Опубликовано 27 Февраль, 2024 - 12:02

Всем привет! Про книгу Роберта Чалдини я узнала случайно от блогера на которого давно подписана.

Не сложно догадаться из названия, что данная книга о способах манипулирования людьми. Здесь довольно подробно рассказывается о том, на чем люди основываются, принимая те или иные решения, а также в какие ловушки может нас загнать наш образ фиксированного мышления и как этом могут воспользоваться мошенники в своих целях.

К примеру, я знаю, как менеджеры по продажам или маркетологи используют свои уловки для привлечения покупателей и как сделать большой средний чек в магазине. Да-да, это тоже психология влияния. Автор же в своей книге подробно рассказывает, как всего этого избежать.

Автор называет людей, которые кем-то манипулируют "мастера уступчивости", поскольку многие техники завязаны на уступках как со стороны жертвы, так и со стороны мошенника.

К примеру, из книги можно узнать о том, как люди действуют в толпе и почему последователи разного рода сект верят во всю ерунду, которую им преподносят. Почему люди идут на разные преступления или подвергшись какому-либо влиянию идут на самоубийства, вспомните "Синего кита".

Из книги можно вынести несколько приемов по воспитанию детей и даже по самовоспитанию. Автор убеждает своего читателя, что очень важно записывать свои цели, поскольку то, что записано на бумаге воспринимается нами более серьезно, нежели сказанное словами.

Книга очень насыщенна информацией и примерами, я всегда полагала на то,что книги по психологии очень сложно читать, но это произведение написано простым и доступным языком, возможно через несколько лет,я все же вернусь к ней и перечитаю вновь.

Конечно, данную книгу я бы посоветовала прочитать, чтобы научиться противостоять мошенникам и правильно научиться с ними разговаривать. Также научиться способам манипулировать только на благо себе. Я не думаю,что это минус.Возможно, чем больше людей будут знать об той книге, тем меньше будет манипуляторов и мошенникам будет сложнее заниматься своим делом. В целом, книга мне очень понравилась, я не зря потратила свое время. Книга открыла мне глаза на все происходящее.

Плюсы данной книги:

- Доступный и простой язык.

- Открывает глаза на некоторые вещи.

-Информация о техниках манипулирования.

- Саморазвитие.

- Эффективность принципов.

- Доказательная база.

- Можно найти книгу бесплатно.

Минусов для себя я не нашла. К прочтению рекомендую!

nikol21рекомендует