Опубликовано 14 Март, 2015 - 08:04

Хорошо,что не купила бумажную книгу,а ведь планировала! Книжку подержала в руках - и что же?

Пухлый том,отпечатанный в Италии на "состаренной" бумаге,(граждане,это НЕ желтая дешевая бумага, это специальная имитация "старой" книги!))) Красивая рельефная обложка, и что же- внутри всего две коротенькие повести...то,что много иллюстраций И.Сакурова и М.Душина, радует,а вот множество "пустых" мест и пробелов- совсем нет! Т.е по обьему книга такая же,как и предыдущая,по содержимое же ГОРАЗДО легче - и вполне могло бы уместиться в тонкий "покет",но о чем это я?))

Начало первой повести увлекает,написано захватывающе и красиво,с описанием быта,верований,привычек и чаяний монгольского десятника Манула, подробно и красиво,и вот ты уже не ты,а монгольский воин,"трехбровый татарский кот"...Радует также,что хоть повесть "Звездуха" и не является прямым продолжением предыдущего тома,в ней мы встретимся со свиристельским князем Клюквой,хоть и уже с постаревшим отцом семейства и при весьма печальных обстоятельствах!

И тут неожиданно,во второй части повесть делает странный поворот в сторону дамского романа(???) с предсказуемой концовкой,причем весьма скомканной...как будто начали писать и надоело,пришла какая то тетя и помогла завершить повесть...Обидно!!!!

Вторая повесть, "Бох и Шельма",цветистым ярким динамичным описанием,нелогичными провисаниями сюжета, и какими то мульяшно-несерьезными фантастическими героями напомнила мне цикл мультфильмов о богатырях от студии Мельница,нечто в духе "Илья Муромец и Соловей разбойник"- какие то лишенные логики путешествия туда-сюда- обратно,разбойные разбойники и смешные герои...В общем,игра с жанром "Мультфильм"...насколько он близок к исторической действительности, пусть спорят историки) По моему мнению,можно было бы комиксом издать...

Теперь о несомненных плюсах:

- легко,увлекательно,быстро читается,впрочем,как и всегда у Акунина)

- вызывает здоровое любопытство и желание прочесть и изучить что то более фундаментальное и подробное "по вопросу". Например,что такое Великая Яса Чингисхана (интересно!),где находился огромный торговый город Сарай- Берке,биография Дмитрия Донского...в общем,заражает интересом к истории,и это главный плюс книги,которая заслуживает твердой тройки- за иллюстрации,издание,увлекательный сюжет!

Следующую книжку жду с нетерпением,намерена следить за путешествием Родинки вплоть до Новейшей Истории!) Надеюсь,ее содержимое будет весомей!)

Первый том ТУТ

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Захватывает
Недостатки
  • Предсказуемая концовка
  • Предсказуемый финал
  • Провисы сюжета
Эллочк@рекомендует
Мне стыдно, я вообще не читала Акунина. И даже не знаю, с чего начать.
14.03.2015
ЕваГринТри,может,банально- с "Азазеля"? Smile это начало приключений Эраста Фандорина
Или сборник коротеньких детективных рассказов и повестей Нефритовые Четки,каждая из которых стилизована под творения классиков детектива! тут он играет с жанрами весьма удачно,я этот сборник даже перечитывала не раз http://irecommend.ru/content/dostoina-byt-v-domash...
Может быть, спасибо за ответ.
22.03.2015
Вот, уже и продолжение вышло, а я не в курсе. Надо срочно исправляться!

Я начала знакомство с Акуниным с Алмазной колесницы, хотя это не по порядку, и не самое простое его произведение, но зато сейчас читаю уже все, что выходит из под его пера. И стараюсь последовательно конечно. Хотя Пелагию тоже читала не по порядку.
23.03.2015
А-нита,к сожалению,продолжение гораздо слабее первой книги(
надеюсь,следующая будет лучше
03.08.2015
А я знакомство с Акуниным начала как ни странно с "Нашего радио", была там передача какая то про песни из выпускаемого только что на экраны фильма Азазель. Послушав песенки, мне захотелось посмотреть фильм. Ну а после Азазеля понеслось...
А так, из книг, первую прочитала "Особые поручения". Очень увлекло, потом перечитала Азазель, потом Левиафан и т.д.
Так что уверенно скажу, начинать надо с Азазель и дальше по списку который есть на обложке каждой книги.
Потом можно на другие серии переходить.
15.09.2015
Только что закончила читать книгу, очень понравилось, захотелось сравнить ощущения...Получается старый князь и есть Клюква? А меня что то книжка эта французская смутила, и разве барышня к которой Клюква сватался с книжкой разве не русская была? А тут пишут что книжка мамина и мама по французски говорила. Что то не соображу никак.
Думала про девочку татарскую дочку что то будет-нет.
А чей же сын Яков, интересно,а автор не говорит об этом.
А Бох еврей что ли?
16.09.2015
Basantija,да,старый князь и есть Клюква.Своим принципам он не изменил,как мы видим, а книжка с картинками из первого тома...Про девочку - Автор перескакивает через поколения внутри книжки,наверное,если писать-придумывать про каждое,мы нескоро доберемся до наших дней...По поводу национальности Боха - не задумывалась Innocent Вроде немец)))
16.09.2015
Я читала электронную книгу, там не было картинок ((( Но потом не поленилась открыла Огненный перст, действительно, Клюкву звали Ингварь. А его сына из Звездухи - Олег Ингваревич. Все сходится)
А про национальность Боха это я к тому, что последняя фраза Яшки к нему была "А ты точно немец?" Просто помешан он на торговле, выгоде, да и с татарином своим вроде как на иврите говорил
Я тоже читала в электронном варианте, хотя больше в бумажном виде люблю. Но многие жалуются на некачественную печать Sad
28.09.2015
Ева-читательница, отпечатана книжка в Италии...) а то,что многие принимают за "желтую бумагу"- это плотный,"состаренный" офсет. На вкус и цвет,как говорится,по мне так печать на высоте.Много пустот,правда! Наверное,чтобы было над чем подумать)А если серьезно,книжка могла бы быть и тоньше,берут деньги "за воздух"
Эллочк@, я вот как раз про пустоты и говорю Smile Пробелов, говорят, много. Да. наверное, для заметок и размышлений места оставлены Big smile