Опубликовано 20 Январь, 2014 - 11:24

Описывать впечатления от этой книги - трудно по двум причинам.

Большая книга, не на каждую полку встанет))

Во-первых, если бы я изначально настроилась на "фандоринский" стиль написания - я бы очень разочаровалась. Ничего похожего, разве что фирменный язык автора, лёгкий и изысканный. Много сложных в построении фраз, достаточно тяжеловесных, много не слишком понятных слов - а вот сносок нет...

Во-вторых, историческая правдивость хромает. Некоторые идеи Бориса Акунина относительно происхождения и развития славянских племён я не могу воспринять ну никак. Что поделать, с тех пор, как я закончила школу, прошло более 20-ти лет, возможно, сейчас в учебниках истории есть иные данные...

Зато есть "в-третьих", которое перешибает и "во-первых", и "во-вторых" полностью.

Я читала книгу "Огненный перст" два дня и две ночи. С небольшими перерывами на поесть- выйти на улицу с собакой - поспать. Затягивает! Плевать на исторические несоответстви и на некоторые моменты эротического направления. Если уж вы возьмёте эту книгу в руки и прочитаете хотя бы три страницы подряд - считайте, вы попали))

Отдельные несколько слов об издании. Великолепный подарочный вариант! В руках держать такой том просто приятно. Мне, правда, не слишком нравится "детский" шрифт, да и огромные пустоты на страницах ( явно для увеличения объёма) тоже слегка раздражают. С другой стороны - быстрее читается. И главное - редакция не поскупилась на корректора, в книге мне не попалось ни одной ошибки или опечатки! По нынешним временам такое - большая редкость.

В целом послевкусие после этой книги самое приятное. Пусть цена не слишком демократичная, 480 рублей, всё равно - напишет Акунин продолжение, куплю.

Достоинства
  • Иллюстрации
  • Легко и быстро читается
  • Роскошное издание
Недостатки
  • Далеко от исторических фактов
  • Цена кусачая
sveetlyрекомендует
20.01.2014
ААААААА! Хочу! А цена по-моему сейчас почти на все книги очень высокая, так что не сильно напугали. Big smile