Опубликовано 28 Май, 2019 - 10:39

А мне книга понравилась. Понравились обе ее части и философские рассуждения и вторая составляющая, - художественная часть.

В одном из интервью Акунина прочитала, что все его Фандорины, Пелагеи и прочие всего лишь беллетристика чтобы на жизнь заработать, а по-настоящему серьезными своими книгами он считает «Аристономию» и «Другой Путь».

Акунин пробует и у него получается (!) разные стили повествования.

Одна из них, "Клетчатая тетрадь" , ее прочитала с удовольствием - философские рассуждения о Любви, Настоящей Любви, настоящей Настоящей Любви.

С позиции моих лет и собственного опыта с чем-то я согласна, я что-то вызывает желание поспорить. На тему любви можно рассуждать бесконечно, сколько людей столько и мнений. Любовь очень интимное чувство. Но интересно прочитать и о чужом мнении, тем более Григорий Шалвович Чхартишвили сам прочитал и переосмыслил работы философов и литераторов, религиозные постулаты и просто истории из жизни. И дальше рассматриваются несколько разновидностей любви: христианской и мусульманской, платонической и физической, садистской и мазохистской. Автор повествует о тринадцати симптомах НЛ . все это написано доступным языком, читается легко и заставляет задуматься.

... не стоит слишком доверять философам, теоретизирующим на тему Любви. Подозреваю, что дар философствовать и дар Любить – величины обратно пропорциональные. Я убеждаюсь на собственном опыте, что Любовь плохо поддается рационализации. Это как если бы кто-то вздумал во имя разгадки тайны жизни и души анатомировать живого человека: так можно лишь получить представление о физиологическом устройстве тела – и остаться с трупом

Вторая часть , "Фотоальбом" - типичный для Акунина роман с незатейливым сюжетом, художественные картинки для подтверждения философских рассуждений.

Каждый Божий день – подарок, а подарки следует принимать с благодарностью, ценить. И даже если кажется, что ничего существенного не произошло, это от недостатка ума или глухости сердца. Пустых дней в жизни не бывает. Совсем. Разве что у людей, кто смотрит – и не видит, слушает – и не слышит. У человека внимательного к себе и к миру важные события случаются повседневно – хотя бы в душе.

"Другой путь" следует прочитать ВСЕМ! Пусть любви посвящено огромное количество художественной литературы, но еще никто и никогда не сумел взглянуть на это человеческое чувство с таким всесторонним подходом, так интересно, так жизненно.

Дополнительно хочется отметить оформление книги - черно-белые фото, великолепная обложка под старину и качество бумаги.

Достоинства
  • Интересное оформление
  • Книга изложена хорошим языком
  • Читать всем
Мила 58рекомендует
28.05.2019
Почитаем. Действительно, после всех Фондориных остается впечатление, что это коммерческий проект. Добротный, качественный, но всё-таки коммерческий. Хочется соприкоснуться с его философскими рассуждениями. Спасибо за отзыв.