Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 22:43

Приветствую всех!

Я временами люблю смотреть старые мультфильмы времен СССР.

Из любимых - про бегемота, который боялся делать прививку, и про умную собачку Соню. Ну, и про Простоквашино туда же.

Добрые старые мультики - это своего рода терапия от стресса и от тревожности, которые появляются от нашей непростой жизни.

Но, конечно, многие мультфильмы остаются незамеченными, как, например, "Глупая лошадь".

Я бы никогда не узнала про эту лошадь, если бы не посещала иногда форум психологов в интернете, обеспокоенная мыслью, что я покупаю вещи, порой совсем не дешевые, часто очень даже красивые, но не ношу их, а всё откладываю до лучших времен.

И тут один психолог-мужчина поведал аудитории, что именно "Глупая лошадь" заставила его пересмотреть взгляды на жизнь (мужчина, как и я, откладывал вещи "на потом").

Я, разумеется, заинтересовалась, и пошла гуглить. Бесплатная терапия психологических проблем с помощью мультфильма - это ж, наверное, круто?! (думала я).

Забегая вперед.. Я ожидала большего. К сожалению, мультфильм меня не воодушевил, и на изменения в жизни и в мировоззрении не сподвиг.

Что не понравилось?

Я люблю стандартные мультики с яркой, отчетливой, не размытой картинкой.

"Глупая лошадь" была создана в 1975 году, но, по ощущениям, так вообще в 1960.

Цвета в мультике словно застиранные, размытые, грязноватые какие-то. Словно пленка с фильмом долго хранилась где-то на складе в ненадлежащих условиях.

Далее. Я люблю мультики с закадровым текстом, как в "Умной собачке Соне", или просто обычные диалоги между персонажами, которые как-то объясняют происходящее на экране.

Но "Глупая лошадь" - это музыкальный мультфильм, где закадровый текст поётся.

Мужской голос напевает текст, а женский голос (похожий сильно на детский) задает ему в ответ вопросы насмешливым тоном.

Всё это делает мультик каким-то насмешливо-нравоучительным. Не думаю, что современным детям он понравится, да и взрослым тоже.

С 1975 года жизнь довольно-таки сильно изменилась, и дети просто не поймут, например, слово

поплоше.

Как я поняла, мультик снимался по мотивам детской книжки. Вот ей-Богу, не надо было книжку портить такой "экранизацией"!

Как я уже писала выше, насмешливый женский голос портит абсолютно всё впечатление. Это не озвучивается вслух. но явно подразумевается: какая ж ты, лошадь, тупенькая! Дети, а давайте посмеемся над ней!

Что понравилось?

Ну, образ главной героини (лошади) получился довольно забавным. Он, этот образ, достаточно очеловеченный.

У лошади химическая завивка на голове, летом она ходит в симпатичном, но странноватом платье, немного похожем на ночнушку, зимой в пончо (это в 1975 году! Думаю, это было очень смело в то время. Но лошади всё можно)))).

То есть, дама старается следить за модными тенденциями.

Это всё, что мне понравилось. Минусы, к сожалению, перекрывают плюсы этого "шедевра".

Общее впечатление.

Абсолютно проходной мультик, который не хочется пересматривать..

Если, например, над мультиками "Варежка" и "Мама для мамонтенка" я и во взрослом возрасте рыдала, то "Глупая лошадь" вообще меня не зацепила. Эффекта - ноль.

Излечения синдрома отложенной жизни не случилось. Надо искать другие способы.

К просмотру "Глупую лошадь" не рекомендую.

Достоинства
  • Прикольно изображена лошадь
Недостатки
  • Всё выглядит излишне нравоучительно
  • Очень размытые цвета
  • Противный насмешливый голос в озвучке
Jemma-Nolanне рекомендует
19.09.2024
Ой, лошадь какая забавная)) нужно глянуть ради интереса)
Не смотрела)
В 1975 и не такое носили Big smile
Что-то вы слишком строги к мультику, на мой взгляд. Для своего времени вполне хорош - как раз для сборника минут на 15. Да и стихи такие тогда были в моде.
20.09.2024
Так если б я наткнулась на "Лошадь" случайно, я бы несколько секунд посмотрела, решила бы, что мне это не интересно, да и все Smile а на флруме это было представлено, как нечто, способное изменить мировоззрение, вот я и негодую))) Вот после "Мамонтенка" мне всегда хочется кого-то усыновить, например..
20.09.2024
Ойййй, "Мамонтёнок" вообще суровый мульт. Сердце в клочья. Тут хочется, чтобы и тебя саму немедленно удочерила мама-слониха с голосом Рины Зелёной))
Собачку Соню не помню, пришлось погуглить)
20.09.2024
Собачка Соня, конечно, прелесть, а этот хоть убейте, не помню. Либо не видела, либо проходной.
20.09.2024
Не припомню такой мульт, но очень нравятся советские.
Надо посмотреть
20.09.2024
У меня в детстве была книжка английских детских стихов. Там были и эти, про лошадь. Но психолог не прав, это не про отложенную жизнь, а про излишнюю бережливость. Люди берегут дорогие вещи, в данном случае галоши, а носят более дешёвые. В результате можно всю жизнь протаскаться в обносках, а хорошую вещь только в гроб надеть останется.

Это тонкий английский юмор.
И перевод отличный. Слово поплоше - это шутка, а не устаревшее понятие.
А мультик, и впрямь, г полное😀😀😀
21.09.2024
О да, помню-помню