Опубликовано 7 Октябрь, 2017 - 13:46

Здравствуйте! Если Вы знакомы с моими отзывами, то знаете, что я поклонница жанра ужасов. Поэтому, если позволяет время, смотрю все новинки. К сожалению, энное количество лет время мне позволяло очень уж мало, так что многие фильмы смотрю только нынче.

Дошла очередь и до фильма "Ведьма". Когда-то я проходила летнюю практику в школьной библиотеке и попалась мне в руки книга о демонологии. Я так увлеклась чтением фольклорных страшилок славян вместо того, чтоб подклеивать корешки ветхих изданий, что получила нагоняй от грозного библиотекаря. Тема ведьмовства оказалась для меня одновременно притягательной и отталкивающей. Почему притягательной? Ну какой женщине не хочется побыть чаровницей, околдовать красавчика, полетать на метле, хохоча, в полнолуние, как Маргарите... Да и само слово "ведьма" - ведунья, значит, много знает. Отторжение же из-за того, что ведьма - это нечисть, поддерживающая свою вечную молодость и красоту отнюдь не кремом-лифтингом и подтяжками, пакостящая людям. Весьма познавательным оказалось для меня, что почти во всех фольклорных источниках мира ведьмы описываются практически одинаково, как и их злодеяния. В общем, ждала от фильма чего-то такого, таинственного...

Что мне в фильме не понравилось? Затянут, затянут, затянут... Очень долгая завязка и финал пара-па-пам. Но плюсов я нашла больше. Атмосфера - серые пейзажи, сырость, холод, грязь. Одиночество - когда каждый из членов семьи больше откровенничает с Богом, чем с близкими. Отсюда тотальное недоверие и подозрения в греховной связи с нечистью. Несмотря на набожность, герои фильма лгут, подвержены гордыне и унынию. Тяжкий труд на ферме, который не помогает выпутаться из нищеты, и призрак голодной смерти гораздо страшнее, чем, собственно, ведьма... Чужая неприветливая земля, которую не покинешь, дабы не признать своё поражение.

Понравились актёры. Дети сыграли очень здорово (особенно девочка Мёрси)! Ну и главный злодей - чёрный козёл - заслуживает Оскар)) А какой голос оказался у козла - именно таким должен разговаривать искуситель юных душ.

В фильме присутствуют кровавые моменты, не без этого. Для меня он скорее странный, чем страшный. Думаю, оценят его любители жанра. Подросткам не советую - заскучают. Благодарю за внимание.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Актерская игра
  • Затягивает
  • Мистическая атмосфера
Недостатки
  • Отвратительные моменты
  • Слишком медленно и печально
Magalenaрекомендует
09.10.2017
Я вот тему козлов обхожу стороной, а ведьмы, как ведуньи, мне тоже импонируют)
12.10.2017
Козёл в фильме весьма колоритный!