Опубликовано 10 Май, 2023 - 09:56

Привет Всем!

Пишу свой отзыв спустя две недели после прочтения книги, но я до сих пор не могу подобрать слов, чтобы выразить все, что чувствую после прочтения. Рекомендую обязательно ее прочитать, эта книга перевернет ваш внутренний мир.

"Улица Яффо" Даниэля Шпека это продолжение предыдущего произведения "Piccola Сицилия". Хотя читать их можно и по отдельности, но лучше вместе, так как история главных героев продолжается, а отдельные сюжетные линии накладываются друг на друга. Роман прекрасно написан, легко и быстро читается. Из трех прочитанных мною книг Даниэля Шпека эта мне понравилась больше всего.

Есть старая улица Яффо в городе Иерусалиме, она проходит через весь город, начинается у Яффских ворот, потом переходит в древнюю дорогу до порта Яффо. Вот о жителях этой улицы, в разное время и будет эта книга.

Сюжет:

Третий роман автора больших бестселлеров «Bella Германия» и «Piccolа Сицилия». «Улица Яффо» продолжает историю, которая началась в романе «Piccolа Сицилия». 1948 год. Маленькая Жоэль обретает новый дом на улице Яффо в портовом городе Хайфа. В это же время для палестинки Амаль апельсиновые рощи ее отца в пригороде Яффы стали лишь воспоминанием о потерянной родине. Обе девочки понятия не имеют о секрете, что не только связывает их, но и определит судьбу каждой. Их пути сойдутся в одном человеке, который сыграет определяющую роль в жизни обеих — бывшем немецком солдате Морице, который отказался от войны, своей страны, от семьи в Германии, от своего имени, от самого себя. И всю жизнь Мориц, ставший Морисом, проведет в поисках одного человека — себя настоящего. Его немецкая семья, его еврейская семья, его арабская семья — с какой из них он истинный, где главная его привязанность и есть ли у него вообще корни. Три семьи, три поколения, три культуры — и одна общая драматичная судьба. Даниэль Шпек снова предлагает погрузиться в удивительную жизнь Средиземноморья, но полифоничность и панорамность в его новом романе стали еще шире, а драматизм истории Морица-Мориса и его близких не может оставить равнодушным никого.

Это удивительная история жизни и трагедии простых людей, попавших в сложное время перемен, сложных исторических событий. Как обычному человеку живется во время военного конфликта? Как страдают обычные, гражданские люди от войны? Причем интересен взгляд на одно и то же событие с разных противоборствующих сторон, изнутри конфликта. Мощное антивоенное произведение. Отлично показано начало и весь ужас палистино-израильского конфликта, противостояние арабов и евреев.

Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Свобода одного не может быть за счет свободы других.

Единственным настоящим достоянием являются не деньги, а земля.

Я, испытывала жалость то к одним, то к другим. Откладывала книгу, чтобы перевести дух. Брала и снова читала не останавливаясь. У меня все время возникал вопрос, как нация много натерпевшаяся во время Второй Мировой войны от нацистов могла преследовать других по национальному признаку? Эмоции зашкаливали во время чтения! В сравнении с предыдущим романом, драматизм и жизненные передряги героев намного сложнее. "Улица Яффо" сильный роман, его надо читать не только как продолжение семейной саги, но и книгу, где поднимаются вопросы об идентичности, и борьбе за право на самоопределение, праве проживание на своей земле. О терроризме и его корнях.

Это история о дружбе, о любви и семье, о потере себя, смысла жизни и Родины, тоске по дому, о важности диалога в любом конфликте, напоминание, что у любой ситуации есть две стороны и две правды. И каждый по-своему прав. И страдает прежде всего самые слабые и невинные.

Эта книга о трех жизнях бывшего фотографа вермахта немца Морица Райнке или принявшего иудаизм еврея Мориса Сарфати. Немецкая, еврейская и арабская семьи… Полные национальные противоположности, да что там, враги, исторически, к сожалению, так сложилось. Какая семья действительно его? Какую женщину он все-таки любил?

Ключ к жизни мужчины — его женщины.

Какой ребенок ему дороже? Кем он был на самом деле? И каким человеком, что самое главное? Жертва обстоятельств или шпион? Его смерть свела вместе троих людей: немку Нину, еврейку Жоэль и араба Элиас, которые по разным причинам могли назвать его отцом/дедом. Они были не знакомы друг с другом. Им сложно начать общаться. Они рассказывают свои истории жизни, пытаются понять, что и как произошло с их родителями. Кто прав, кто виноват и почему так произошло. Шпек ни принимает ничью сторону, не называет правых или виноватых, он просто рассказывает нам, как это было. Выводы каждый сделает сам.

Место действия романа современный Палермо, но герои вспоминают свое прошлое в Берлине, Тунисе, Хайфу и Тель-Авиве. Колоритное описание жизни обывателей - простых людей в этих городах, много подробностей как жизни в Берлине, разделенной стеной; так и иммигрантов в Израиле, проблемы быта и обустройства на новом месте; и конечно красочно описано повседневная жизнь арабов до конфликта в Палестине, их обычаи и традиции, взаимоотношения и поддержка друг друга, вне зависимости от национальности. И только военные действия нарушили мирное сосуществование арабов и евреев на земле обетованной...

Угрозой оказалось то главное, что издавна сплачивало людей, — уважение к соседу.

Для кого-то это книга будет о неудачнике-немце, которому не повезло в жизни (или наоборот повезло), для другого о любви, для следующего о войнах и политике, о ситуации на Ближнем Востоке. Каждый будет частично прав. Для меня эта книга больше всего о родном доме и семье, а также о потерях и боли. Автор в своем повествовании показывает читателю начало палестино-израильского конфликта, его герои, как арабы, так и евреи, мы видим ситуацию с обеих сторон. Если в романе "Piccola Сицилия" главными персонажами пострадавшими от нацистов были евреи, то в "Улица Яффо" Даниэль Шпек показывает нам гонимых из родной земли палестинцев и их проблемы после конфликта.

Книга обязывает к размышлению , оставляет сильное послевкусие. На мой взгляд "Улица Яффо" самый интересный роман из всех написанных произведений Даниэля Шпека. Редко бывает, что современная книга оставляет такое сильное впечатление после прочтения.

Рекомендую "Улица Яффо" Даниэля Шпека

• продолжение романа "Picolla Сицилия",
  • семейная сага.
  • история главных героев на фоне государства Израиль в 1948 году и начало палестино-израильского конфликта.

Слушала я книгу в аудиозаписи

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы на Книги

в том числе

Bella Германия. Даниэль Шпек

Достоинства
  • Продолжение захватывающей истории
  • Семейная сага
Мила 58рекомендует
думаю и мне была бы интересна Laughing out loud
Слушала я книгу в аудиозаписи
Книга на ютюбе есть? Я чет не нашла Sad
я брала не на ютубе
А я почему-то была уверена, что серия книг Шпека – какая-то туристическая дребедень, из-за названий и обложек. Вот так ушла с ЛайвЛиб в прошлом году (и принципиально не захожу) и не в курсе всякого книжного 😬 Оказывается, произведения стоящие внимания. Хотя у Фантома плохих книг и не бывает.

Вообще было бы здорово, если бы на айреке больше писали про книги, книжных отзывов здесь всё-таки немного.
10.05.2023
Мне понравились все три прочитанные у Шпека книги, в том числе - "Bella Германия"и "Piccola Сицилия".
10.05.2023
Ждала ваш отзыв, спасибо, что поделились своим мнением!
10.05.2023
надо написать еще на "Рiccola Сицилия".
Спасибо! Надо прочитать. Smile
рекомендую.
Интересно
Полезный отзыв
Smile
10.05.2023
спасибо за рекомендацию, взяла в закладки.
10.05.2023
буду рада, если Вам понравиться.
Это как раз то, что хочется сейчас почитать! Спасибо Innocent
10.05.2023
пожалуйста, читайте с удовольствием.
11.05.2023
заинтересовали. взяла в заметки
12.05.2023
современный немецкий писатель, читала его с удовольствием.
12.05.2023
Даже от прочтения отзыва мурашки по коже, сразу видно как сильно зацепила Вас эта книга.
"Рiccola Сицилия" уже добавила в списки того, что нужно обязательно прочитать, теперь добавляю и эту 👍
12.05.2023
рекомендую, новый для меня современный автор.
спасибо, поищу
15.05.2023
пожалуйста, читайте, надеюсь понравиться.
17.05.2023
Не читала такую
Wink
18.05.2023
Спасибо, прочувствованный отзыв, интересно прочесть.
18.05.2023
рекомендую, надеюсь Вам понравиться.
Слышала об этой книге от подруги) интересно познакомиться)
11.07.2023
рекомендую, мне понравилась.