Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 12:42

Всем привет, хочу поделиться с вами мнением о фильме "Искупление".

Это трогательная адаптация одноименного романа Иэна Макьюэна, выпущенная в 2007 году и снятая режиссером Джо Райт.

Описание фильма:

Невероятный актерский ансамбль (Кира Найтли, Джеймс МакЭвой, Бенедикт Камбербэтч, Сирша Ронан, Джуно Темпл) в исторической драме Джо Райта («Гордость и предубеждение», «Анна Каренина»). Она – дочь аристократов, он – простой садовник. Но вспыхнувшей страсти не важны такие условности. Подложное обвинение, и они разделены сначала тюрьмой, а затем Второй Мировой войной.

Фильм 2007 года и я до сих пор его не смотрела, не смотря на высокий рейтинг (8.0 на Кинопоиске), почему? - Во-первых, я не особо люблю военную тематику в фильме, Во-вторых, актриса Кира Найтли не особо мне импонирует.

Но так сошлись звезды, и вот я включила фильм, не много уже зная о нем из соц. сетей. Включая его, я сказала мужу "Хочу немного поплакать", т.е. я уже предполагала трагичный финал фильма.

Итак, перед нами семья аристократов, две сестры Бриони (Сирша Ронан) и Сесилия Таллис (Кира Найтли).

А так же молодой парень, сын служанки, Робби Тёрнер (Джеймс МакЭвой).

Между Сесилией и Робби тайная связь, о которой случайно узнает ее младшая сестра Бриони.

Подросток по своей неопытности и глупости обвиняет Робби в преступлении, которого он не совершал, тем самым запустив череду страшных последствий и разрушенных судеб.

Робби и Си разлучает сначала тюрьма, затем Вторая Мировая Война.

Повзрослев, Бриони понимает, что натворила, и ищет пути своего прощения и искупления, зачислившись в отряды сестёр милосердия.

Взрослую Бриони играет уже другая актриса Ромола Гарай.

В это время Бриони начинает писать книгу под названием "Две фигуры у фонтана"

Позже, книга будет переименована в "Искупление".

В конце фильма нам показывают уже пожилую Бриони, которая дает интервью на телевидении и которая расскажет историю своей книги и что произошло в реальной жизни.

"Искупление"- не просто романтичная драма на фоне войны, этот фильм, затрагивающий нравственные вопросы, исследующий темы человеческих действий и их последствия.

Несмотря на мою неприязнь к Кире Найтли, свою роль она сыграла блестяще, как и ее коллега .

Музыкальное сопровождение затрагивает самые далекие струны души, заставляя глаза наливаться слезами. Однозначно рекомендую к просмотру.

Достоинства
  • Запоминающийся сюжет
  • Отличная игра актеров
  • Трогает до слез
Marymay93рекомендует
19.09.2024
Забрала в закладке, потрясающие актёры, но фильм ещё этот не смотрела
посмотрите, не пожалеете)
Нужно будет посмотреть
19.09.2024
Если любите «слезливое», то почитайте эту книгу! Я рыдала в три ручья и еще пару дней отходила( но, наверное, это более актуально тогда, когда не знаешь концовку(
19.09.2024
Да, думаю книга уже не так затянет, потому что итог я уже знаю
19.09.2024
Мне нравится этот актёр. А вот фильм как-то пропустила.
Однозначно мимо. Слезливое не люблю. В таких случаях просто читаю краткое содеражние)
Да, здесь на любителя)
GN аватар
GN
19.09.2024
Я смотрела фильм. Печальный очень..
Захотелось посмотреть)
19.09.2024
Обожаю этот фильм! И книга замечательная
19.09.2024
Смотрела фильм и показалось, что девочка хитренькая. Не совсем поняла, чем Бриони руководствовалась(не ревность же?), но складывалось впечатление, что она тот еще манипулятор. Особенно как кузину убеждала свидетельствовать против главного героя.
19.09.2024
Она была безответно влюблена в Робби. О чем сама говорила. Юношеский максимализм, не доставайся же никому. Я так это расценила
19.09.2024
Фильм шикарный, но я поняла, что книгу он не до конца раскрыл.
В романе четко прописано, что Брайони не была влюблена в Робби Просто из-за кризиса внутри своей семьи и очень богатого воображения она постоянно придумывала истории про героев и спасения. Она реально посчитала Робби насильником и хотела защитить сестру (сцену в библиотеке она восприняла как нападение на нее).
Хочу посмотреть и все никак не доберусь
20.09.2024
Надо посмотреть, отличный сюжет