Опубликовано 18 Август, 2019 - 12:40

Привет всем заглянувшим!

Сегодня у меня появилась пара свободных часов и я решила посмотреть какой-нибудь новый для себя фильм. Заглянула в список своих "хотелок к просмотру" и увидела фильм "Скрижали судьбы". Люблю я Тео Джеймса (в Дивергенте он мне очень понравился) и поэтому я, не задумываясь, включила этот фильм.

Итак, о чем же фильм:

Фильм рассказывает о пациентке психиатрической клиники — Розанне Макналти, которая находилась в неволе так долго, что все уже забыли, что именно её туда привело. Её судьбой заинтересовался новый главврач — доктор Грин, который нашёл спрятанный дневник Розанны, в котором она на протяжении десятилетий записывала свои мысли и воспоминания. А именно рассказ об удивительной жизни, страстной и трагической любви, а также причину госпитализации.

Начинается фильм с того, что нам показывают дневник главной героини - книга, поверх текста которой Роуз (главная героиня) писала свои воспоминания.

А также показывают, что всех пациентов психиатрической больницы переселяют в другое место, т.к. на ее месте будут строить спа-отель.

И только Роуз отказывается переезжать, т.к. провела в этом месте несколько десятков лет. И поэтому к ней приезжает доктор Грин - чтобы еще раз проверить ее состояние. Но, просмотрев историю ее болезни, а также вырезки из газет, ему становится интересна история пожилой пациентки и он соглашается выслушать ее. И главная героиня начинает рассказ о своей молодости и о своей нелегкой судьбе.

Фильм построен на флешбеках: сначала мы наблюдаем за психиатрической больницей, где Роуз наконец-то находит двух слушателей - доктора Грин и сиделку - которые выслушают ее историю любви и поверят ей (чего не происходило на протяжении всей ее жизни).

А затем нам показывают военное время (сцен войны в фильме нет), где красавица Роуз переезжает к своей тете и становится объектом мужского внимания. И, как показывает фильм, не всегда это хорошо.

Актерская игра мне понравилась. Как по мне, все актеры отлично играют. В фильме нет особых спецэффектов, но они здесь и не нужны. Вместо этого в фильме присутствует красивая природа:

Но вернемся к актерам.

Главную героиню - Розанну Макналти - играют две актрисы:

Легендарная Ванесса Редгрейв (ее фильмография поражает) играет Роуз в старости. Она прекрасно играет несчастную женщину, которая живет своими надеждами, воспоминаниями. И, несмотря на тот ужас, что она пережила, она не потеряла веры на кусочек счастья

Руни Мара играет Роуз в молодости. Я думала, что не видела с ней ни одного фильма, но оказывается, она играла во многих фильмах, которые мне понравились (например, Девушка с татуировкой дракона или Побочный эффект). Возможно, дело в том, что она настолько хорошо вживается в роль и настолько же неповторима во всех своих образах.

В этом фильме у нее непростая роль - сначала она легкая и жизнерадостная девушка, которая купается в мужском внимании.

Затем счастливая девушка, которая проводит время со своим любимым.

Ну а потом период боли и горя. А также противостояния тем, кто пытается сломить ее

Красавчик Тео Джеймс в непривычном для зрителя амплуа - в фильме он играет священника Гаунта. Высокий, харизматичный, он влюблен в Роуз. И именно его поступки влияют на судьбу Роуз.

Эрик Бана играет доктора Грин. Мне кажется, он отлично справился со своей ролью и весьма гармонично смотрелся в ней.

Джек Рейнор играет любовь всей жизни Роуз. Его роль небольшая в данном фильме, но одна из ключевых и справился он с ней хорошо. Тяжело раскрыть персонажа за такой короткий срок, но у него получилось. Смотришь на них с Роуз и веришь в эту любовь

Что мне в фильме понравилось?

Понравилось наблюдать за минутами счастья Роуз - ее улыбка озаряет картину. Даже краски становятся ярче и светлее, солнышко выглядывает - все указывает на хорошее настроение.

Нравится, как передается настроение. В больнице краски темные, будто давят

В доме же светлые, ощущается легкость

Ну и, конечно, развязка. Минуты напряжения (в фильме) и слезы (у меня). Несмотря на то, что я предположила концовку фильма примерно после середины, все равно было интересно и волнительно.

Что не понравилось?!

Как по мне, первую часть фильма немного затянули. Все слишком ровно, драматизм только закручивается. И становится нудновато.

Также не понравились сцены в психушке - они необходимы, но ужасны. Отношение к женщинам, промывка мозгов - все это приводит в ступор.

Кроме того, мне не понравилась тема церкви и ее отношение к поведению женщины - улыбаться много нельзя, смотреть мужчине в глаза нельзя. В общем-то, главная героиня стала жертвой этих правил и предрассудков.

Музыка практически не замечается - настолько гармонично она вписывается в картину, она дополняет ее, создает настроение. Я только пару раз в фильме слышала мелодии. Но именно тогда, когда заставляла себя это сделать.

В итоге я могу сказать, что фильм мне понравился - он заставил меня задуматься о том, что судьба бывает несправедлива к людям; о том, что одно действие и эмоция может отразиться на жизни другого человека и нельзя все делать на эмоциях; а также о том, что нужно оставаться верным своим мыслям и воспоминаниям. Актеры подобраны хорошо - все сыграли с отдачей, им веришь. Прекраснейшие пейзажи Ирландии - моя мечта. Надеюсь, когда-нибудь я смогу увидеть их. Из минусов я могу отметить довольно предсказуемый финал и нудную завязку.

Достоинства
  • Есть мораль
  • Игра актеров
  • Красивые места
  • Музыка
  • Сюжет
Недостатки
  • Нудный
  • Предсказуемый
serdolik91рекомендует
18.08.2019
В закладки!
Спасибо за наводку ?
18.08.2019
надеюсь, вам понравится) спасибо за внимание к отзыву)
15.02.2020
Тоже в конце плакала. Понравился фильм.