Книга из серии «Интеллектуальный бестселлер». Моя любимая серия, а произведения Иэна Бэнкса достойно занимают в ней своё место.Кто читал «Осиную фабрику», тот знает хорошо автора. Причём после прочтения или ненавидит создателя романа или заинтересован им. У меня двоякое отношение к Бэнксу, но то, что писать он умеет, — без вопросов. Не зря шотландский автор входил при жизни в число пятидесяти лучших писателей Великобритании.
Второй роман Бэнкса «Шаги по стеклу» неоднозначен, но более понятен, чем «Осиная фабрика». С самого начала чтения понимаешь, что автор одновременно развивает три сюжетные линии.
Первая сюжетная линия. У молодого человека, студента второго курса Грэма Парка, есть приятель Ричард Слейтер. Хороший приятель, умный и начитанный, но гей. И оттого, что он гей, его другу Грэму иногда и неловко и неприятно, потому что у него самого с половой ориентацией всё в порядке. Ричард знакомит Грэма со своей давней знакомой Сэрой. И тут Грэм влюбляется по уши, а Ричард смотрит на развитие их отношений и слегка посмеивается: ему-то чувства к женщине незнакомы.
Вторая сюжетная линия. Параноидальная. Описываются похождения Стивена Граута, человека с проблемами психики. У него явные нарушения, «закидоны», но о них мало кто знает, так как Стивен скрытен, подозрителен и старается быть как все. Но в голове у него постоянно горит красная лампочка опасности; ему кажется, что все его преследуют, что всех людей облучает огромная Микроволновая Пушка. Оттого у Стивена постоянно не складываются нормальные отношения с коллегами, и его раз за разом увольняют с разных предприятий за его нестандартное поведение. От этого его злоба на окружающих усиливается, ему постоянно хочется мстить.
Третья сюжетная линия в стиле фэнтэзи. В уединённом ветшающем замке (Замок Дверей) все дни напролёт упорно играют в логические игры два игрока. Это старик и старуха. Квисс и его визави Аджайи наказаны за свои преступления в прошлом. Наказаны тем, что вынуждены постоянно играть, и только после окончания игры могут дать ответ на заданный им перед игрой вопрос. Ответят правильно — свобода, неправильный ответ — опять очередная игра до правильного ответа. Будучи в прошлом врагами, теперь они вынуждены сотрудничать друг с другом, чтобы оказаться вне стен этого ненавистного им замка.
Они провели в нем… сами не ведали, какой срок. Квисс оказался здесь первым и очень скоро понял, что в замке не бывает ни дня ни ночи, а за окнами навсегда застыл унылый нескончаемый свет; тогда он начал вести собственный счет времени, отмечая, сколько раз отходил ко сну. Эти метки он процарапывал на полу крошечной кельи, которая располагалась неподалеку от игрового зала и служила ему спальней. Теперь на стеклянном полу насчитывалось почти пять сотен таких насечек.
Развитие нескольких сюжетных линий для того, чтобы свести их в финале в одну развязку — это не новый писательский приём. Здесь же хочется сразу угадать, как же удастся автору «сшить» эти три сюжетные линии. Особенно как «фэнтезийная» линия сюжета уживётся с другими.
Хочу привлечь пристальное внимание к Бэнксу как к мастеру слова. Основная сюжетная линия, как я уже говорил, — это зарождающаяся любовь Грэма к девушке Сэре. Что тут нового? Но важно не ЧТО, а КАК. Все переживания и мысли с ощущениями Иэн Бэнкс описывает так нежно и подробно, что поневоле вспоминаешь свою юность и свои переживания при первой влюблённости.
Сегодня все виделось ярче, свежее, отчетливее, будто его обычные, ничем не примечательные жизненные обстоятельства уподобились спектаклю, где актеры сперва запутались в тонком занавесе и не смогли предстать перед публикой, но вот теперь с торжествующим видом выбежали на авансцену и, разведя руки в стороны, запели: «Та-ра-рааа!» Он почти смутился от такого юношеского прилива чувств; это ощущение восторга нужно было лелеять, прятать от посторонних глаз, а если анализировать, то с осторожностью. Достаточно было просто знать о том, что оно есть; сама тривиальность такого блаженства как-то ободряла. Пусть даже многим другим довелось испытать нечто подобное; пусть многие другие испытывают нечто подобное прямо в эту минуту – все равно их переживания будут совсем не такими, никогда не повторят твоих полностью. Отдайся чувствам, сказал он себе. Что в этом плохого?
Бэнкс пишет так, как будто непосредственно сейчас любовь живёт в его сердце, и он описывает чувства, которые в данный момент завладели всем его естеством. И до того пронзительно и правдиво описывает, что ты как бы живёшь жизнью персонажей. Понимаешь, что ты сам чувствовал именно это, что относился ко всему вот так же, что переживал как раз те же ощущения. А это и есть свойство гениального произведения — жить жизнью его героев, ощущать всё то же, что и они.
Произведение шотландского писателя совсем не простое по контенту, — Бэнкс не зря учился психологии и философии в университете Стерлинга. По всему произведению разбросаны «маячки»: в некоторых описаниях и репликах героев содержатся аллюзии и ссылки, которые будут понятны только людям, знакомым с философией. Это и знаменитые логические задачи-головоломки, и философские понятия, и отсылки к трудам философов. Но не надо бояться: на стиль повествования эти хитрые «закладки» Бэнкса никак не повлияли, язык его романа и диалоги героев читаются легко и непринуждённо. Не знаешь психологии и философии и читаешь спокойно, не отвлекаясь от сюжета. Но если хочешь узнать поподробней о втором, скрытом «слое» его произведения, то добро пожаловать в самый конец книги, где около десяти листов примечаний комментируют и разъясняют все хитрые оговорки и многозначительные фразы шотландского писателя (что он имел в виду, и к какому произведению эта фраза отсылает читателя). В этом смысле роман непрост, но это всего лишь занимательный нюанс палитры большого художника.
Есть читатели, которым подавай «хэппи энд». Есть те, кто наоборот воротят нос от счастливой развязки, им подавай «всё, как в жизни». У Иэна Бэнкса счастливого финала не будет. Будет ОЧЕНЬ НАОБОРОТ. Так наоборот, что аж зубы сводит от злости. После прочтения хочется всё бросить, поехать в Лондон, найти там Бэнкса, приставить к его виску пистолет и убедительно попросить:
— Ну а теперь пиши продолжение! Назови его «Месть», и чтоб без всяких штучек и выкрутасов!
Да только нет уже три года Бэнкса в нашем мире. Он умер от рака в 2013 году, причём до последних часов жизни описывал в Интернете свои ощущения от того, как болезнь расправляется с его организмом. Придётся свыкнуться с этой мыслью. Придётся принять роман с той концовкой, которую предложил автор, да будет земля ему пухом! Напоследок ещё одна цитата (отлично написано, не оторвёшься):
Никогда в жизни он бы не поверил, что такое возможно. Со временем перестаешь верить в Деда Мороза, в волшебников, во всезнание родителей… и в такую вот бьющую через край, самозабвенную, безумную, сказочную любовь, которая считается идеалом. На деле все заканчивается сексом, изменой, разводом. Да, случаются увлечения, но чтобы любовь вспыхнула с первого взгляда, благоухания и прикосновения? У него? Куда улетучился его тщательно культивируемый цинизм?
Сэра снова шевельнулась, и Грэм невольно сравнил ее с ребенком, который вздрагивает во сне; он с улыбкой растворялся в плавном течении ее духов, струившемся от непослушных черных волос, но она проснулась и подняла голову, слегка отстранилась и посмотрела на него искоса, да так, что ему пришлось поспешно спрятать улыбку, которая не предназначалась никому.
Интеллектуальный бестселлер Иэна Бэнкса "Шаги по стеклу" рекомендую к прочтению. Читается легче, чем Стивен Кинг, но по изощрённости сюжета, пожалуй, его превосходит.
Удачных покупок!
capitan Grant