Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 11:14

Добрый день🌞. Ещё 15 лет назад, я начал переводить книгу "История отца". (A Father's Story) автора Лайонела Дамера, но почти сразу же отказался от этой затеи. Так как, в основном, книга представляет из себя мемуары, которые легко найти в разных энциклопедический изданиях...
С момента первого выпуска книги прошло 30 лет, и её всё таки перевели на русский язык. Книга выпускается под двумя схожими названиями и не имеет каких либо, отличий в тексте. Я читал два варианта. В бумажном виде я прочёл, "Мой сын - серийный убийца. История отца Джеффри Дамера", а на электронном носителе я прочёл. "Как воспитать монстра. Исповедь отца серийного убийцы". Повторюсь, оба варианта имеют идентичный перевод текста. Присутствуют небольшие изменения в дизайне, оформлении и в фотографиях, в остальном это одно и тоже.
📙Приступим к обзору. Дизайн обложки "Как воспитать монстра. Исповедь отца серийного убийцы" отдаёт большей реалистичностью, так как состоит из двух фотографий на цветной изображён Джеффри Даммер, а на чёрно-белой фотографии мы видим Отца (Лайонела) и Сына (Джеффри).

📙 Дизайн обложки "Мой сын - серийный убийца. История отца Джеффри Дамера" больше похож на обложку фильма ужаса, в котором действия происходят в каком-то подвале и не олицетворяет написанное в тексте.📙На задней стороне обложки, присутствуют слегка кричащие тексты, при этом отсутствую какие либо интересные дизайнерские задумки. Хотя можно было бы развить дизайн лицевой стороны и добавить лестничный фон.
📘Книга состоит из двух частей, которые поделены на 11 глав. Конкретно в данном издании, главы не имеют названия.

📘Хотя в издании "Как воспитать монстра. Исповедь отца серийного убийцы", каждая глава имеет своё название, которое настраивает читателя на определенный лад.

📖Приступим к обзору текста. С целью соблюдения авторских прав, некоторые части текста, будут скрыты.
В начале книги, читателя встречает авторское напутствие и попытка "облагородить" себя (к этому еще вернёмся).

📖Далее идёт напутственная цитата.

📖После следует предисловие, которое, разъяснеет почему был создан второй вариант издания.

Как я уже упоминал, два разных издания имеют идентичные тексты. Для примера возьмём первую главу. Так она выглядит в издании "Мой сын - серийный убийца. История отца Джеффри Дамера"

А теперь сравним с изданием "Как воспитать монстра. Исповедь отца серийного убийцы". Добавляется название главы, но текс не имеет отличий.

💬Текст книги поделён на 2 части. В первой части автор рассказывает, о своём сыне, о себе и о своих былых временах.
Именно из этой главы, можно узнать, что родители Джеффри, сами были с особенностями в психике.

Мать Джеффри, страдала от припадков и во время беременности, принимала много лекарств.

А отец Джеффри, испытывал нездоровую страсть к огню и постоянно сомневался в себе🔥.
🤔Я даже задумался, а не проецирует ли отец, через сына свои фантазии. Потому что позволять маленькому ребенку играть с костями животных, это как-то очень странно.
Это далеко не все "странности" родителей Джеффри Дамера, которые описаны в этой части. В целом, данная часть, затрагивает многие аспекты характера, воспитания ребёнка и жизнь взрослого одиноко мужчины, который явно имеет странности, но на которые не обращали внимание.
Вторая часть, рассказывает о жизни, после того, как Джеффри арестовали и вся правда вылезла наружу.

Где-то начиная с Послесловия (а может и раньше). Книга стала вызывать у меня неприятные чувства. У меня сложилось впечатление, что автор пытается оправдать самого себя и свою роль в воспитании (а может и в становлении) сына, хотя очевидно, что он играет не малую роль. Может он хотел чтобы было так, а может он рад что наконец для него закончился жизненный этап под названием Джеффри.

Слова благодарности, кажутся мне слега напыщенными, и не искренними. Я не могу отделаться от мысли что автор пытается снять ответственность за деяния своего сына или может даже оправдать его.

➕Плюсы книги.
Погружение читателя в атмосферу происходящего.
2) Реальная история.
3) Легко читается.

4) Упоминаются известные личности, музыка, фильмы, сериалы, книги и так далее.

5) В книге присутствуют пояснительные сноски.

6) И фотографии из личного архива. Фотографии расположены не впопад и плохо интегрированы в текст. К примеру, фотография Джеффри с его собакой Фриски, напечатана на 80 странице, хотя в книге она упоминается на 60 странице, то есть спустя 20 страниц. Аналогичная ситуация наблюдается и с остальными фотографиями.

В издании "Как воспитать монстра. Исповедь отца серийного убийцы", такого не наблюдается и каждая фотография, гармонично интегрирована в текст.

➖Минусы книги.
Сама история, явно будет не для всех.
2) У меня сложилось впечатление, что автор, он же отец Джеффри, пытается снять с себя ответственность и обелить себя.

Вывод. Данную книгу, часто продвигают как документальный триллер или современный детектив, но все таки это мемуары, ибо она не содержит какой либо выдумки и сюжетности. Поэтому к ней и нужно относится как к мемуарам, и не ждать наигранного сюжета с большим количеством поворотов и интриг. Книга читается легко, хотя и содержит отталкивающие и неприятные моменты. Безусловно, данная литература, предназначена для людей, старше 18 лет. Несмотря на то что, книга на русском языке, выпускалась двумя разными издательствами, оба издания имеют одинаковый текст и минимальные отличия в дизайне, оформлении и фотографиях. Я прочёл оба варианты, и оба варианты, по своему погружает в атмосферу происходящего. В принципе можно, поочередно читать два издания, смысл от этого не изменится. Книгу советую к адекватному прочтению и оцениваю в 4 звезды, так как, после прочтения, у меня остался неприятный осадок. ⭐⭐⭐⭐
Мои отзывы.

Слово пацана📗

Молитвы за Бобби 📘

Секс в большом городе📘

Жена смотрителя зоопарка📗

Достоинства
  • Легко читается.
  • Пояснительные сноски.
  • Реальная история.
Недостатки
  • Не для всех.
Уолтер Брэдшоурекомендует
19.09.2024
Не так давно смотрела отличный сериал о нем https://irecommend.ru/content/chestnaya-i-zhutkaya...
Вижу, что многие подробности из книги отца были полностью воспроизведены в кино. Если не смотрели, очень рекомендую.
Хотела прочитать книгу после просмотрела сериала о Дамере

Но

у меня было такое же представление, поэтому даже не стала искать книгу
19.09.2024
Ощущения, если честно, от книги какие-то мерзкие.
Интересно если она на просторах интернета 🛜 🏴‍☠️ бесплатно👀
Её бесплатно можно скачать? Вообще, я бы почитала такое, хоть и сюжет отталкивающий. Но мне интересно, что послужило убивать. Игры в кости, больная мать - это же не полный набор.
20.09.2024
И он по моему мужчин только убивал.