Опубликовано 2 Март, 2016 - 15:40

Отзыв о книге Бориса Акунина "Фото как хокку".

Эта книга не вымысел, и не сказка, не славится захватывающим дух сюжетом, и написана даже не Григорием Шавловичем Чхартишвили. Это сборник из рассказов людей о жизни своих родителей, бабушек и дедушек, сестер и братьев. Читателю представлены три фотографии (это хокку), либо пять фотографий (это танка) человека в детстве, юности и зрелом или более пожилом возрасте. Смотря на фотографию, можно представить то, какую жизнь прожил этот человек, а затем, прочитав его историю, вернуться к своим первоначальным мыслям и сравнить их. Эта книга случайно попала в мои руки на одном из фестивалей Буфеста, я купила её и не пожалела.

Книга очень интересна тем, что в ней рассказано о судьбах нашего старшего поколения: как, у кого и почему определенным образом складывалась жизнь, что было дано в начале и к чему человек пришел в конце своей жизни. Для меня живым резонансом откликнулась в душе одна из судеб, которая была так схожа с судьбой и характером моей собственной бабушки. Я читала и понимала - что это точь-в-точь как было у нас, в нашей семье, и так неожиданно было найти для меня те же слова, те же выражения и поступки.

Очень интересно смотреть на взгляды и позиции, которые существовали в других семьях, как воспитывали детей, к чему стремились и как строили люди свои судьбы. Здесь нельзя цитировать книгу, но на одной из страниц, для меня высказана мысль, которая характеризует самое ценное, что мы пытаемся достичь и сохранить в этой жизни, то, что не покупается ни за какие богатства и что невозможно скрыть, так как человек в конце жизни не властен над своим разумом.

Вот такие чувства вызвало прочтение этих историй, и очень захотелось запечатлеть интересные события из жизни своей семьи в маленьком семейном альбоме.

Отзывы о других книгах тут:

Natalis8.09рекомендует
04.03.2017
Формат книги совершенно необычный. Я бы тоже с удовольствием купила.
06.03.2017
Спасибо, книга действительно интересная и оригинальная.