Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 06:03

Давненько я не рыдала над книгами так, как рыдала над "Играми на выживание". Когда-то давно читала книгу "Их повели налево", которые так тронули меня, что я читала их 2 дня и столько же проплакала. Сейчас вот практически аналогичная ситуация случилась с этой небольшой по объему книжечкой про постапокалиптическое будущее.

Что же такого в этой книге, что она меня так тронула? Какие еще эмоции она у меня вызвала? Да и стоит ли ее читать? Ответы на эти вопросы постараюсь дать в своем сегодняшнем отзыве.

О КНИГЕ "ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ"

Перед тем, как делиться со своими впечатлениями, в начале хочу рассказать про самое издание. Итак, я читала бумажную версию книги, взятую в библиотеке. Она выпущена издательством Азбука в 2019 году.

игра на выживание книга ники сингер отзывы

Имеет твердую обложку, на которой изображены силуэты мальчишки и девчонки. Впрочем именно маленький мальчик и девочка-подросток будут в центре всей этой истории.

На задней обложке можно увидеть несколько слов о творчестве автора. Впрочем для меня Ники Сингер - новый автор, с ее творчеством я была не знакома. И только случайно увидев книгу в библиотеке я заинтересовалась ею. Да и аннотация стала побудительным моментом, чтобы взять книгу с собой.

Помимо информации об авторе на задней обложке также можно увидеть некоторые высказывания СМИ и они кстати тоже привлекают внимание к книге.

игра на выживание книга ники сингер отзывы

Книга сама по себе по объему небольшая - в ней всего 352 страницы. И текст поделен на краткие главы, что представляет большое удобство для чтения и делает процесс чтения более быстрым. И кстати каждая глава имеет свое название и в конце книги приведено оглавление.

Там же можно увидеть аннотацию к книге. Обычно ее приводят в начале книги или же на задней обложке, но здесь она в самом конце.

Страницы книги не плотные, слегка просвечивают, белого цвета. Шрифт среднего размера, четкий, опечаток в ходе чтения не заметила, да если честно и не до них было. Я целиком была поглощена всей этой историей.

Так про что же эта история?

О ЧЕМ КНИГА?

Аннотация к книге предлагает нам погрузиться в мир постапокалипсиса:

Когда разразилась климатическая катастрофа и теплые страны стали раскаленными, миллионы людей в поисках спасения потянулись на север. Вместе с ними бредет потерявшая родителей Мари Бейн, надеясь преодолеть десять тысяч километров и вернуться в родную Шотландию. Мир мгновенно утратил доброту: теперь на каждом дорожном блокпосту, на каждой пограничной заставе нужно доказывать свое право на жизнь, и не стоит полагаться на добытый в пути револьвер; до предела обострившиеся инстинкты – куда более эффективное оружие. Замкнуться в себе, заглушить все человеческие чувства, равнодушно пройти мимо шестилетнего немого мальчика, обрекая его на верную смерть, – или помочь ему, рискуя заплатить за это собственным шансом на выживание?

игра на выживание книга ники сингер отзывы

Не скажу, что я прям люблю читать про постапокалипсис, но иногда по настроению думаю почему бы и нет. И видимо было как раз таки такое настроение, что мне захотелось погрузиться в эту историю.

А речь идет про климатическую катастрофу, вернее про жизнь после нее. Когда в теплых странах стало слишком тяжко, невозможно жить, люди потянулись на север. И поток мигрантов нарушил прежний устой жизни, на севере стало слишком много народа и люди стали жестокими и чтобы защитить свою родину от большого потока людей обставили пограничные посты.

И чтобы попасть домой, тебе нужно доказать что ты это ты. Так девчонка-подросток Мари Бейн пытается попасть в родную Шотландию, в борьбе за выживание ее инстинкты обострились, она научилась никому не доверять и быть такой же жесткой, но возможно где-то в глубине души еще осталась в ней толика доброты или же нет? Это покажет история с мальчишкой, который попался ей на пути домой.

игра на выживание книга ники сингер отзывы

Что будет с этой девочкой? И как обернется для нее встреча с мальчишкой? Обо всем этом расскажет нам книга, я же перейду к впечатлениям которые обрушила на меня эта небольшая книжка.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Книгу я дочитала вчера вечером, и чем ближе к концу тем мне было горче и жалостливее, что я не сдержалась и начала рыдать. Развязка романа оказала на меня сильное воздействие, что я даже и не думала, что буду рыдать.

Роман оказался слишком жестким и горьким. Очень было жаль и девчонку, и мальчишку, героев романа, к которым я уже прикипела душой. Осознание того, что девочке было всего 14, а мальчишке и вовсе 6 лет, делало книгу еще более трагичным что ли.

Тяжело осознавать, что в этом мире не осталось сочувствия и жалости к маленьким детишкам, которые выживали так, как могли. И в силу своего возраста они не могли толком себя защитить и не могу противостоять к взрослым по равенству, но еще сохранили в своей душе толику доброты, любви и сочувствия к другим людям, особенно к тем, которые не могли обойтись без помощи взрослых.

игра на выживание книга ники сингер отзывы

Книга построена по принципу скажем так дневника, который ведет главная героиня романа - Мари. Она рассказывает от своего имени как пыталась добраться до Шотландии, до своей родины. И почему она оказалась на пути одна.

На своем пути она вспоминает о своих родных, о том, какой жизнь была до того, как случилась катастрофа, о том, где она была на тот момент. Она вспоминает слова отца и матери, которые ей твердили "Мари, ты должна жить". И это напутствие родителей стали для нее той путеводной звездой, за которой она следовала на своем пути.

Также Мари вспоминает о том, что не давало ей покоя на протяжении долгого следования до Шотландии, так читатель погружается во внутренний мир девочки, которой всего 14 лет, но она столько перенесла.

игра на выживание книга ники сингер отзывы

Хоть и затронута тема постапокалипсиса, ему уделяется практически ничтожное внимание. Постапокалипсис это всего лишь фон. Основная тема этой книги - это выживание девочки в этой суровой схватке.

Конечно, книга по мне не претендует на роль скажем так бестселлера и не скажу, что его должен прочесть каждый. Вовсе нет. Были в книге места, которые я прочла по диагонали. В ней слишком много внимания уделено именно девочке и ее воспоминаниям, а также тому, как она возвращалась домой. Динамики и каких-то событий в ней мало, однако это отнюдь не делает книгу каким-то скучным. Она не скучная, но очень грустная и жалостливая. По крайней мере прочитав ее до конца, я разрыдалась. И рыдала потому, что мир оказался слишком жестоким, но все же некоторые люди сохранили в себе такие человеческие качества, как любовь, сострадание, сочувствие, чувство жалости и взаимопомощи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

У меня рука не поднимается ставить оценку ниже 5 звезд книге Ники Сингер "Игра на выживание". Это по своему мощная книга, которая однозначно не оставит равнодушной. И если готовы к тому, чтобы прочесть слишком грустную, печальную книгу с тяжелой развязкой, то пожалуй стоит обратить на нее внимание.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль.

Рекомендую к просмотру отзыв:

Своеобразная книга
Сюжет мне интересен!
Неплохой сюжет
Не слышала про такую
Думаю пора подписаться на ваш профиль, вы как гид по книжному миру👍
ой люблю я читать))
13.02.2024
Надежда - это опасно. Она делает тебя доверчивой, а потом, когда ты понимаешь, что все - обман, становится только больнее.
реалистичные слова.
13.02.2024
Интересный необычный сюжет у книги.
занятный сюжет!
13.02.2024
Можно будет как нибудь прочитать
Не читала)
Интересный сюжет
13.02.2024
Ох, наверняка такую историю тяжело читать 😢
13.02.2024
Не спор, что книга интересная. Но если такая развязка, то наверное лучше не читать. Лично мне.
Интересная книга!
15.02.2024
Спасибо за такой интересный отзыв - я тоже почитаю эту книгу! Очень нравятся ваши отзывы на книги! Всегда беру их на заметку!
15.02.2024
Не читала Smile .
17.02.2024
Ох нет, у меня от отзыва мурашки, а уж от книги одни переживания будут, не могу такое читать.