Опубликовано 14 Октябрь, 2017 - 18:46

Если вам хочется найти что-нибудь светлое и доброе, то настоятельно рекомендую обратить внимание на это произведение. Оно достаточно милое для того, чтобы понравиться абсолютно всем: и взрослым людям, которые забыли о том, что такое верить в свою мечту.

Она может понравиться и подросткам, которые за масками цинизма и безразличия пытаются оказаться непонятыми друзьями или своими родителями. Ну и разумеется подобные книги понравятся детям. Вам не придется заставлять сидеть своё чадо за книгой часами, после чего он возненавидит литературу окончательно.

Наоборот, вам придется отгонять его от истории и заставлять идти спать. И проверьте потом, что он не читает вишенку под одеялом, включив фонарик на своем телефоне.

Шанс такого развития событий весьма высокий) И позвольте процитировать "Лабиринт" (где мы и заказывали книгу), чтобы вы имели представление об этом произведении.

Автор: Шамблен Жорис, Нейре Орели

Художник: Нейре Орели

Переводчик: Хачатуров Михаил

Издательство: Манн, Иванов и Фербер, 2017 г.

Серия: Дневники Вишенки

Жанр: Комиксы для детей

Страниц: 80 (Мелованная)

Масса: 534 г

Размеры: 286x212x10 мм

Аннотация к книге "Дневники Вишенки. Том 1. Каменный зоопарк"

О книге

Вишенке 10 лет и она мечтает стать писателем. По совету писательницы мадам Дежарден она начинает вести дневник, ведь писатель должен уметь выстраивать историю, собирать факты, брать интервью, а главное - наблюдать. Больше всего Вишенке нравится наблюдать за людьми, особенно взрослыми, у которых всегда столько таинственных дел - попробуй, разгадай, что они скрывают!

Однажды, когда Вишенка вместе с подружками сидела в домике на дереве, они заметили в лесу старика с банками краски в руках. Кто это? Что он делает? И почему весь перепачкан в краске? С твердым намерением раскрыть эту тайну Вишенка начинает свое первое расследование.
Фишки книги

Это необычный графический роман: кроме потрясающих акварельных кадров в него входят дневниковые записи самой Вишенки, ее рисунки и фотографии. Все это создает неповторимую личную историю и дает возможность взглянуть на мир глазами 10-летнего начинающего писателя.
Книга очень интересно устроена. В части, где она нарисована как комикс, мы видим, какие события происходят с Вишенкой, а в дневниковой части - как осмысляет эти события героиня и как она ведет свое детективное расследование.

Книга вдохновляет писать!

Сейчас первые тома серии параллельно переводят на 10 языков.

Для кого эта книга

Для детей от 8 лет, которым нравятся детективные истории.

Для всех, кто любит комиксы.

Для всех, кто мечтает писать.

О серии
Серия "Дневники Вишенки" завоевала популярность во всей Европе, а в 2014 году получила главный приз Ангулема (самый престижный европейский фестиваль "рисованных историй") как лучшая серия комиксов для детей.
Сегодня в серии 4 тома, каждый из которых посвящен отдельному приключению Вишенки и ее подруг. На наших глазах юная мечтательница превращается в настоящего писателя, учится наблюдать, видеть мир, записывать истории, попутно проживая непростые личные ситуации.
Захватывающее и вдохновляющее чтение для детей и взрослых!

Не знаю как там в Европе, где, согласно информации, серия уже завоевала свою популярность, а у нас эти персонажи только начинают набирать популярность. Надеюсь, что издательство не забросит эту серию, и будет публиковать и последующие тома. Пока что я знаю о скорой реализации второго, и вроде как есть есть планы на весну нового года.

О чем рассказывает вводящая нас в в лор книга? О молодой девочке Вишенка, которая мечтает стать хорошей и популярной писательницей. Сама история выглядит в виде дневника с ее записками и картинками. В некотором роде это комиксы с элементами личных записок персонажа и дел, которые она введет. Что именно я имею в виду объяснить сложновато, лучше увидеть самому.

Сочные и яркие картинки, интересные персонажи (здесь есть не только сама героиня Вишенка, но также и её верные подруги, которые помогают её в расследованиях)

Не знаю как вам, а лично мне нравится такие смеси различных жанров, когда есть и текст, и комиксы, и записки в в виде заметок дневника. Получается действительно нечто оригинальное и интересное. А самым важным я считаю то, что такие вещи не просто пробуждают интерес у нового поколения к чтению, но и доказывать то, что проза еще жива.

Авторам идеи удалось воссоздать личный дневник с иллюстрациями и зарисовками главной героини. В этой истории нам расскажут про странного пожилого мужчину в лесу, который куда-то ходит постоянно с красками, и его очень сложно вычислить.

Я согласен с тем, что подобные вещи никому не запрещены, но Вишенке нравится наблюдать за людьми, пытаться разгадать кто они такие и чем занимаются. А когда тебе подворачивается такой шанс, то его просто грех упускать. А значит наши герои попытаются раскрыть эту тайну.

Мне понравилось это немного наивное приключение, в котором нет негативных персонажей, злых маньяков или ужасных демонов, открывающих портал в другие миры.

Забавные герои, мягкая рисовка, занимательная история. Полное погружение в этот светлый мир, в который хочется верить. Действительно верить и надеяться на то, что такие люди еще существует в наше время.

Говорить про времена или нравы не вижу смысла, но подобные книги помогают верить в добро. А дальше уже все зависит от нас с вами.

А больше мне и нечего добавить. Простите за лаконичность отзыва, но больше мне просто нечего добавить)

Берегите себя и своих близких. И до новых встреч друзья!

††Ищущи醆рекомендует
14.10.2017
Прелесть какая)
Мне тоже нравятся "дневниковые заметки",разные карты,схемы и "авторские" пояснительные рисунки
Ну так ведь классно получается, когда с душой подходят) Эта серия просто изумительная. Я с нетерпением жду остальные части. Я видел анонсы буквально через месяц второго тома, а за не горой и третий.