке.
Очень аппетитное блюдо из картофеля.