Опубликовано 11 Январь, 2023 - 08:36

Я точно знаю, что есть кино Лондонские поля. Его я начинала смотреть несколько раз, но не более 15 минут, как-то не пошло. Чаще всего книга намного интереснее фильма. Недавно мне на глаза попал (как обычно) список самых-самых книг, в котором есть Лондонские поля. Поэтому даже не задумываясь, я приступила к чтению.

Начало — великолепное, слог превосходный, безумно приятно такое читать:

Это совершенно правдивое повествование (хоть мне и не верится, что все происходит в действительности).

В нем к тому же рассказывается об убийстве. Не могу поверить такой своей удаче.

Здесь (полагаю) говорится и о любви, обо всех странных вещах, происходящих под конец века, под конец этого чертова дня.

Да, здесь идет речь об убийстве. Оно еще не случилось. Но случится (и лучше бы поскорее). Я знаю убийцу, я знаю жертву. Будущую убиенную. Это ее предначертанье — быть убитой. Я знаю время и знаю место. Знаю мотив (ее мотив) и знаю способ. Знаю и того, кому доведется послужить для них фоном, контрастным гало — глупца-голубка, который тоже потерпит полное крушение. И я не могу их остановить, не думаю, что смог бы, даже если бы захотел. Девушка умрет. Именно к этому она всегда и стремилась. Невозможно остановить людей, когда они приступают. Их невозможно остановить, когда они приступают к творчеству.

Все было прекрасно до тех пор, пока на сцену не вышли главные герои:

Самсон Янг — писатель, который решил сотворить роман. Но проблема в том, что ему ничего не приходит в голову. Поэтому он решил писать о том, что видит. У него настолько плохо с фантазией, что он просит Николь раздеться перед ним, т. к. не может без этого описать ее наготу; просит поцеловать себя, т. к. не может без этого описать ее поцелуи и все в том же духе.

Николь Сикс — 34-летняя женщина, безумно сексапильная, но не красавица. Все мужчины теряют голову от нее. Бывшая актриса. Познакомилась с Китом и Гаем и играет для каждого из них выбранную самой себе роль. Зачем, почему и для чего она это делает, я так и не поняла.

Кит Талант — молодой мужчина, которого ничего не заботит кроме игры в дартс, ну и еще секса со всеми женщинами, кроме своей жены. Необразованный, безграмотный, безработный (кражу магнитол за работу я не считаю). Когда он начинал говорить, я хотела прекратить читать эту книгу. Любимое его выражение, которое он вставлял куда надо и не надо:

Ясен пень

Также он вел дневник, в который записывал свои «умные» мысли, все мысли у него были, естественно, о дартсе:

У тибя может быть такой большой дом что в нем ты сможеш разместить несколько площадок для метания, а ни одну. Где к томуже мало света

Гай Клинч — богатый молодой мужчина, женат, есть сын Мармадюк. По уши влюбился в Николь, делает все, что бы она ему ни сказала. А чаще всего она просит о каком-то бреде.

Мармадюк — сын Гая, 3-4 года. Всегда с ним что-то случается, точнее не с ним, а с людьми, которые рядом — то он их укусит, то пнет, то в глаз тыкнет, то ударит и т. д. Его богатые родители наняли 20 нянь, чтобы он их не доставал. Даже профессиональные сиделки не справлялись с этим ребенком. Как только на страницах появлялся Мармадюк, меня начинало трясти. Прям не ребенок, а непонятно кто, никто не может его усмирить, он все крушит на своем пути, даже дорогущие няни не могут справиться. Как обычные люди детей растят — прям волшебство какое-то. Мармадюк вроде и не разговаривает, потому что еще слишком маленький, но ему столько внимания уделено в книге, плюс он так бесил меня все время, что я тоже отнесла его к главным героям.

Короче, все крутится вокруг этих 4 людей. Книга безумно длинная. Главы о писателе Самсонге Янге — самые нормальные, потому что он один там адекватный человек. А что творят все остальные и главное зачем… Ни одному герою я не сопереживала, они только раздражали.

Почему такое название тоже непонятно. Ну да, действия происходят в Лондоне, но не более. Что интеллектуального в книге для меня опять же осталось загадкой.

Лондонский Гари не рекомендует

Отзывы на другие книги, которые я прочитала, можно посмотреть ЗДЕСЬ

Недостатки
  • Все герои не понравились
  • Много воды
  • Очень длинный роман
  • Очень непонятный роман
  • Очень скучный роман
Грязный Гарине рекомендует