Опубликовано 10 Июль, 2022 - 21:56

«Но что есть вина в наши дни?

Слово, которое ничего не стоит.

Виноваты все и не виноват никто»

Изначально, беря в руки данное произведение, я знала, чем оно закончится, так как смотрела одноименную экранизацию задолго до прочтения книги. Однако финал всё равно не просто разбил моё сердце, он растоптал и растерзал его на мелкие кусочки.

Сюжет произведения разворачивается в 1935 г., когда автор знакомит нас с особняком Толлисов и их жителями. На протяжении всего повествования, мы видим, как складываются судьбы трёх главных героев, а именно Сесилии Толлис, её младшей сестры Брайони и друга их семьи и по совместительству сына прислуги – Робби Тернера.

Тринадцатилетняя Брайони – мечтательница. Она только что закончила свою пьесу и считает себя настоящей писательницей. С воображением у неё всё прекрасно, а вот знаний человеческой природы пока совершенно не хватает. Один летний вечер изменил в их жизни всё. Цепь случайностей, непонимания определенных событий маленькой Брайони, лишила влюбленных – Робби и Сесилию ждавшего их счастья. Робби вместо изучения медицины отправляется в тюрьму, а затем на фронт. Сесилия навсегда уходит из семьи, оборвав всё связи. А Брайони, позднее, пытаясь искупить вину за совершенную ошибку идет учится на медсестру, а не едет поступать в Кембридж.

Сюжет сильный, состоящий из трёх временных пластов:

1. Обычный летний день, разделивший жизнь героев на «до» и «после»
  2. Любовь и ужасы войны
  3. Искупление

Я переживала с героями всё от начала и до конца. Книга очень погружает в себя. Однако в начале было сложно привыкнуть к стилю повествования. Иногда было скучно, но чем дальше читаешь, тем сложнее оторваться от книги. Все герои продуманы до мелочей, их характеры, особенные черты, всё чувствуется по-настоящему.

Здесь нет забавных диалогов и намёков на улыбку. Здесь суровая правда жизни, которая доказывает, что не всегда любовь преодолевает преграды, не всегда справедливость торжествует, не всегда всё хорошо заканчивается.

Хочется особо отметить тему войны, затронутой автором. Если быть до конца честной, я не очень люблю описание военных событий, однако автору просто потрясающе удалось передать ад и моральные терзания, через которые прошли солдаты и медсестры, трупы, оторванные конечности, стерильность лондонских больниц, пропитанных карболкой.

Красной нитью через всё повествование проходит чувство вины главной героини. Осознав свою ошибку, совершая своего рода покаяние, Брайони становится медсестрой, но даже это благое дело не позволяет ей справится с грузом вины. Для меня действительно было страшно, что она так и не нашла в себе силы публично признать свою вину. Я думаю, что терзавшее её чувство вины и попытка искупления отразились в романе написанным ей, где она подарила двум влюбленным – Робби и Си – возможность прожить жизнь счастливо вдвоем, ведь в реальности они оба погибли, так и не встретившись.

Для меня это тяжелый роман, оставляющий после прочтения чувство смятения. Эта история показывает, сколько на самом деле стоят слова и какую разрушительную силу они имеют. Книга показывает, насколько важно взаимодействовать с окружающими тебя людьми, насколько важно родителям общаться с детьми (к слову, я не увидела в этой книге взрослых. Иначе я просто не могу объяснить, почему все настолько поверили сказанному ребёнком, чтобы сломать жизнь человеку), насколько важно брать на себя ответственность за свои слова и признавать свои ошибки, пока не стало поздно, ибо искупление в будущем может быть невозможно.

Я считаю, что это очень жизненная и поучительная история. Книга заставила о многом задуматься, под другим углом взглянуть на окружающий мир, возможно, в чем-то изменила мировоззрение. Без сомнения, если представится возможность, то в будущем я бы хотела дальше продолжить знакомство с данным автором и его произведением.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Интересная книга
  • Интересный сюжт
  • Превоходный слог
  • Продуманные образы героев
kotelnikova_013рекомендует