Опубликовано 25 Сентябрь, 2023 - 15:02

Всех от души рада видеть в нашем уголке киноманов =) Достаточно давно у меня были планы рассказать вас про этот фильм, но почему-то мысли в голове путались и слишком многое было нудно принять к анализу и собралась я только сейчас. На повестке дня у нас любопытный, загадочный, метафоричный фильм 2018 года выпуска "Лондонские поля". Эта лента является экранизацией одноимённого романа 1989 года Марьтина Аспри. располагайтесь поудобнее, ведь мы отправляемся в злачные районы и пабы мрачного и пленительного Лондона.

Сюжет.

Она молода и прекрасна. Однако, cовсем скоро она должна умереть. Она это знает, знает кто будет её убийцей, где и как это случится. Это произойдёт после праздничного салюта, в её 30-й день рождения в одном из переулков туманного Лондона. Несмотря на всё это она заводит роман сразу с несколькими мужчинами, каждый из которых подходит на роль того, кто лишит её жизни. Её зовут Никола Сикс и она может словно по одному только желанию подчинить себе эту жизнь. Но от смерти своей ей не спастись.

Параллельно этим событиям в Лондон перебирается смертельно больной писатель Самсон Янг в надежде выжать из себя напоследок хоть что-то. Он меняется квартирами и жизнью с другим писателем. Они пошли на этот эксперимент ради поиска утраченного вдохновения. Встреча с Николой становится именно тем толчком и лучом надежды для угасающего писателя. Возможно теперь он сможет написать своё лучшее творение? Что может быть лучше для романа чем чья-то загадочная смерть?

По какой-то не понятной мне причине у фильма очень низкие оценки и совершенно повальный рейтинг. Мне показалось, что в этом фильме собраны удивительные метафоры, загадки и все они были поданы в лучших традициях золотого века Голливуда. Местами фильм очень сильно напомнил мне трилогию Рэя Бредбери в которую хотят книги "Смерть - дело одинокое", "Повесть о двух городах" и "Все хотят убить Констанцию". Прежде всего эти произведения перекликаются своими серыми и печальными оттенками грусти, безысходности, нуара и мрачности. В ленте также прослеживались стилистические нотки режиссуры Гая Риччи, хотя в операторском кресле сидел совсем другой человек. В целом лента получилась богемная и мрачная, пропитанная дымом сигарет и прохладным воздухом вечернего города.

...но это Лондон, и здесь нет полей. Одни лишь поля деятельности и поля наблюдения, одни лишь поля электромагнитного притяжения и отталкивания, одни лишь поля ненависти и насилия. Одни лишь силовые поля.

Лондон – это не место для слабых духом. Здесь только сильные выживают

Персонажи.

Никола Сакс (Эмбер Хёрд)

Что тут скажешь, Эмбер, безусловно выглядела притягательно и маняще. Стройная, пленительная и харизматичная женщина, которая может получить всё что захочет. Никола по сути своей это метафора, рекурсия. При более детальном рассмотрении мне показалось, что Никола в некотором роде сама Смерть.. Права я или нет, не знаю. Каждому предстоить самостоятельно понять кто же для него эта удивительная Никола Сикс. Её персонаж может сводить с ума. Кстати, Эмбер получила за эту роль премию "Золотая Малина" как худшая актриса, хотя повторюсь, что вообще-то всё было не так плохо.

Самсон Янг (Билли Боб Тортон).

Отчаявшийся писатель, на пороге смерти. Образ получился трагичным, местами жалким и отталкивающим. Человек из-за тяжести нависших обстоятельств всё глубже погружался на дно и свет все дальше отдаляется от него. Глубоко несчастный и потерянный человек.

Кит ( Джим Стрёрджес)

Представитель самого бедного и убогого класса населения. Мнит себя важным гангстером, пупом земли и первоклассным игроком в дартс. На самом деле дартс это его единственная любовь и занятие в жизни. Постоянно находится в долгах. Крайне неухоженный тип , самооценке которого всем можно только мечтать. Стёрджесс отлично справился! Продержаться весь фильм на этих нарочито гипертрофированных эмоциях, так харизматично показать столь неоднозначного и маргинального персонажа надо уметь =) Его танец под дождём вполне может конкурировать с танцем самого Джокера=) Страстно желает получить Николу.

Гай Клинч ( Тео Джеймс)

Скромный аристократ, вежливый, рациональный. Своего рода принц на белом коне. Также страстно влюблен в Николу, но только в его глазах её образ кардинально различается с тем, как видят её все остальные. Также глубоко нечастный человек. Как и все кто собрался в этом фильме.

Приятно было увидеть в актёрском составе, хоть и ненадолго, Кару Делевинь и самого маэстро Джонни Деппа =)

Фильм эстетичен, неоднороден и трагичен. Если копнуть поглубже то здесь можно найти все: от проблем личностного кризиса до глобального переосмысления фатума и вопросов любви. Не забывайте, что всё на самом деле и есть одна большая метафора =) Всем большое спасибо за внимание!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Захватывающе
  • Красота главной героини
  • Неожиданная концовка
  • Скрытый подтекст
  • Смысл истории
  • Сюжет
Belucci_Dashik.рекомендует