Опубликовано 5 Март, 2024 - 16:51

Герои книги:

Их на самом деле очень много.

Ваша честь - дон Рафель. Женат, бездетен имеет недостаточно высокое происхождение. Нередко его посещает мысль: "Ну чего бы мне стоило родиться аристократом, и всё бы мне давалось гораздо легче, в особенности на сердечном фронте". с. 204

Маэстро Перрамон - отец бедного парня, которого отправили за решетку по обвинению в убийстве лягушатницы.

Андреу - поэт, издал томик стихов, сидит в тюрьме по обвинению в убийстве. Пишет по-каталонски.

Ферран Сортс - аристократ, друг Андреу. Пишет ему длинные интересные письма.

Маркиз де Досриус - аристократ, вдовец- миллионер, неходячий инвалид, без слуги Матеу не может обходиться, родственник Ферран Сортса.

Тереза - помощница маэстро Пэррамона, была влюблена в Андреу. Очень за него переживает, но никак помочь ему не может.

Донья Гайетана - соседка, за которой через телескоп подглядывает дон Рафель, Ваша честь.

дон Херонимо Паскаль - полицейский. При обыске в доме Андреу нашел занимательные бумаги и тут же продал их судье.

Донья Марианна - супруга Вашей чести

и многие другие.

Цитаты

Глаза часто стопорятся на интересных мыслях и фразах. Их хочется выписать. Не удивлюсь, если у кого-то книга будет вся в стикерах или отмеченная маркерами. Но я никогда книги не порчу, да и в данном случае у меня библиотечный экземпляр, поэтому, конечно, я их себе не помечала, но может потом перечитаю и все себе выпишу. Некоторые я всё же перепечатала:

"Дождь на заре всегда идет тише, он не хочет тревожить пробуждающийся мир и моросит ласково и неспешно. А еще говорят, что он не шумит, потому, что на заре очень подходящее место для смерти; а то зачем бы было стольким людям умирать именно в тот час, На заре род людской истекает кровью." с. 212

"... он, по долгу службы, отправлял людей на виселицу, а донья Марианна, по зову благочестия, утешала их в последние минуты. Великолепное сочетание. Жаль, что женщины не могли занимать главенствующую роль среди утешителей..." с. 228

"Он принял решение из тех, что принимают один-единственный раз в жизни: отодвинул табурет где-то на полметра от адского пламени и снова уселся." с. 196

"... схватился за эту соломинку, хотя она и попахивала каленым железом..." с. 198

"Она ничего не слышала, потому что рыдания в ее душе заглушали любые другие звуки". с. 200

"висельников выводят в переулок Сан-Север и везут в тюрьму по улице Пьетат (Милосердия)." с. 201

"О боже мой, всё зло идет от шестого греха, вечно от шестого" с. 202

"Приторная улыбка соскочила с него в камере, там он ее и оставил" с. 203

Язык автора

Пишет Жауме Кабре изысканным языком. Просто восторг!

Плюс книга полна сарказма, она высмеивает человеческие пороки, показывает, что правосудие не может быть справедливым, аристократы не лучше бедняков, судья не лучше преступника. А какая игра слов даже с тем же именем полицейского-взяточника!

Минусы романа

Книга местами поражает излишней физиологией, пошлостью, описанием оргий поэтому ее можно назвать ужас какой отвратительной. Мозг бунтует и говорит, что харэ уже читать эту книгу, но отложив ее с закладкой, я всё же опять к ней возвращаюсь и читаю дальше, пока глаза не стопорятся на очередной сцене и фразе:

"И Катерина глядела на Евлалию, как бы говоря ей: "Как же достали эти старые письки, не поверишь, Евлалия. Только ради них и терплю." с. 216

Есть люди, которым нравится подобный перчик в литературе и даже специально ищут подобную литературу, но я не любитель и меня коробило. Да и прекрасной эротической литературой "Вашу честь" в этом плане никак нельзя назвать, она скорее антиэротическая...

Но! Это не бульварная литература! У автора изысканный слог, похоже на качественную литературу, классику, но без цензуры...

И этот минус перевешивают все плюсы романа. Да и сюжет очень неординарный, непредсказуемый, интересный.

Начав читать вторую часть романа, я была очень удивлена таким неожиданным поворотом сюжета. Никаких предпосылок в первой части я не увидела

Другие книги автора

Ровно два года назад в это же время я читала другую книгу этого каталонского писателя и называлась она "Я исповедуюсь". Вот мой отзыв на нее:

Это очень, очень, очень странная книга

"Ваша честь" раз в сто мне больше понравилась и странной ее точно не назовешь, разве что необычной, нестандартной, пикантной, интересной, сложной...

Теперь я уж точно прочитаю все книги автора. Он точно теперь в моих фаворитах.

Кому может понравиться книга "Ваша честь" Жауме Кабре?

Книга "Ваша честь" Жауме Кабре предназначена для широкой аудитории читателей, интересующихся историческими романами, детективами и триллерами. Она может быть интересна как любителям классической испанской литературы, так и тем, кто только открывает для себя творчество этого автора.

Моя оценка роману 10 из 10. Я очень советую!

Еще я оставляла отзывы на эту стопочку книг:

Удивительная история перемещения тетрадки

Прекрасный остросюжетный триллер!

Супер роман!

Детская фантастика на морскую тематику

Волшебная детская книга

Прекрасный сборник сказок о динозавриках

У Абгарян есть и детские книги

Достоинства
  • Богатый язык автора
Недостатки
  • Физиология
Много читающий ...рекомендует
интересная книга
цитаты достаточно интересны Smile
05.03.2024
Но я никогда книги не порчу,
вот я тоже никогда в книгах не писала, не рисовала и не рвала, не мяла.
Наверняка философская книга)
05.03.2024
Цитата про «дождь на заре...», такой будничный и ласковый, сопровождающий финал пути, впечатляет.. Спасибо за расширение кругозора читателей!
06.03.2024
Интересное произведение судя по всему
09.03.2024
Незнакомый автор и очень интересный отзыв. Заинтересовали!
А книгу однозначно в закладки 👍
спасибо😁