Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 10:58

Он увидел высокий мрачный замок на крутой скале. Над башнями кружили, как тёмные тени, летучие мыши. Они влетали и вылетали из узких окон.

Софья Прокофьева, Всё приключения Белоснежки

Как мы решили оценить низкосортный отель

В этом году мы путешествовали по побережью на машине. Я муж и сын. Останавливались в разных местах, и жили в хороших отелях. К концу отпуска мы решили сэкономить и оценить бюджетный вариант жилья. На тот момент мы оказались в районе Хосты. Забронировали Торнхау.

Вид с балкона

Я думала выше 4ки на Яндексе значит приемлемо

Рейтинг на Яндексе 4.4. Цена около 3 тысяч за сутки.

Но ошиблась

Этот эксперимент был первый и последний в моей жизни. Я искренне не понимаю как этот замок заработал свой рейтинг. И постараюсь его изменить. Реальное положение дел в Торнхау далеко не на четвёрку.

У входа

За что я снимаю 4 звезды

• В номере не рабочий кондиционер. При бронировании мужа предупреждали, что кондиционер барахлит иногда. Но он не барахлит, он не работает. Пожелтел от старости и висит как аксессуар. В номере невозможно находиться днём, слишком душно. Просто истекаешь потом сразу, как заходишь. Дышать нечем. Уже около 7 утра становилось невыносимо жарко. Приходилось уходить.

Кондиционер неисправен

• Ночью невозможно спать от жары, приходилось открывать окна, чтобы хотя бы дышать. Но это мало помогало, воздух почему-то всё-равно плохо циркулировал.

На балконе

• Но спать всё равно невозможно, в номере комары. В открытые окна они ещё больше налетали. Нас кусали всю ночь полчища комаров. За 2 ночи нас искусали больше, чем за всю жизнь. Ночь длилась вечность, мы ждали утра и убегали из отеля. Могли отдыхать только в машине.

• В номере грязно. Там неприятно находиться. Не знаю сколько слоев пыли там, считать не стала. Грязная тюль.

Окно

• На окнах, в дверях балкона паутина и засохшие насекомые. Мы спали с открытым балконом и утром находили различных тварей, запутавшихся в этой тюли. Некоторые заползали залетали в номер. Это невыносимо мерзко.

Везде засохшие насекомые

• Я забыла сфотографировать туалет. Это жаль, потому что там всегда потоп. Душевой слив не работает и вода стоит постоянно на полу. По всей площади туалета. Фу! Унитаз шатается. Кнопка слива западает.

• Полотенец не хватает, их всего 2. Даже не три, а ведь мы были с ребёнком 3 лет. Полотенца из невпитывающей ткани. Самые дешёвые чтоли какие-то. Вытираешься, а они не впитывает воду. Высыхаешь сам.

• Постельное старое. Один узкий пододеяльник на нас троих выделили.

​​​​​​​

Кровать и дверь в туалет

• Нам с ребёнком дали номер на четвёртом этаже. При этом очень крутые лестницы. Ребёнок сам спускался, но сил подняться у него не хватало. Мы обливались потом, поднимаясь с сыном на руках каждый раз.

В номере

• Причём, там и небезопасно. В некоторых местах на лестнице перил вовсе не было, они отвалились, видимо. Такие лестницы снились мне раньше в кошмарных снах, наяву я впервые такое увидела. Ремонта это место не знало с момента постройки.

• Кухня внизу. Это отдельный кошмар. Фото не передают, но только представьте себе, если не проводить генеральную уборку никогда на протяжении многих лет. Всё в липкой затвердевшей слизи. Стены, шкафы, посуда. А в номере чайника нет, приходилось делать кофе на этой жуткой кухне. Как вспомню, так вздрогну.

Кухня

• Запертый туалет. Кухня располагается на первом этаже. Рядом туалет, но он закрыт. Приходиться потеть, поднимаясь на четвёртый этаж в номер. Администратора никогда нет, так что просить ключ не у кого.

Холл

• Утром второго дня мы столкнулись с хозяйкой отеля. Она посетовала, что не смогла накануне ответить на наши сообщения, потому что уезжала на отдых с друзьями. Сказала что ей было не до этого. Это для меня совсем уж странно. Низкосортный сервис я оценила на своём опыте.

• На стене между кухней и стойкой ресепшена висит засаленый лист А4. Там напечатана информация о Торнхау. Историческая справка о каком-то местном военном герое. Убого как-то.

• Закрытая дверь в отель. Когда мы просыпались и бежали прочь из номера, мы спускались на кухню. Оттуда можно выйти на улицу, но обратно не попасть. Изнутри дверь открывается по кнопке, а снаружи не открыть. Поэтому пока я выходила покурить электронку, муж караулил внутри и пускал меня обратно. Или держал дверь открытой. Пока другие постояльцы не проснулись - только так.

Вход в замок

• Мангальная зона у этого замка тоже страшная. Засаленая до ужаса. Рядом с мангалом мусорный бак. Из него идёт страшная вонь. Если дверь в кухню открыта, то запах стоит и там, на весь холл на первом этаже. Вороны пытаются забраться в этот бак и снуют рядом. Бездомные кошки тоже. Такая антисанитария рядом с моим сыном пробирала меня до мурашек.

Мангальная зона

• Ещё рядом стройка. Подвозят стройматериалы и шумят. Вид сами представьте какой.

• Однажды сын подбежал к двери на этаже, она стеклопакетная. Мы открыли её и вышли на терассу. Огромный открытый балкон. Пластиковый стол, пара стульев, банки пива и окурки. В центре что-то большое под брезентом. Оказалось это бассейн. Но в нём только мусор. Заброшка во всей красе. Мне даже жалко стало, что этот замок не обрёл достойного хозяина.

Тоже вид с балкона

За что оставляю 1 звезду

Было ли что то хорошее в этом месте? Да, относительно.

• Когда мы встретили хозяйку, она сказала нам как попасть на безлюдный пляж, где купаются только местные. И мы поехали. Он недалеко, но раз мы на машине, решили доехать до спуска.

Когда начали спускаться, поняли, что хозяйка не учла, что мы с ребёнком. Ему там не пройти. Плюс перебраться через жд пути с ребёнком на руках было тем ещё вызовом. В высокой траве меня укусила какая-то тварь. Сын ужалился крапивой. Но обратно мы уже не пошли, перелезли кое-как.

Пляж действительно оказался безлюдным и шикарным. Я с головой окуналась и плавала в чистом море. Мне было хорошо. Но больше мы конечно туда не ходили. Добраться с сыном неимоверно трудно.

Сын купается на безлюдном пляже в Хосте

• В кухне есть зона для детей с игрушками. Сын играл там немного, но мне было противно, что он копается в этой застарелой грязи. Я не могла долго это выносить. Мыла его после этого. Руки протирала салфетками.

​​​​​​​

Игровая зона и выход к мангалу

Это, пожалуй всё. Других позитивных моментов в этом замке не случилось. Хотя нет, лукавлю. Когда мы выезжали из этой гостиницы, мы были просто счастливы. Честно. Такое облегчение испытали.

Я не рекомендую эту гостиницу.

Она вся покрыта плесенью, как снаружи так и внутри.

Замок весь в плесени

Там царит запустили и разруха. Страшно, когда недвижимостью не управляют. Ведь построен был когда-то добротный замок. Но за годы он превратился в замок ужасов.

Для меня по прежнему актуален вопрос: как это место могло получить рейтинг 4.4?! За что? Только за цену? Но здесь невозможно ни спать, ни есть, ни мыться, ни отдыхать. За крышу над головой выходит. В палатке думаю нам было бы комфортнее.

ЮльПалнане рекомендует
19.09.2024
Ужас какой-то! Нужно было сразу съезжать, без кондиционера летом на море просто невыносимо.
Да. И не стоило сразу за 2 суток платить
19.09.2024
А в Хосте вы в какой стороне были? Это мое любимое место уже более 25 лет)) Дикие пляжи там и по правую сторону, и по левую есть.
19.09.2024
Интересно) не скажу точно. Перед Электроником спуск к морю. Знаете?
19.09.2024
Да да, знаю. Это правая сторона, ближе к Сочи. Хороший пляж, я его тоже люблю, мы туда иногда ходим, только с другой стороны, от ЖД вокзала.

Но да, тяжело и долго идти, опасно переходить пути, сложно спускаться по страшным ступенькам. Да и на пляже неимоверно жарко и ни тенечка. Зато вода - идеальная, и народу никого
19.09.2024
Вот это да) надо было вас раньше встетить, как специалиста по Хосте. И впросак бы не попали с жильём наверное Smile
Помогла бы, чем смогла!
Страх и ужас
Больше не экспериментирую Big smile
19.09.2024
Жаль, что пришлось столкнуться с такими неудобствами...
19.09.2024
Да уж, конец отпуска был несколько подпорчен.
19.09.2024
Вот это да....за такую стоимость могло бы быть и лучше..
19.09.2024
И я так думала Laughing out loud