Опубликовано 26 Октябрь, 2017 - 16:53

В мире есть множество ценнейших художественных книг и учебников, которые содержат знания и могут изменить вашу жизнь, сделать её, вас лучше. Книга Чалдини «Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха» к таким не относится.

К книгам я отношусь строго, объясню почему. Будучи зарегистрированной в социальной сети о книгах и чтении (если нужно, могу дать ссылку), чтобы не забыть и не потерять, я собираю свой личный список книг, которые мне бы хотелось прочитать. Однажды открыв страничку, я увидела, какое большое их количество уже накопилось.

Всем ясно, что в мире такое количество книг, которое человек не сможет прочитать за свою жизнь.

Так Google подсчитал, что в мире существует около 130 000 000 изданий.

А если читать в среднем 3 книги в месяц в течение 60 лет, то получается около 2 000.

Результат простых вычислений: необходимо 65 000 жизней.

Очевидно, что никому не нужно чтение этого безумного количества литературы. Но понимая эту ситуацию, я все же предпочитаю читать выбранную книгу полностью, он аннотации до послесловия, так как не могу что-то пропустить, а значит потенциально получить неправильное представление о произведении. Сейчас стараюсь читать полезные книги, учебники, и прочее, которые не только потенциально интересны, но еще и применимы. Книги из разряда: для развлечения, стараюсь заменять живыми собственными впечатлениями. Но и художественного, про жизнь, философского, человеческого было прочитано мной в достаточном количестве ранее.

Я не маньяк какой-то, не жажду влияния, да и не простофиля, защититься, если что смогу. Книга была подарена мне боссом компании, и была очень хвалима всеми её сотрудниками, особенно отделом продаж.

Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха. Роберт Б. Чалдини - фото

Открывая книгу, первой мы видим аннотацию:

К искусству убеждения можно относиться по-разному. Одни стремятся овладеть им в совершенстве, чтобы всегда и везде добиваться своих целей, другие считают недопустимым, когда, используя механизмы воздействия, людям навязывают невыгодные для них условия. Однако никто из нас не хочет стать жертвой манипуляторов, легкой добычей для продавцов, сборщиков средств и рекламодателей.
В этой книге Роберт Чалдини, доктор наук, профессор психологии и признанный эксперт в сфере влияния и убеждения, рассматривает шесть универсальных приемов, благодаря которым вы станете настоящим мастером уговоров. В то же время, зная об этих приемах, вы всегда сможете избежать нежелательного воздействия со стороны.

Аннотация. Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха. Роберт Б. Чалдини

Мастером уговоров, после одной этой книги, к сожалению, вы не станете, а скорее всего в ближайшее время забудете всё, что прочитали. Необходимая информация есть, но подана она плохо. Автор, не побоюсь этого слова, мусолит и мусолит одно и то же, вызывая желание поскорее закончить, закрыть книгу. Роберт Чалдини, описывая новый «универсальный приём», постоянно напоминает нам «помните, что я писал в предыдущей главе?» и пересказывает её содержание, так повторяется и повторяется.

Складывается впечатление, что автор либо хочет отточить свои приёмы на психике читателя, либо просто не умело излагает поток сознания, либо считает свою целевую аудиторию, подверженной влиянию, мало анализирующей (иначе бы они этой темой не заинтересовались), и каждый вывод не оставляет читателю, а считает нужным в подробностях снова и снова расписывать на страницах.

Спдержание. Психология влияния. Как научиться убеждать и добиваться успеха. Роберт Б. Чалдини

В каком случае я НЕ РЕКОМЕНДУЮ эту книгу.

1. Если вы уже прочитали в жизни хоть что-то по теме «Психология влияния», НЛП или "Маркетинг".
  2. Если у вас нет цели позволить кому-то систематизировать все ваши знания о влияниях и манипуляциях, пережевывать их сто раз, приводя множество и множество однотипных примеров, отнимая у вас время.
  3. Если вы взрослый человек, и в какой-то период вашей жизни смотрели телевизор.
  4. Если вы живете просто на Земле и смотрите по сторонам.

В каком случае я РЕКОМЕНДУЮ эту книгу.

1. Если вы все время соглашаетесь на ерунду, чтобы выглядеть хорошо в чужих глазах, зависите от мнения соседей и окружающих вообще.
  2. Если ходите голодным в магазин.
  3. Теряетесь в обществе и чрезмерно доверяете незнакомцам.
  4. Если вы встаёте на путь продажника, и ещё не имеете никакого опыта.
  5. Если вы новичок в этой теме, и вам не достаёт жизненного опыта (меньше 20 лет).
  6. Людям старшего возраста, с возрастом увеличивается так называемая «Возрастная наивность», их в принципе нужно оберегать от всяких манипуляций, так как они в группе риска.
  7. Если, чтобы вы поняли, вам нужно вот ТАААААК подробно повторять по сто раз.

А вот вам не жалко своего времени? Мне жалко. Книгу к развлекательному чтению отнести не могу, скучная временами, предсказуемая, с намеком на научный труд и вселенское собрание в одном месте опытов по влиянию в мире животных и людей, о чем только неимоверное количество сносок говорит.

Книга Чалдини устарела, её точно нужно обновлять, в нашем современном мире уже не удивить человека простым выводом книги: всегда думай головой, перед тем как на что-то соглашаться, или что-нибудь делать вообще, и не нужно будет от манипуляторов защищаться. Хотя к подаче больше претензий, чем к контенту.

В общем, я бы выбрала по этой теме другую книгу, но после этой уже ничего читать по ней не хочу.

В заключение, наглядный пример того, что «мастером уговоров» я не стала:

прочтение моего отзыва вряд ли убедило вас оставить затею с прочтением этой книги )))

Хотя..

расскажите, повлиял ли отзыв и как? Alisaa5

Достоинства
  • Много примеров
Недостатки
  • Плохая подача информации
  • Скучная
Alisaa5не рекомендует
Я конечно могу себя отнести к тем пунктам, что вы описали в разделе "кому можно прочитать", но тоже не люблю, когда одно и то же мусолится
26.10.2017
Самым лучшим решением наверное будет порпускать нудные или повторяющиеся моменты, и можно будет получить полезную информацию, которая в книге имеется. Это я просто люблю читать "от корки до корки" Smile