Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 20:26

Я тот человек, который начитавшись плохих отзывов на книгу, моментально хочет её прочесть!

Может я живу в танке, но Гиллиан Флинн - автор мне незнакомый, и только прочитав отзывы узнала, что фильм "Исчезнувшая", снят по её одноименному роману. "Острые предметы" тоже имеет экранизацию в виде сериала, а также является дебютом писательницы.

Как ярая поклонница Стивена Кинга, я с удовольствием начала книгу, которую он отметил, как достойную.

Сюжет:

Камилла Паркер работает журналисткой в небольшой газете в Чикаго. Она уже и не надеялась подняться по карьерной лестнице, но судьба подкинула ей удобный случай. По заданию редакции она едет в небольшой провинциальный город, где когда-то жила. Ей предстоит написать материал о маньяке-психопате, который убивает маленьких девочек и вырывает у них зубы. Но в ходе расследования девушке предстоит узнать, что в этом городе каждый немного помешан, и у каждого есть свои скелеты в шкафу.

Читать или не читать?

Нет, я сейчас не буду стоять на одном мнении, а постараюсь расписать все так, чтобы Вы могли сами решить!

• Если мрачный триллер, это то, что приводит вас в восторг, как меня, то роман с этим справляется на ура. Жуткая атмосфера, ужасные и странные сцены, люди от которых идет мурашки по коже- всё это гарантировано.
  • Жестокие убийства. Подробности которые будут щекотать вам нервишки, горечь потери ребенка и своеобразныйпочерк убийцы.
  • Если вы рассчитываете читать как детектив, то проходите мимо, детективная линия слабая, и почти не чувствуется. Хотя многие пишут, что сразу понимали, кто убийца, то я разрывалась между двумя персонажами и до последнего не могла понять кто из них.
  • Семейные тайны тут занимают не последнюю роль. Мне было постоянно интересно наблюдать за родными главной героини и пыталась понять почему у них такие отношения между собой.
  • Кто любит читать о психических заболеваниях? Лично я - просто обожаю, поэтому мне было безумно интересно читать о некоторых персонажах, что творится у них в голове, как они с этим справляются, как на это реагируют другие.
  • Чернуха, сначала у меня было негодование о том, что творят подростки в этой книге: групповой секс, алкоголь, наркотики, но если читать между строк, то становится понятно, что это тонкий сарказм писателя в сторону родителей, которые не умеют и не хотят воспитывать своих детей, в жизни тоже происходят не очень хорошие вещи, если родители не говорят со своими чадами. Радует, что отсутствует нецензурная брань.
  • Персонажи. Каждый персонаж интересен, раскрывается по ходу повествования и люди не делятся на хороших и плохих, а как в реальной жтзни - есть и та, и другая черта, просто одна из них выражается более ярко.
  • Эта книга не заставит расти новые извилины в вашем мозгу, не добавит в вашу речь красноречивых высказываний, но заденет тонкие темы взимодействия между людьми.

Как вы заметили, любителям единорогов, феечек и волшебства, эта книга не понравится вообще. А вот для любителей чернухи, это клад. я читала с упоением.

Сюжетные линии:

Во время прочтения, я постоянно проводила параллели с другими книгами.

1. Отношение матери и детей. Когда я читала эту сюжетную линию, то перед глазами была книга "Цветы на чердаке" Вирджиния Эндрюс. Как мать, ради своих благ, готова поступать со своими детьми
  2. Психически больные люди в обществе. Я не хочу сказать, что эти люди не имеют права находится в обществе! НО! Такие люди должны постоянно наблюдаться у врача! " Мы живём в замке" Джексон Ширли. Тоже история о двух сестрах, которые нагоняют ужас...
  3. Порезы на теле, как способ себя успокоить -"Бегущая за луной". Аллен Сара Эдисон
  4. Убийства. Тут мне вспомнился Алан Джекобсон "Седьмая жертва"
  5. Любовный роман. Я несказанно рада, как закончилась интрижка главной героини! Если бы все сложилось по-другому, то я расстроилась,а так все сложилось так, как мне хотелось. Супер!
  6. Чернуха. Противнее о сексе написано только у Чака Паланика "До самых кончиков". Секс тут подан, без романтики, любви и удовольствия, как что-то мерзкое, неприятное и обыденное.
  7. Детективная линия. То с какими порциями алкоголя все решалось и с помощью каких методов, не без смеха провела параллель с "Девушка в поезде" Пола Хокинс

ПОНРАВИЛОСЬ ЛИЧНО МНЕ ИЛИ НЕТ?

Я заядлый любитель триллеров- осталась довольна, столько параллельно идущих сюжетов, необычные герои, присутствие сцен 18+(и это не только секс, а и сцены убийства и аморального поведения).

Для любителей нежности, умных детективов, по типу Шерлока, счастливых концов и романов, для людей брезгливых- я не советую

ПОЧЕМУ 4?

Так как роман заявлен детективом, хотелось бы больше расследований.

Электронная книга на которой я читаю <<<<<<<<<<<<<<< Жми чтобы посмотреть

Достоинства
  • Интегующий сюжет
  • Нешаблонные персонажи
  • Очень хороший триллер
Недостатки
  • Плохой детектив
  • Черная пречерная чернуха без лучика света
Lyankiss_kissрекомендует
12.11.2018
Фотографии-огонь!
Я читала, понравилась книга, но меньше чем Исчезнувшая.
12.11.2018
Спасибо.
Я так поняла- это был разогрев и теперь нужно срочно читать "Исчезнувшая"