Опубликовано 15 Июль, 2021 - 19:20

С фильмом "Искупление" решила ознакомиться после прочтения восторженного отзыва на него на IR.

Привлёк актерским составом, в главных ролях: Кира Найти и Джеймс Макэвой.

А так же обещанием удивительного неожиданного финала. Что, я уверена, люблю не только я.

Сюжет фильма:

Действие фильма начинается в 1935 году и разворачивается на фоне Второй мировой войны. Талантливая тринадцатилетняя писательница Бриони Таллис бесповоротно меняет ход нескольких жизней, когда обвиняет любовника старшей сестры в преступлении, которого он не совершал.

Именно так всё и было.

МОЁ МНЕНИЕ О СЮЖЕТЕ

Фильм показался мне пресноватым и в целом - не сильно понравился. Хотя были и некоторые фишки, которые не просто зацепили, а ещё и оставили неизгладимое впечатление. В целом же их оказалось маловато для того, чтобы, например, пересмотреть фильм. Под этими звёздами ничего не изменилось. Так что фильм Искупление - очередная приятная вариация на знакомые темы

Как-то поверхностно показали основную линию - историю любви двух молодых людей. Лично я ей проникнуться не успела. А это значит, что в моих глазах история этих отношений вообще не проходила под флагом Великой Утраченной Любви. Мало ли. Показали симпатию не совсем равных по положению довоенного общества молодых людей.

Отлично показали страсть.
Искупление / Atonement (2007, фильм), отзывы
Сцена в библиотеке снята супер. Очень захватывает, при этом, ещё и держит в напряжении.
Искупление / Atonement (2007, фильм), отзывы
Всё-таки, не очень-то стыкуются огромные особняки аристократии прошлого с их благочествивыми нравами. Что мы и видим.

Не показали ничего, что зритель мог бы идентифицировать однозначно - как любовь. В связи с этим неизвестно, что и как сложилось бы в дальнейшем у героев - любовников в принципе, даже если не произошло бы того, что произошло. Прибавьте ещё, что на пороге война.

Такие мысли значительно обесценивают потерю гипотетического будущего пары. Его и без поступка младшей сестры могло не быть с большой долей вероятности.

А вот невинно осуждённый - это, конечно, уже более ощутимая и актуальная проблема как в частном, так и в общем случае.

Искупление / Atonement (2007, фильм), отзывы
Такое больно наблюдать в любом фильме, однако такова жизнь. И этот поворот событий в фильме "Искупление" меня так же не сильно взволновал или удивил.

По-настоящему ярким и неожиданным поворотом действительно проявляет себя финал этого фильма. Для такого медлительного кино - супер выкрутас и многим фильм запомнится именно этим. С одной стороны, оригинальный сюжетный поворот. С другой - ну по самой своей сути меня не впечатлил по уже перечисленным причинам. Всё было так, как было и по-другому быть не могло.

ПЕРСОНАЖИ

Более интересная и сильная сторона этого фильма.

Ключевым персонажем здесь, за которым стоит наблюдать - Бриони Таллис, от лица котрой ведётся всё повествование.

Искупление / Atonement (2007, фильм), отзывы

Мне было не так просто разобраться в её мотивации. Но я всё же склоняюсь к тому, что Бриони не была подлой, а действительно не понимала всей сути происходящего и пыталась защитить сестру.

Искупление / Atonement (2007, фильм), отзывы

Я сделала такие выводы по сцене в церкви, где Лола выходила замуж. Параллельно повествование сопровождается картинками из прошлого - воспоминаниями Бриони.

Искупление / Atonement (2007, фильм), отзывы
Мне кажется, даже был чёткий момент осознания этой героиней своей непоправимой ошибки.

В этом моменте мне удалось рассмотреть привычную и безотказную философию жизни - насколько все люди мыслят по-разному, видят жизнь по-разному и как обычно из этого не выходит ничего хорошего. А виноватых просто нет. Так как умысла нет. Просто случай. Просто причины. Просто следствия.

Искупление / Atonement (2007, фильм), отзывы
И так было, есть, будет всегда.

Паре, которой в этот раз не повезло подвернуться под Чёртову рулетку можно только посочувствовать. Таких примеров, к сожалению, и в жизни слишком много. Может быть именно поэтому сам фильм не вызвал особых эмоций. Слишком эмпирично.

ЭСТЕТИКА

Фильм снят красиво. Актёры, локации, цветопередача - фильм целостный и со своим собственным характером. Наверное, ни один из его случайных кадров нельзя перепутать с другим фильмом. Это очень мне понравилось. Просмотром действительно можно наслаждаться неспеша, вдумчиво и занудно, как я. Выискивая недостатки. Но в этой теме я их не нашла.

ИСКУПЛЕНИЕ ЛИ

Если посмотреть на всё то, что сделала Бриони за всю свою жизнь (за всю, не только инцидент в бурной юности), то фильм правильнее было бы назвать: "Глумление ".

Потому что если отвлечься от кино, то всё же человеческая драма по её вине была страшной.

Искупление / Atonement (2007, фильм), отзывы
И после осознания содеянного любой нормальный человек молча пронесёт свою вину, скорбь и отчаяние через всю жизнь в дань уважения хотя бы к чужому горю.

Однако Писатель от Бога считает, что чо добру зря пропадать. Каков сюжет! И даже пришла на интервью, где наговорила гадостей и правду.

Этот её монолог в конце фильма, при том, не звучал как речь трусливой изворотливой змеи. Звучало как речь героя. Не поняла, зачем так сняли. Если для красоты художественной составляющей, то красоты не хватило, чтобы затмить доводы разума: не должно палачу вообще высказываться на предмет чужих потерь, сотворённых его тупым топором. Не зря в Игре Престолов палачам рубили языки. Смотреть противно.

*** *** ***

Рекомендую фильм "Искупление" один разик.

Достоинства
  • Запоминающийся сюжет
  • Красиво
  • Отличная игра актеров
Недостатки
  • Не растрогало
Queen of spiritsрекомендует
15.07.2021
Фильм хороший, но книга на меня произвела больше впечатление
15.07.2021
Очень сильный фильм, но книга интереснее.
Там кстати уточняется, что семья Сесилии и Брайони не аристократы - просто их дедушка разбогател на каком-то деле. Поэтому после прочтения понятно почему у них с Робби почти нет социальной дистанции.
16.07.2021
Книги всегда интереснее. Возможно, ещё мои руки дойдут и до книги.
15.07.2021
О фильме ничего сказать не могу, ещё не видела, а книгу буквально на днях прочитала. Финал разочаровал, где же искупление, где чувство хотя бы вины? Так себе чтиво.
16.07.2021
На книгу такие неоднозначные отзывы, получается. Фильм понравился почти всем.