Опубликовано 18 Апрель, 2017 - 10:47

Понравилось это произведение. Хотя состоит книга из двух частей. В первой мы видим Ивана Грозного еще в полном расцвете сил, во второй - уже старым маразматиком. Но в первой части больше рассказывается об интригах "Великих женок", которые правили Великим Новгородом.

В первой части есть, я бы сказал, элементы детектива, читать ее увлекательно. Безусловно, доля правды в этом присутствует. Власть ни к чему хорошему не приводит, перебарщивать с ней не следует. Но здесь как раз все это и происходит. Кто-то кого-то подставляет, кто-то кому-то наступает на горло.

Происходят и убийства, а как же без них вершить судьбами других людей. Сюжет первой части закручен достаточно изумительно, есть здесь необычные ходы и приемы. Хотя и в этой книге есть героиня у которой пятно на лбу. Это пятно становится уже определенным брендом от Акунина.

Вторая часть книги мне не очень понравилась. Нет в ней чего-то такого увлекательного, как в первой части. Здесь произведение полностью посвящено Ивану Грозному, он показан здесь деспотом и слегка умалишенным человеком. Правда, здесь находится человек, который его обводит вокруг пальца.

Это женщина, попавшая в застенки казематов Ивана Грозного. Догадайтесь, что есть на лбу у этой женщины? Был ли такой персонаж в действительности или он придуман автором, мы уже не узнаем никогда, но путешествие людей с пятнами на лбу сквозь историю продолжается...

Достоинства
  • Автор
  • Есть иллюстрации
  • Плотная бумага и хорошая печать
  • Тематика
idobavрекомендует