Опубликовано 27 Август, 2018 - 20:44

Меня можно по праву назвать книжным червём, ведь при любой свободной минуте, которых, кстати, у меня не так уж и много, я берусь за книгу. Я перечитала кучу книг разных жанров, но неизменно интересными и вдохновляющими для меня навсегда останутся произведения исторического характера.

Я, в принципе, очень люблю изучать историю как России, так и всего мира. История является важной составляющей культуры народа. Я считаю очень важным знать прошлое своей родины. Нам, русским людям, не знать историю своей великой страны, просто стыдно.

Для меня очень интересно изучать какие-то исторические факты и подробности. Исторический роман Валентина Пикуля "Честь имею" помог мне подробнее узнать о событиях Первой мировой войны. Как я сказала, я очень люблю Историю, но если мне попутно поведают о трудной и разнообразной жизни простого человека, который только благодаря своим личным качествам и упорству смог достичь своих целей, то это будет в двойне интереснее)

Книга состоит из трёх частей, в которых рассказывается о периодах жизни офицера российского генштаба, служившего во времена царской России, а потом и при большевиках.

Сюжет повествует нам о тяжёлой и непредсказуемой жизни человека, смыслом всей жизни которого, было служение Родине. Родина у каждого одна, но не каждый её ценит. Г.г. получил замечательное воспитание и самое лучшее образование своего времени. Именно это не позволяло ему пойти против людей, которым он подчинялся, и которых он считал достойными для того, чтобы им следовать. Тем не менее, куда бы его не забрасывала судьба или приказы начальства, г.г. в любой ситуации остаётся верен Отчизне.

Примечательно то, что в романе не указано имя главного героя, и мы не знаем ни его имени, ни его фамилии. Как он сам о себе говорит, «я простой солдат своей Родины, каких сотни тысяч, и знание моего имени не принесёт вам никакой пользы».

Автор затрагивает тему чести, которую очень трудно сберечь и так легко запятнать. В то время многие люди бежали из России, так как жить здесь было невообразимо тяжело, но были и те, для которых предать родной край было непозволительно. Ведь честь перед собой и перед Родиной превыше всего!

Мне очень полюбился слог Валентина Пикуля, ведь не каждый автор сможет так подробно, правдиво и красочно, но в тоже время интересно рассказать о страшных событиях, что происходили в начале 20 века. Ведь война это всегда страшно. Тем не менее, я согласна с автором в том, что какой бы не была наша история о ней нельзя забывать.

Эта повесть произвела на меня неизгладимое впечатление, и она однозначно достойна, чтобы Вы её прочитали.

Достоинства
  • Интересно
  • Объективный взгляд на происходящие события
  • Полно описаны исторические события
Moneрекомендует
27.08.2018
У автора хороший и легкий слог. Надо почитать эту книгу, или послушать, если есть озвучка
Аудиокнига имеется точно.
Интересный получился отзыв Smile
28.08.2018
Я редко читаю что-то историческое, но в любом случае подобные произведения всегда вызывают интерес.
28.08.2018
Добавила в закладки Smile
10.10.2018
да, это интересно, постараюсь найти время чтобы прочитать
11.10.2018
В закладки. Я очень люблю Пикуля и много его романов уже прочла. Но эта книга как-то осталась в стороне. Поищу.
10.12.2018
Периодически в дороге слушаем Пикуля.