Опубликовано 16 Апрель, 2018 - 14:47

Обычно тщательно подхожу к выбору детской зубной пасты, но в этот раз торопилась и смахнула с магазинной полки первую попавшуюся. И ею оказался Доктор Заяц от торговой марки Colgate. Многие хвалятся, что дети без ума от этого средства гигиены, не нужно заставлять, дети сами бегут в ванну чистить зубы. Однако и от колы с чипсами многие карапузы впадают в щенячий восторг, но это ведь не значит, что если дети любят вредную еду, будем кормить ею, только чтоб наше чадо не голодало.

Что же касается Доктора Зайца. Купила его, так как марка давно себя зарекомендовала. Взрослую пасту покупаем чаще всего именно Colgate. Но вот только Доктор Заяц - это не паста, а гель. О чем можно прочитать лишь внимательно и детально изучив информацию на упаковке. крупными буквами на лицевой стороне красуется же надпись "зубная паста".

Кому-то может гель нравится больше, но по мне так паста все же лучше.

Доктор заяц рассчитан на детей с 2 лет. Гель хорошо пенится,вкусно пахнет жвачкой (есть еще вариант с ароматом клубники). Дети от него в восторге и с удовольствием чистят зубки.

Все бы хорошо, но... в Докторе Зайце есть красители, благодаря которым средство по уходу за зубами имеет насыщенный синий цвет. Скажите мне, зачем в зубной пасте красители? Понятно, что для красоты, но какую пользу они приносят самим зубкам? Правильно, никакую, вред один. Они могут вызвать аллергические реакции, хоть и минимальные, но как предугадать, что в зоне риска не окажется именно твой ребенок?

Также в составе геля есть фтористый натрий. Когда-то считалось, что фтор в зубной пасте добавляет много плюсов гигиеническому средству, сегодня мнение не однозначное об этом элементе. И многие подкованные в вопросе родители стараются выбирать для своих детей средства по уходу за зубами без фтора и его производных.

Мое личное мнение - очень сомнительная детская зубная паста (или точнее гель). Категорически не рекомендую ее использовать малышам 2-х лет. Если вашему карапузу уже исполнилось лет 5 и он успел перепробовать гору конфет с вредными красителями и консервантами (и при этом никакой реакции на здоровье не последовало), еще можно с большой осторожностью попробовать Доктора Зайца. Но лучше, все же выбирать более безопасные средства для зубов для своих малышей, по крайней мере те, в которых нет красителей, совершенно не нужных в зубной пасте.

Nata_NPне рекомендует