Опубликовано 24 Сентябрь, 2018 - 13:43

236 руб.

Доброго времени суток всем заглянувшим!

На днях я закончила читать книгу «Осиная Фабрика» и знаете, меня переполняют эмоции. Я много читаю, но очень редко пишу отзывы на прочитанные книги, наверное, для меня это что-то личное и прочитав обычную хорошую и интересную книгу, не особо то хочется делиться своим мнением, но здесь, я просто не могу промолчать. Особенно увидев сколько негативных отзывов на это произведение.

Знаменитый роман выдающегося шотландца, самый скандальный дебют в английской прозе последних десятилетий.

Знаете, как говорится - «Запретный плод сладок». Перед покупкой книги, я начиталась негативных рецензий и от этого она стала ещё более желанной к прочтению.

Кто-то считает написаное в ней омерзительным, тошнотворным, кто-то даже хочет сжечь ее после прочтения. Что ж, я не отношусь ни к тем, ни к другим. Описанные события в книге и правда ужасают, наводят страх, в какой-то мере отвращение, но когда я ее читала, я задавалась лишь единственным вопросом, почему? Почему книжный герой так себя ведёт, зачем он совершает эти ужасные поступки, что с ним не так? Ведь не может человек просто так сойти с ума или делать что-то настолько отвратительное, всегда есть какая-то предыстория, ситуация которая и привела человека к тому состоянию, в котором он пребывает сейчас.

Да герои в книге определенно ненормальные, каждый по своему, но кто именно из них реальный псих, ещё стоит разобраться и в принципе концовка книги все ставит на свои места и отвечает на все вопросы. Хотя, некоторые из них так и остались без ответов, как будто автору надоело писать и он решил поскорее закончить книгу. Хотелось бы растянуть роман ещё на несколько страниц и хотя бы одну главу, но возможно таков замысел писателя.

Немного о сюжете и героях:

Автор - Иэн Бэнкс

Жанр - роман

Возрастное ограничение - 18+

Количество страниц - 256

Познакомьтесь с шестнадцатилетним Фрэнком. Он убил троих. Он - совсем не тот, кем кажется. Он - совсем не тот, кем себя считает. Добро пожаловать на остров, который стерегут Жертвенные Столбы. В дом, где на чердаке ждет смертоносная Осиная Фабрика.

Действия и события в книге разворачиваются на небольшом островке в Шотландии. Повествование ведётся от лица Фрэнка, шестнадцатилетнего подростка. Который из-за навязанных заблуждений живет не той жизнью которой должен и совершает не те поступки, путая плохое с хорошим, не отдавая отчёт своим действиям. Он живет с отцом, его брат Эрик не так давно сошёл с ума.

Рассказ начинается с того, что Эрик сбежал из психиатрической клиники и направляется домой.

Первые главы рассказывают нам о рутинных (скорее для него самого, а не для обычного адекватного человека) занятиях Фрэнка. Отец не особо вдаётся в подробности чем занимается его сын, у него и самого есть секреты.

Фрэнк хоть и любит брата, но считает его сумасшедшим, хотя он и сам не далеко ушёл, но не осознаёт того, что его действия и поступки не являются нормальными. Он придумал себе собственный мир и законы по которым живет, считая, что за любой плохой поступок обязательно следует месть, а месть - это смерть.

Он убивает животных, он убил троих людей, но во всех убийствах видит собственный смысл и равновесие, так ему твердит и подсказывает «Осиная Фабрика», которую он слушает, которая предсказывает Фрэнку будущее.

Фрэнк убивает не только ос, но и животных покрупнее, чьи туловища и головы он вывешивает на Жертвенные Столбы вместе с другими сакральными предметами. Столбы определяют и охраняют границы владения Фрэнка — острова, на котором он живет со своим отцом.

У каждого психа свои тараканы или же «осы» в голове.

По сути вся книга это рассказ о том, как один ненормальный, дожидается встречи с другим, проводя свои «обычные» каждодневные ритуалы. В книге все описывается в мельчайших подробностях, но назвать эти подробности мерзкими и тошнотворными не могу, да, какие-то моменты описанные в книге не совсем приятные, но они вполне к месту. Хотя, меня наверное сложно удивить, это же художественная литература, а я читала такие страсти в жанре биография, где описываемые события произошли на самом деле (вот где психи, вот где ужас).

Постепенно автор подводит нас к финалу, рассказывая секреты поочередно, но самую большую и шокирующую тайну держит до последнего. Если вы не читали романы упомянутые в книге, то вряд ли догадаетесь, чем же все закончится, так как такое невозможно представить. Нас с самого начала убеждают в одном, как и главного героя, поэтому поверить в то, как обстояло все на самом деле, также тяжело, как и самому Фрэнку.

Могу сказать одно, книга ответила на мои вопросы почему? Почему два ребёнка родившихся совершенно здоровыми, вдруг спятили. В книге 12 глав и их можно разделить на две категории: настоящее и прошлое, то что происходит сейчас и то, что к этому привело. Почему сошёл с ума Эрик, почему казалось бы не спятивший окончательно Фрэнк совершает такие поступки и что на самом деле скрывает отец.Что я выделила для себя? Ничего не бывает просто так, люди не сходят просто так с ума и не могут быть одержимы местью и смертью. Но иногда эта самая причина, может оказаться ложной, только потому, что тебе ее навязывали всю жизнь. Знаете, самовнушение и внушение в принципе опасная штука. Я всегда говорила - если человеку каждый день говорить, что у тебя рога, то однажды подойдя к зеркалу, он эти рога увидит.

Подводя итог хочу сказать, что книга меня зацепила и этот роман я точно не забуду. Уверена, что под особое настроение я даже прочту его снова.

Кстати, осенняя пасмурная погода, самое то, главное не уйти в депрессию, эта книга на такое способна).

По поводу рекомендации. Если вы довольно нежно относитесь к животному миру, то будьте готовы, что книга содержит неприятные моменты (для кого-то тошнотворные) и если у вас слабая психика, то лучше роман не читать. Я серьёзно.

Знаете, в конце я даже прониклась к главному герою, мне стало его жаль, да и ему самому, ведь все что он делал, все чем был одержим все эти годы, оказалось напрасным... И не по его вине.

Если вы любите такой книжный жанр, как триллеры, то рекомендую вам книгу "Охота" М.А. Беннета

Возможно я расскажу про нее в следующем отзыве.

Также читайте мои отзывы на другие книги:

"Сияние" - Стивен Кинг

"Уличный кот по имени Боб" - Джеймс Боуэн

Всем спасибо за внимание!

P.S. - когда я делала фотографии для отзыва, в окно залетела оса (не пчела, а именно оса). Знак ли это или совпадение?

Достоинства
  • Авторское воображение
  • Захватывает
  • Легко читается
  • Незабываемо
  • Неожиданная концовка
  • Посмотреть на мир с другого ракурса
Недостатки
  • Ранимым не рекомендую
sova2021рекомендует
Мне стало интересно почитать Smile
24.09.2018
Ну, ты знаешь, это совершенно не мой формат. Куда больше смутили негативные рецензии, я склоняюсь к той версии, что в каждой книге заложен свой смысл и ругать книгу за ее содержание, не рассматривая смысл - ну как ругать американские комедии направо-налево и по жизни предпочитать жанр научной фантастики (не совсем прям, объективно) Зрить надо в корень, но читать я ее не буду Smile Впечатлительная я, есть грешок.
25.09.2018
Вот полностью согласна, прям с каждым словом. И я тоже впечатлительная, хоть и любопытная. В этот раз явно стоит воздержаться)
25.09.2018
^___^ Обидно только, что не все так считают... Но что поделать, на КП когда я писала мини-рецензии, находились люди кто их у меня яро дизлайкал)))
Это знак! Smile
Оставлю в закладках
24.09.2018
Верю в знаки, у самой такое бывало, и не раз)
Только в более мистических смыслах Glasses
24.09.2018
Очень интересный отзыв, захотелось прочесть эту книгу, я люблю книги Стивена Кинга, по описанию чем то книга напомнила его произведения, думаю и эта книга меня точно не разочарует, хоть она и тяжелая для психики, как я поняла
24.09.2018
Я тоже Кинга люблю) практически только его и читаю) не могу сравнить этих авторов) но думаю книга тебе понравится Smile
Так интересно стало почитать! И я ни разу не слышала об этом романе о ненормальных для ненормальных Smile
24.09.2018
интересная реакция у тебя Big smile обычно наоборот бывает)) хотя...за 2 года на айреке я стала совершенно по-другому относиться к отзывам
24.09.2018
Просто я люблю такой жанр) и что другим Ужас и мерзко, для меня вызывает дикий интерес Smile
24.09.2018
Ну так это замечательно! Я например очень люблю сериалы, и многие из любимых - здесь на айреке имеют удивительно низкий рейтинг! Вот по этой причине я вообще никогда не читаю рецензии на сериалы/книги ЗДЕСЬ - только на спец тематических сайтах, где люди имеют представление о том о чём пишут
24.09.2018
Вот почему я раньше не знала о нашем сайте?! Тут столько нового и интересного узнаешь. Сейчас бы с удовольствием посидела бы почитала книгу о которой вы рассказали, а с маленькими детьми не реально пока
24.09.2018
Если вы настороженно относитесь к ужасам связанными с детьми, то предупреждаю, в книге этого не мало.
По поводу времени. Роман небольшой, читается быстро и легко. Можно прочесть за пару свободных вечеров или за несколько дней, читая пока дети спят Wink
24.09.2018
Читала лет 10 назад. Что-то вообще не помню ничего... Думаю, стоит перечитать.
24.09.2018
Мне не понравилась книга, несколько раз я хотела ее закрыть и убрать. Но хорошо, что я этого не сделала. Прочитать ее стоит хотя бы только из-за концовки, она переворачивает все прочитанное. Ну и, конечно, мотивы убийств психопатов с их точки зрения, тоже интересно почитать.
24.09.2018
Вот меня именно мотивы всегда интересуют, поэтому я часто читаю какие-то истории про сирийных убийц, просто интересно, что ими движет. Книга конечно не для широкой аудитории, но своего читателя она нашла Smile
24.09.2018
Читала, правда давно. Мне очень понравилась книга, написана с юмором. Некоторые моменты очень запомнились, надо бы перечитать Smile
написана с юмором
Вы ничего не путаете? Где там Вы увидели юмор? Убивать животных и людей - это юмор?
24.09.2018
Я имела в виду черный юмор.
24.09.2018
Смысл этой книги не в убийствах животных)
утащу в закладки Smile
24.09.2018
В этой книжной серии я в тречала пока только удачные книги.
Мнение у меня противоречивое наперед, но буду читать, т.к. считаю, что должна быть в курсе и хороших, и плохих книг.
Захотелось прочесть!
24.09.2018
Читала эту книгу пару лет назад, развязку помню до сих пор. А это уже кое о чём говорит, потому что запоминаются далеко не все книги.
24.09.2018
Я очень хотела прочесть эту книгу, как раз потому что на нее много негативных отзывов в стиле "жесть, автор больной ублюдок" и т.д., пока однажды не словила жесткий спойлер по всей концовке( Понимаю, что в сюжете много всего еще, чего я не знаю, но как-то Tired Уже буду читать без прежнего воодушевления что ли. Надеюсь, когда меня хватит маразм, я забуду концовку и прочту эту книгу Laughing out loud
24.09.2018
Вот за это я не люблю спойлеры и не люблю смотреть фильмы по книгам которые хочу прочесть
24.09.2018
Нет, я слишком впечатлительна для этой книги, в мире и без этого полно жестокости Sad
Да, эта одна и, пожалуй, единственная книга, которую я хотела сжечь, и сожгла бы в бане, если бы не читала в электронной версии. Ничего эта книга мне дала, полный треш, если еще подростки начнут читать такую книгу, будут убивать налево и направо животных и не только, впрочем, это и сейчас, увы, происходит. Поэтому лучше прочесть "Белый Бим Черное ухо", чем это нечто.
24.09.2018
думаю, мне бы понравилась книга, я читаю необычные книги Wink
Попробуйте, но она такая нудная еще к тому же.
24.09.2018
Для вас нудная) для других нет)
24.09.2018
Мда, история про семейку психов, садистов, маньяков. Не лучшее чтиво Stare
Согласна. )
24.09.2018
тогда лучше не буду читать. Мне кажется, что понять, почему человек спятил, не всегда представляется возможность, у сумасшедших иная логика. А отзыв интересный Wink
24.09.2018
Хорошо, что я прочитала отзыв. Теперь обязательно просту и книгу.
24.09.2018
Да уж, помню я финал Big smile захотелось перечитать. Кинга и триллеры, кстати, терпеть не могу ? и даже не помню, почему я решила эту книгу прочитать...
24.09.2018
О) я любитель покопаться в чужих нездоровых головах в книгах! Начала читать по вашей рекомендации, но пока только в начале (продвигается очень медленно), и мне ещё все непонятно! Спасибо за отзыв, надеюсь, что мне понравится)
24.09.2018
Надеюсь книга не разочарует) жду ваш отзыв) или хотя бы напишите понравилась или нет Smile
30.09.2018
Я все-таки её добила) смысл повествования я поняла, не сказать, что книга плохая - сюжет не избитый, но как по мне - немного нудновата (или я настолько устала, что каждые несколько страниц на пеня наваливался сон) и эти убийства... при описании убийств детей (яжмать же я, или нет?) во мне прям все протестовало, так и хотелось крикнуть, чтобы он прекратил эти действия. Но больше всего меня здесь потряс момент, когда сошёл с ума Эрик! От такого, у кого угодно башню сорвёт, чесслово. Я настолько восприимчива, что эта картина мне даже приснилась... проснулась в ужасе. Ещё бы...

Спасибо за наводку, в целом - я не разочарована, время потратила не зря.
25.09.2018
когда мне было лет так....ну что-то типа 15-ти, я попросила отчима купить мне книжку -ужастик. Он не очень в этом разбирается и приволок "Осиную фабрику" (а я ожидала увидеть Р.Л.Стайна).
Увы, я не смогла осилить эту книгу даже до середины - настолько мне было тягомотно, непонятно и...противно.

Сейчас эта книга где-то у родителей лежит до сих пор. Вот не знаю, рискнуть ли её почитать сейчас, через десять лет? Потому что для подростка это чтиво однозначно очень тяжелое.
25.09.2018
Ну в 15 такое и не стоит читать) а вот сейчас можешь попробовать, если не пойдёт, всегда не поздно остановиться
25.09.2018
Книга давно у меня в закладках. Но все откладывала прочтение. А после вашего отзыва захотелось скорее приступить к чтению:)
27.09.2018
Я пока что не готова прочитать данную книгу... мне сейчас тянет на что-то военное и немного на Кинга
29.09.2018
а мне просто тяжело книги даются, в смысле писать о них Big smile но видимо такой у нас народ, романтику и цветочки подавай в книгах, а тут психологическая тема, или проблема, если вернее сказать. Я такое люблю Big smile
29.09.2018
С моим "нежным отношением к животному миру" я лучше воздержусь от прочтения
30.09.2018
Возможно, автор будет делать продолжение?
Мне немного жутковато от описания.. вряд-ли решусь на прочтение
30.09.2018
Роман достаточно старых годов, поэтому вряд ли
05.11.2018
Таня, спасибо огромное) Вероятно, начну читать! Интересно стало...
27.07.2019
После этой книги надо сразу читать "МОСТ". У Иэна много интересного в рукаве припрятано Smile
Описание интересное, но видно что эта книга не для всех. Интересно было бы почитать, но меня отталкивают описания убийства животных.