Опубликовано 4 Май, 2023 - 15:13

несколько раз

🖤 Всем привет 🖤

Я люблю режиссёрские работы Роберта Эггерса. Началась моя любовь, конечно же, с фильма Ведьма, на Маяк я уже бежала в первых рядах на премьеру. Его фильмы всегда странные, психологические, не похожи на другие, поэтому я хочу в своём отзыве немного порассуждать

Сколько идёт? 1 час 49 минут

Сюжет:

Конец 19 века, маяк на пустынном скалистом острове.

Эфраим Уинслоу (Роберт Паттинсон) отправляется на заработки, он должен быть всего месяц отработать помощником смотрителя маяка.

Маяк (2019, фильм)
Его начальник, он же единственную постоянный и единственный, житель острова - Томас Уэйк (Уиллем Дефо).
Маяк (2019, фильм)
Жизнь на маяке оказывается не просто трудной, но и довольно мистической, так как время идёт там своим ходом, происходят странные вещи.
Маяк (2019, фильм)
Что-то конкретнее сказать про сюжет сложно, потому что это довольно сюрреалистическая работа, поэтому сразу перейду к своему мнению.

О фильме:

В первую очередь фильм Маяк для меня - это визуальное наслаждение. Почти квадратный формат, до мелочей продуманная операторская работа, симметрия почти в каждом кадре, либо выстраивание по золотому сечению. Современные чб фильмы вообще редкость, я вот только припомнить могу Артист, Маяк и Ангел-А.

Маяк (2019, фильм)
Актёрская игра в фильме тоже на высоте, причём если смотреть в оригинале, то можно оценить и проработку акцентов героев.

Даже, учитывая, что героев там 2 (с половиной) смотреть за ними лично мне было интересно.

Маяк (2019, фильм)
И почему то Роберт Паттинсон в этом фильме мне очень нравится и что странно даже внешне 🤣 Ну нравятся мне усы, что поделать. Да и вообще брутальные образы у него намного органичнее, чем слащавые вампиры, что скажете?
Маяк (2019, фильм)
Сам сюжет сюрреалистичен и больше нацелен на создание атмосферы Лавкрафтовского ужаса, хотя некоторые конкретные темы тут поднимаются.

Например, тема замкнутого пространства, раздвоения личности, дня сурка. Да там вообще столько всего намешано, что можно думать и думать.

Маяк (2019, фильм)
Хотя больше мне нравится то, что фильм просто окутан мистическими отсылками к мифам, в особенности про Протея, Лавкрафту, прям ощущается эстетика Дагона или Ктулху от маяка. Даже есть что-то от Хичкока. То есть фильм совсем-совсем на любителя.

Понравилось, что фильм пугает, хотя ничего и не происходит, но комбинация визуала и музыки работает как надо.

Что касается сюжета, то его можно разбирать часами и даже сам режиссёр сказал, что конкретный зритель увидит, то и его правда.

Маяк (2019, фильм)
Но не обошлось и без шок контента, даже прям таких 18+ кадров. Например, я как поняла Паттинсон себя в прямом смысле ублажал на камеру, а не играл. И делает он это уже... ну не первый раз точно 🤣 Точно помню такое же в фильме про Сальвадора Дали. Может это его фетиш?
Роберт Паттинсон с русалкой

Сцена с русалкой вообще топ ну почему это не я? . Даже раскрывается тот самый вопрос анатомии русалки 🤔 Показывать не буду, сами найдёте

Но без шуток, мне понравился монтаж на этом моменте, он такой безумный, что непонятно это правда или привиделось, она чудовище или он.

На самом деле фильм странный, но артхаусно странный, без треша, хоть по скринам может показаться иначе 😂

Роберт Паттинсон с русалкой
Я фильм смотрела несколько раз и каждый раз находила в нём что-то новое, неизменна лишь таинственность света из Маяка.

Плюсы:

✅ Визуал и операторская работа

✅ Стиль и атмосфера Лавкрафтовского ужаса

✅ Очень много отсылок к мифам, фильмам, литературе

✅ Звук

✅ Сюжет многослойный и его можно долго разбирать

Минусы:

❌ Очень на любителя

Вывод:

Этот фильм советую любителя Лавкрафта, мне кажется попадание в атмосферу 10 из 10. Странно, но со вкусом, я очень люблю такие непохожие ни на что работы 🖤

🖤 Спасибо за просмотр, буду рада прочитать ваши комментарии 🖤

Достоинства
  • Актерский тандем
  • Атмосфера
  • Звук
  • Много отсылок к философии, литературе, кино
  • Многослойный сюжет
  • Операторская работа
  • Стиль
Недостатки
  • На любителя
L'éclat des fleursрекомендует
04.05.2023
Скриншоты, действительно, очень атмосферные)
О даа))
Не смотрела)
Начинала смотреть также по рекомендациям, не пошло, не стала досматривать. Хотя жанр мой любимый.
Фильм не для всех)
04.05.2023
Роберта полюбила когда был в вампирах, но да в Дали сильно разочаровал этими гейскими выходками. Этот фильм захотелось посмотреть и понять жанр мой или нет.
04.05.2023
В смысле разочаровал выходками?) не поняла)) фильм то биографический, причем тут актёр
04.05.2023
Да вы правы актер тут не виноват, у Дали такая жизнь была
05.05.2023
Ну такой он был) Не от мира сего)