Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 11:26

Добрый день, дорогие читатели!

Не так давно, мне подарили трехтомник: "История Государства Российского" - авторства Бориса Акунина. Книги, я прочитала, что называется, запоем, настолько просто, но глубоко они написаны!

Роман в повестях " Бох и Шельма"- это некое литературное сопровождение ко второму тому "Истории".(всего таких романов (на момент написания этого отзыва) у Акунина три).

Красивое полотно о жизни Руси, времен Татаро-Монгольского завоевания!

Книга разделена на две повести:

Первая часть, "Звездуха", рассказывает нам о первых победах татаро-монголов над русскими княжествами.

Вторая часть, собственно "Бох и шельма", расскажет об известном историческом сражении на куликовом поле.

Опять с грустью отмечаю, что купить в книжном магазине книгу почти нереально, и даже в интернет-магазине бумажную версию можно найти с трудом. ( я нашла таковую, только, когда уже скачала роман на Литресе). К слову, и в скачанном виде, томик не потерял своего очарования,и "сохранил" в себе все прекрасные иллюстрации!

Немножечко о самих повестях:

"Звездуха". Как сделать так, что бы явный враг оказался симпатичен? Как выписать монгола, что бы он понравился читателю? На этот вопрос Борис Акунин уже нашел свой ответ.

В первой повести, речь идет о Мануле, татарском полководце, который ведет наступление на первый русский город Свиристель. Он умен, хитер, но очень одинок. Больше всех на свете он любит свою лошадку, ухаживает за ней и даже знает особый "лошадиный" язык. Именно ем у поручено задание, убить русского князя, и сделать его подданных рабами.

Литературный талант Акунина таков, что по мере прочтения повести, волей-неволей, всатешь на сторону чужого Манула, а не русских, более близких, людей, переживаешь за него, грустишь с ним и радуешься. Отличная история, про любовь и доблесть!!!!

В повести, есть и отсылочка к книге "Огненный перст", действия "Звездухи, разворачивается с теми же героями, что и в третей повести первой книги. Но если вы не читали первый том, вы все равно ничего не потеряете!

Действие второй, и заглавной повести "Бох и Шельма", разворачивается примерно, через двести лет после окончания первой.

В Новгороде проживает нечистый на руку хитрец, по прозвищу Яков Шельма, прохиндей и настоящий Остап Бендер того времени. Волею судьбы он должен отправиться с немецким купцом в монгольский город Сарай, и привезти Великому хану, некое секретное оружие, которое должно помочь монголам в надвигающейся войне.

Повесть, хотя и интересна, весела, и остроумна, но проигрывает по своему содержанию первой. Это плутовской роман, которых, наверное написано сотни, хотя и очень интересный и живой.

Не обошлось и без "лубочного" привкуса, свойственного Борису Акунину в юмористических романах. Время от времени, вспоминается "Героический" мультик о богатырях, а сам главный герой книги, напоминает византийского коня Юлия, тот тоже умен и плутоват!

В целом же: У Книги только один серьезный недостаток, она очень быстро заканчивается! Я прочитала обе повести за два дня, при этом, жалея, что непрочитанной, из этой серии остается только одна книга!!! Всем любителям истории настоятельно рекомендую!!!

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Живой литературный язык
  • Захватывает
  • Имеется своя точка зрения автора на историю
Недостатки
  • Быстро заканчивается
  • Нет в книжных магазинах
Анна Вацеховскаярекомендует