Опубликовано 24 Май, 2022 - 18:33

Привет!

"Клон" зацепил своим описанием и актерским составом. Люблю фантастику, а здесь идея напомнила не то "Голодные игры", не то какую-то другую антиутопию про игры на выживание. Ожидала от фильма многого...

Клон 2022 отзыв
Общая информация

• Фильм "Клон" в России вышел 19 мая 2022 г.
  • Хронометраж − 94 минуты

Жанр: драма, фантастика, триллер

Страна: США, Финляндия

Рейтинги IMDb: 6,0

Фильм Клон 2022

→ Официальная аннотация к фильму:

В мире будущего люди вынуждены отстаивать свое право на существование в публичных смертельных поединках со своими клонами. Когда специалисты ставят Саре тяжелый диагноз, она приобретает собственного двойника, чтобы он заботился о близких. Но когда девушка выздоравливает и решает деактивировать клона, она сталкивается с новым суровым законом. Саре придётся сойтись со своим двойником в смертельной битве. Ей нужно совершить невозможное, чтобы победить совершенное оружие для манипуляций и убийства — идеальную версию себя.

→ Персонажи / Краткое описание / Сюжет

Главную роль исполнила Карен Гиллан, она играет девушку по имени Сара.

Фильм Клон отзыв
Саре поставили неизлечимую редкую болезнь и предложили приобрести двойника, чтобы тот заменил ее после смерти (чтобы родным было не так грустно). Сара соглашается, т.к. не видит другого выхода. Позже становится известно, что она полностью выздоровела. АХАХА. Мне очень смешно от всего, что показывали в этом фильме, потому что многое доходило до абсурда.

Фильм Клон
Теперь, когда Сара здорова, она может деактивировать своего клона, но т.к. клон Сары прожил в этом мире уже достаточно долго, он может подать какое-то там прошение или нечто подобное. В общем, Саре ничего не остается, как сразиться со своим клоном в смертельной схватке и девушка "оригинал" начинает готовиться к поединку. Ее тренером становится Аарон Пол.

Фильм Клон 2022
Актер мне очень нравится, но в данном фильме он ведет себя так странно и чересчур серьезно, что вызывает только смех сквозь слезы.

Еще в фильме засветился Тео Джеймс, но его роль эпизодическая.

Клон 2022 отзывы

→ Впечатления от просмотра / Рассуждения

С самого начала я ожидала увидеть качественную фантастику с играми на выживание, а получила какой-то блеклый артхаус.

Основная идея направлена далеко не на игры, по факту мы увидим всего один бой, и то он преподнесен настолько незначительно, что и внимания на этом заострять не стоит.

Клон отзывы
Большую часть фильма мы наблюдаем за тем, как Сара (оригинал) страдает. От скучной жизни, от матери, которая постоянно лезет к ней своими советами, от проблем в личной жизни и т.д. К тому же на нее наваливается тяжелая и неизлечимая болезнь, которая потом сама же и испаряется, ну не абсурд ли?

Клон 2022 отзыв
Все герои ведут себя НЕЛОГИЧНО. Меня вообще раздражала Сара и ее отрешенность от мира сего. Ходит, как потерянная, даже когда поняла, что уже не больна, все равно выглядит так, будто вот-вот умрет (скорее от скуки, чем от болезни).

Все пишут (на том же кинопоиске), что актриса шикарно играет, а мне наоборот совершенно не нравилось смотреть на ее игру. Под конец даже сложно было отличить, кто есть клон, а кто нет, т.к. обе вели себя одинаково странно (как роботы какие-то).

Клон 2022
Сюжет развивается очень медленно, здесь нет экшена и каких-то громких или ярких событий. Все строится на эмоциях и внутренних терзаниях. Не надейтесь найти схожесть с "Голодными играми", потому что этот фильм даже не про игры.

Концовка жуткая, заставляет задуматься, но все равно банальна и предсказуема, прям такого исхода я и ждала, плюс не покидает ощущение недосказанности. Даже титры на фоне леса смотришь как завороженный, потому что надеешься на что-то еще, но нет...

Фильм Клон 2022 отзыв

Музыкальное сопровождение в мрачных тонах, да и атмосферность у фильма такая серая и унылая, что иногда становилось жутко.

→ Выводы

Клон − очень странный фильм, который явно зайдет не всем. Меня картина не впечатлила, остается ощущение недосказанности, хотя вроде бы все понятно и так, но хотелось большего.

Фильм Клон 2022 отзыв
Достоинства:

• Идея

Недостатки:

• Все остальное...

Клон 2022 отзывы
Благодарю за внимание.