Опубликовано 4 Май, 2023 - 21:47

"Звездуха" - это продолжение семейной саги о "трехглазых" Бориса Акунина.

Книгу читала в электронном варианте, в приложении ЛитРес.

Информация о книге

Повесть небольшая, но поделена на логические главы.

Содержание

Мои впечатления

Эту повесть и предыдущую историю "Князь Клюква" разделяет всего лишь несколько (десятков) лет.

В ней появляются даже некоторые знакомые читателю герои, что действительно придает книге сходство с семейной сагой.

Действие книги происходит в страшное для Руси время - монгольских завоеваний и монгольского ига.

Монголы с лёгкостью шли по Руси, подминая под себя разрозненные маленькие княжества, которые не могли противостоять большой Орде в одиночку. Сжигали деревянные города, вырезали целые деревни.

Но история повторяется и так можно сказать про множество войн, которые будут впереди.

Мне эта книга показалась и жестокой, и кровавой, но наверно это всего лишь отражение той исторической эпохи, и по-другому ее было не описать.

Не буду подробно пересказывать содержание, лучше поделюсь мыслями, на которые меня натолкнула эта книга.

1. Не бывает плохих народов, есть плохие люди. Даже среди "врагов" есть честные, добрые, благородные, живущие по совести люди. В иной раз "свои" ведут себя как звери, хуже и непотребнее.

2. Как же жизнь расходится с нашими представлениями о ней. Пока человек молод, у него большие планы на будущее - богатство, любовь, идеальный партнер, безоблачная жизнь. Но никто не знает, какую судьбу приготовила жизнь. Мечтаешь об одном, а случается все наоборот.

Несмотря на то, что книга жёсткая и грустная, она мне понравилась. В ней много действий и она - плавное продолжение предыдущей книги и не воспринимается как новая история.

Отзывы на другие книги серии

Отзыв на книгу "Огненный перст" (1 книга)

Отзыв на книгу "Плевок Дьявола" (2 книга)

Отзыв на книгу "Вдовий плат" (6 книга)

Отзыв на книгу "Знак Каина" (7 книга)

Достоинства
  • Заставит задуматься
  • Интересно
  • Плавное продолжение предыдущей книги
Недостатки
  • Грустная и тяжелая
Vivaholicрекомендует