Опубликовано 10 Декабрь, 2022 - 18:46

Как ни стыдно это признавать, я не так давно познакомилась с творчеством Бориса Акунина. И вот только прочитав его книгу «Доброключения и рассуждения Луция Катина», я сразу решила написать отзыв. Автор очень известный, имеет свой стиль и своих поклонников. Я же для себя решила, что непременно надо прочитать и другие книги автора.

Читаю я много и книги разные, разных авторов и жанров.

Мои отзывы на книги (более 55 штук)

Где купить книгу? Тут прямая ссылка на сайте АСТ. Книга продается во многих книжных, в Читай Городе, Лабиринте и так далее.

Цена примерно 525 рублей.

Описание книги:

Этот роман, написанный в духе авантюрно-философских романов XVIII столетия, описывает захватывающую эпоху, когда человечество училось обустраивать общество, мыслить и любить по-новому. Что-то получалось, что-то нет, но скучно не было!

Долгожданный новый роман от известного автора!
Произведения Бориса Акунина цепляют особой достоверностью.
Это уникальная книга, снабженная аудиовизуальным контентом!
Захватывающие приключения героя в эпоху Галантного века.
Легкий, яркий, выразительный стиль повествования.

Вообще не моя литература, не читаю подобного… Но в итоге роман мне понравился !

У книги просто шикарное оформление! Плотная обложка, красивый рисунок на ней, он даже выпуклый. Эта серия оформлена просто безупречно! Хотя мне показалось, что обложка слегка темновата.

На обратной стороне есть секрет книги, читателям такое понравится.

Развороты так же имеют красивое оформление! Императрица нарисована хорошо. Вот сразу видно, что в руках держите исторический роман!

И в самой книге присутствуют картинки, иногда на два разворота, иногда на один, иногда чуть меньше. Мне нравится такой стиль в книгах, когда читатель еще и визуально может наслаждаться содержанием. Но картинок не слишком много, они не мешают.

Каждая глава так же украшена и выделена.

Книга разделена на 4 части, а они в свою очередь на главы. Это какие то жизненные вехи героя, разные периоды его жизни. Какие то чуть длиннее, какие то чуть меньше. Но в любом случае, разделение на главы уместно и делает чтение разнообразным, читатель не успевает соскучится. У каждой главы в начале есть небольшое описание, что интригует.
Не скажу, что книга зацепила меня с первых строк. Я не читаю исторические романы и из этой серии тоже ничего не читала. Но в итоге главный герой проник в мое сердце. Автору удалось расположить и заинтересовать! Хотя по началу я решила, что это какой то бабник и гуляка, но Луций оказался добрым парнем. Так что не стоит сразу делать поспешные выводы.

На протяжении всего романа только Луций остаётся неизменным главным героем, все остальные главные герои меняются. Потому что Катин перемещается, не думает на одном месте всю жизнь. Но кажется, что судьба слишком благосклонна к нему, что случайности слишком хороши.

Мне было сложно читать стиль автора. Так как это исторический роман, соответственно повествование в стиле 18 века. Много слов, присказок и так далее не из нашей речи. Это не все поймут и оценят. Да, это добавляет роману правдоподобности. Но мне от этого не легче)))

Хотя после не коротких глав привыкаешь к такому сказанию в тексте. И не сказать, что имена и названия поселений очень красиво звучат. Некоторые откровенно ужасны.

Если говорить про саму историю главного героя, то в ней много совпадений, счастливых случайностей и любви. Так же войны, глупости и благодетели. Но не сказать, что история жизни Луция понравится всем. Да, он неплохой парень, но уж больно ладно все складывается у него. Хотя мне понравилось, как автор раскрыл проблемы России того времени. Этому уделяется довольного большая часть книги.

Что касается самой книги, то листы в ней довольно плотные и слегка желтые. Краска отпечатываться, особенно с картинок. Но меня это не смущает. Пусть Вас не пугает объем книги. Там всего 284 страницы, просто бумага толстая. Книга читается за пару дней.

Опечаток я не нашла. Язык книги красивый.

Так же на развороте есть информация о книге в книге. Для этого надо скачать приложение. Инструкция есть в самом начале книги. Это тот материал, который не вошел в книгу. Фанатам автора будет вдвойне приятно.

Кому понравится книга? Любителям исторической литературы. Ну и просто тем, кто любит подобные жанры. По сути это роман, так что понравится многим.

Я не нашла возрастных ограничений, но книга с перчинкой. Так что не для детей.

Мне книга понравилась, хоть я и не сразу прониклась стилем автора и самой историей. Мне понравилось, что герой умный и высокоморальный парень, красивый и добрый. Это вселяет веру и надежду. Он пытался что-то изменить и у него это получилось, хоть и не во всем.

• Красивре оформление.
  • Интересный язык автора.
  • Легкое чтение.
  • Доблестные идеалы главного героя поражают.

Думаю, что всем любителя исторических книг и Бориса Акунина точно книга понравится!

Я ставлю четыре звезды и рекомендую к покупке!
Всем спасибо за внимание! 📚

Loud Oceanрекомендует
Я заинтересована )) спасибо за подробный отзыв
10.12.2022
Рада быть полезной))
11.12.2022
прошу прощения Акунина бы читать не стала, а вот Осознанное питание...очень даже заинтересовало
14.12.2022
На нее тоже будет отзыв )))