Опубликовано 19 Сентябрь, 2024 - 07:28

Не так давно оставляла отзыв на молодого американского певца Бенсона Буна, упомянув о его сходстве со Стрыкало. Была уверенна, что про Валентина их вагон и маленькая тележка. Оказалось даже ветки такой нету.

наше лето

валентин стрыкало
Знакомство с творчеством произошло в начале 10-х. Первое впечатление было фиговым. Увидела в ток-шоу, может у Малахова, как кудрявый паренек с отрешенно-философским видом и легкой степенью обдолбанности рассказывал про свои авторские творения.
валентин стрыкало отзывы
Все они были посвящены известным людям(Максим, Потап и Настя, Дима Билан... и неожиданно, Вячеслав Малежик) и это смахивало на попытку хайпануть, примазавшись к чужой славе. Внешне он мне тоже не приглянулся. И я благополучно забыла про данного певца.

оранжевый сервиз
Прошел год или два. Однажды меня сильно накрыло депрессией. В принципе, она у меня безперерывно, но тогдашняя ситуация была особенно стремной. Любовно-страдательная хандра, фрустрация... в таком декадентском настроении люди обычно уединяются с бутылкой коньяка. Но мне это казалось нехорошей идеей, я из тех кто бухает перед публикой, считаю более предпочтительным заглушать тоску прослушиванием музыки. Сама не заметила, как плей-лист на мобилке на 70% стал состоять из композиций Валентина Стрыкало. Почему? Да, просто в них все было еще хреновей, чем у меня.

валентин стрыкало и джек дэниэлс
троцкий? дзержинский? каплан!
Они постоянно играли в наушниках: когда шла на работу, ходила по магазинам, прогуливалась в парке. Песни меня успокаивали. Но тут же испытывала экзистенциальный диссонанс. Что, йошкин кот, я слушаю? Это ж для двенадцатилеток. Стыд какой, а если кто из знакомых заметит. В общем, дошло до того, что начала еще смотреть видео из блога. Логике это поддается слабо, однако депрессия прошла.

Не помню с чего началась привязанность к творчеству, но это была точно не "Яхта. Парус..." . Хотя "Наше лето" считается самым хитовым хитом Валентина Стрыкало. Клип с привкусом легкого стеба на советской эпохой, сервиз с оранжевыми чашечками в горошек и усы. Но мелодия нереально трогательная.

"На Кайене по Житомиру ганяю" казалась молодежной и менее хабальской вариацией на тему "Я иду такая в вся в Дольче Габбана" Верки Сердючки. Если не вслушиваться в текст, то музыка крутая.

я ганяю
Еще одна песня в чей текст тоже не надо вслушиваться(на этот раз из-за матерной лексики) это "Альбина". Удачное произведение в жанре школьного рока, навевающее мысли про "Last Call" группы "Plain White T's".

"Первомай" - тут мне припев нравится. "Стараюсь быть лучше", что про "смотрю в окно", но не помню название и еще много интересного.

С первомаем! Дорогая!

"Улица Сталеваров" - безнадега в чистом виде, просто лечь(желательно на пол, а лучше на асфальт) и рыдать. Если кто считает "Radiohead" королями депрессивной музыки, то послушайте этот трек. После него "Street Spirit" покажется цветочками.

Но, когда спать пора, тени наших душ ходят по дворам

"Знаешь, Таня" - вольная фантазия на тему "Creep" вышеупомянутых "RadioHead", которая мне понравилась больше предполагаемого оригинала. В ней ярче драма. Переборы на финальном припеве просто эйфория. Но видео лучше не смотреть, энто треш угашенный.

Где же взять мне смелость чтоб, чтоб сказать ей пару слов:
Знаешь, Таня, не передать словами то, как я люблю тебя.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• Вокал. Да не сказать, что у Юрия классическая школа. Как раз тот случай, когда душевность и природное обаяние превалируют над музыкальным образованием. И еще искренность, будто человек пропускает через себя все, о чем поет.
    валентин стрыкало отзывы
  • Шуточки, стебчик, периодические страдалочки-отходнячки. Но на самом деле песни пропитаны сильной энергетикой. Некоторые улучшают настроение без причины, другие окутывают мрачным, болотным вайбом.
  • Бухалово, маты в текстах, девиантное поведение, разврат. Да, не очень как-то. Но это скорее побочное явление в творчестве, а не причина популярности певца.
  • Клипы в основном аматорские, то в звукозаписывающей студии "Русский рок", то в вестибюле университета "Космос нас ждет". Есть весьма качественное, дорогие видео. Например, "Аристократы" со своим шармом и коньяком Jack Daniels в авоське(с тем же посылом Гарри Стайлс потом хлестал шампанское, манерно оттопыривая мизинец).
    аристократы
    Но во-первых песня - антироковый, сырой ди-джейский недодел. Во-вторых, все перепортил момент ссания бриллиантами в подворотне. Хотя нет, еще с обгрызенных ногтей все пошло не так. Про клип на "Знаешь, Таня" лучше промолчу.
  • Музыка. Качественный поп-рок и немножечко брит-рок. Не из Британии, а местный(из бывших СНГ). Не приторно-лощенный о проблемах офисных менеджеров, как чаще всего трактуют жанр русскоязычные группы. А грязный, подзаборный, пропитый, укуренный, но такой душевный.

Валентин Стрыкало - в начале была уверенна, что творчество Юрия это поверхностная однодневка с примесью хайпа. Кто ж мог подумать, что все так серьезно! Нечто задумывавшееся, как шутко-стеб, оказалось толковой музыкой, пропитанной меланхолией и философией в стиле Артюра Рэмбо. Ну, может насчет философии я перегнула, но все-таки. Снижаю 1 звезду за аморальность и качество некоторых клипов. А в остальном like&love.

Arctic Monkeys

Иван Дорн

Yanns

Аюмирекомендует
Не знала даже о нем) Хороший обзор получился 🥰
19.09.2024
Его песню Наше лето слышу с теплоходов постоянно))) кажется, что любой теплоход, и маленький, и большой, хоть раз обязан ее поставить Big smile
19.09.2024
Представляю, как Вы ее "любите" после стольких прослушиваний 😅.
19.09.2024
"Я бью женщин и детей" и "Наше лето" грех не сыграть на гитаре на шашлыках)
19.09.2024
А я вот название помню "Бью женщин и детей", а саму песню нет, надо переслушать.
Слушала только Наше Лето, пожалуй пойду искать дальше
19.09.2024
Никогда даже не слышала о таком певце. Пожалуй, погуглю)
Узнала о нём после кавера Юрия Николаенко
19.09.2024
Николаенко это актер или есть еще другой?
19.09.2024
Да, но он давно больше певец , нежели актёр
19.09.2024
Обожаю его песни 🥹, это уже настолько "классика" для меня и многих из моего окружения). Но туда скорее популярные. А я люблю более меланхоличные - "бесполезно" и "кладбище самолётов", они прекрасны😌🥰
19.09.2024
О, от них еще тот меланхоличный вайб. Помню я однажды под "Улицу Сталеваров" заплакала.
19.09.2024
Жаль, что группа распалась. И не известно, чем сейчас занимается Юрий. "Кладбище самолетов"-любимая песня.
19.09.2024
Когда составляла отзыв, прочла в интернете, что их продюсер сейчас занимается группой "Пошлая Молли". Там парень солист на вид интересный, а песни и музыка совсем не запомнились. По-моему, с творчеством Стрыкало эта "Молли" и рядом не валялась.
19.09.2024
Все решено, папа, я гей, мама, я гей… в юном возрасте слушала его песни, нравился его голос) не боялся петь, сейчас такие песни нельзя спеть на публике 😇
19.09.2024
Помню, помню. Но тогда все понимали, что это юмор. Просто сейчас у молодых исполнителей типа Милохина, затрагивание темы гейства больше смахивает на пропаганду, чем на пародию.
19.09.2024
А вы слышали песню "Без меня"? Кажется так называется, тоже крутая. До 13 года была на двух концертах, это действительно сильно молодежная группа, нам было по 17 и мы прям кайфовали с подругами 😁
19.09.2024
Да, помню, про прыжок с карниза очень лирическая. Эх, чего сейчас новые певцы не сочиняют таких душевных и трогательных песен 😥.
19.09.2024
Песня "Гори" понравилась за счёт клипа. Даже не думала что это полноценная группа с обильным творчеством) надо ознакомиться получше))
19.09.2024
А я на "Гори" как раз клип не помню, надо поискать пересмотреть.
20.09.2024
Помню, это тот, который пел: "я такая вся в габане на кайене по Житомиру гоняю, я гоняю". Ни до, ни после с его творчеством не сталкивалась, но запомнился))
20.09.2024
Очень нравится его творчество. Жаль, что новые песни не выходят. У меня любимые песни "Всё решено", "Наше лето" и "Простой пацан". У группы B.T.R классный кавер на песню "Наше лето".
20.09.2024
"Простой пацан" я кажется еще не слышала, надо будет поискать.